Вопросы дизайнеру

Как устранить беспорядок на кухне и правильно организовать пространство


Как устранить беспорядок на кухне и правильно организовать пространство

Красивый стакан для приборов, рейлинги и вращающиеся подставки — берите на заметку идеи из нашей подборки и используйте на своей кухне! Представляем 8 красивых способов организации мелочей на кухне.

1. Соберите столовые приборы в вазу или стакан.

Те столовые приборы, которые вы используете постоянно, неудобно каждый раз доставать из шкафов или ящиков. В этом случае имеет смысл переставить их и хранить под рукой. Например, они будут здорово смотреться в красивой вазе или объёмном стакане. Таким способом также можно организовать поварешки, шумовки, щипцы для мяса и салата. Выбирайте ёмкость подходящего размера: такую, чтобы аксессуары занимали приблизительно половину объёма. В этом случае все аксессуары можно будет легко взять из ёмкости и вернуть на место.

2. Поставьте этажерку на кухонную столешницу.

Настольная этажерка удваивает пространство для хранения на столешнице. Это простой и удобный способ собрать вместе мелкие предметы, которые обычно разбросаны по всей кухне. С помощью этажерки можно организовать посуду, которую вы используете каждый день, или мелочи, которые постоянно нужны под рукой. Например, собрать вместе зип-пакеты, капсулы с кофе, салфетки, или обустроить чайную станцию.

3. Используйте рейлинги.

Некоторые предметы удобнее хранить в подвесном виде. Например, кружки или небольшие доски в таком варианте занимают гораздо меньше места. Также таким образом можно организовать аксессуары для готовки: например, лопатки или щипцы. Либо разместить на рейлинге мелкий кухонный текстиль: прихватки, мини-полотенца, рукавички. Так все нужные вещи будут под рукой, а столешница, в то же время, останется свободной.

4. Выберите одну цветовую гамму.

Красиво и стильно выглядят аксессуары для хранения, оформленные в едином стиле или хотя бы в одной цветовой гамме. Композицию можно составить самим или купить готовый набор. Чтобы избежать визуального шума, лучше использовать банки и ёмкости с непрозрачными стенками. Внутри можно хранить бакалею, чайные пакетики, капсулы с кофе или важные мелочи вроде чеков или рецептов.

5. Поставьте органайзер у раковины.

Отдельного внимания заслуживает пространство рядом с кухонной мойкой. Это грязная зона, которую нужно регулярно мыть и содержать в максимальной чистоте, чтобы не появлялись бактерии и неприятный запах. Для этого уберите с бортиков мойки губки и аксессуары для мытья посуды и сложите их в органайзер. Этот простой лайфхак облегчит вам уборку, а также сделает хранение около раковины более аккуратным и визуально «чистым».

6. Используйте вращающуюся подставку.

Вращающуюся подставку с несколькими ярусами можно использовать вместо стационарной этажерки. Каждый из ярусов добавит дополнительное место для хранения, освободив пространство на столешнице. Главное преимущество вращающейся подставки — в её мобильности. Чтобы достать какую-то мелочь, необязательно тянуться за ней далеко — достаточно просто повернуть аксессуар.

7. Задействуйте пространство за плитой.

На участке кухонного фартука, который находится за варочной панелью или плитой, тоже можно обустроить хранение. Это актуально для тех, у кого маленькая кухня, и не хватает места на столешнице под всё необходимое. В этом пространстве удобно держать аксессуары для приготовления пищи, чтобы в процессе не искать их по кухне, а протянуть руку и быстро достать. Также на этом участке фартука можно сделать небольшую полку под специи. Важно следить за тем, чтобы материалы были прочными и не боялись соседства с нагретой посудой и паром.

8. Соберите кухонные мелочи в композицию.

Чтобы красиво организовать хранение на кухонной столешнице, распределите предметы по композициям. Например, поставьте рядом красивую разделочную доску, несколько банок с крупами в одном стиле и деревянную поварёшку. Такой способ выручит в случае, если у вас нет возможности использовать этажерки, рейлинги и другие аксессуары, упорядочивающие хранение. Эстетичная композиция поможет более опрятно организовать разные мелочи на кухне, даже не распределяя их по органайзерам.

По материалам: ivd.ru

Эту статью прочитали 333 человек с 05 августа 2022.
Оцените статью [ 1 голос ]

Вернуться

Следующая статья: Что нужно обязательно сделать дома перед отъездом в отпуск
Предыдущая статья: Как испортить интерьер в классическом стиле: 5 ошибок в оформлении классики

 

Добавить комментарий
Ваше имя(*):
Комментарий(*):
Код изображения This is a captcha-picture. It is used to prevent mass-access by robots. (see: www.captcha.net)