Вопросы дизайнеру

Как устранить сквозняк в квартире: 7 простых советов


Как устранить сквозняк в квартире: 7 простых советов

Многие боятся сквозняков и считают, что почти всегда именно они приводят к простуде. Разбираемся, так ли это на самом деле, и что делать, если в квартире постоянно сквозит.

Чтобы в помещении образовался сквозняк, достаточно небольшой щели в стене, потолке или полу. Сила сквозняка бывает разной, в большинстве случаев её можно контролировать. Но иногда дует еле заметно, а источник тяги неочевиден. Сам по себе сквозняк не таит угрозы, но при определённых условиях может быть опасен. Устранить полностью сквозняки в городской квартире или загородном доме можно самостоятельно. Как именно — прочитайте наш материал до конца и узнайте 7 простых советов по избавлению от сквозняков.

Что такое сквозняк

Сквозняк — это направленный и устойчивый поток воздуха, возникающий при определённых обстоятельствах в замкнутых пространствах. По сути, сквозняк — это тот же ветер, с тем отличием, что он дует точечно, а его силу и направление можно контролировать. Чаще всего сквозняк провоцируют приоткрытые окна, двери, форточки, а также щели в полах или другие негерметичные отверстия, выходящие наружу дома. Причиной сквозняка также может стать принудительная конвекция, то есть поток воздуха от вентилятора, кондиционера или вытяжки.

Как правило, лёгкий сквозняк дискомфорта не приносит, а наоборот, приятно освежает и остужает помещение, например в жару. Сильные и постоянные сквозняки менее приятны по ощущению, опасны для здоровья и снижают энергоэффективность дома, квартиры и любого другого помещения. Например, потенциальная экономия энергии за счет уменьшения сквозняков в доме может составлять от 10% до 20%. А с наступлением холодного времени года сквозняки становятся весьма раздражающим фактором, снижающим качество жизни.

Запустить сквозняк в дом легко — для этого достаточно приоткрыть два окна на противоположных стенах. Как только вы их закроете, сквозить перестанет. Другое дело, когда источник тяги неочевиден. Чтобы обнаружить его, придется тщательно осмотреть свой загородный дом или городскую квартиру, причем как внутри, так и по возможности снаружи. Особенно внимательно следует проверять:


Опасен ли сквозняк

Сквозняк не несёт в себе ничего плохого, наоборот, это один из самых эффективных и быстрых способов проветривания помещения. Однако при определенных обстоятельствах он может спровоцировать простудные заболевания или испортить свежий ремонт. Вот некоторые из опасностей сквозняка:

Почему возникает сквозняк в квартире

Природа любого сквозняка — в разнице давления и температуры снаружи и внутри помещения. Поскольку воздух — это смесь газов, он всегда стремится к выравниванию давления. В итоге тёплый воздух покидает помещение, а холодный устремляется на его место через щели, отверстия или приоткрытые окна. Этот процесс и ощущается как сквозняк. Чем разница температуры и давления внутри и снаружи помещения больше, тем сильнее будет тяга.

Регулировать сквозняк можно, контролируя, насколько широко открыто окно. Если проблема в трещинах на стенах или щелях в полу, то решать проблему придётся кардинально. Вот еще некоторые из причин, из-за которых может возникать сквозняк:


Как устранить сквозняк

Для устранения сквозняков следует выполнить две основные вещи: не допускать проникновения холодного воздуха извне и следить за тем, чтобы теплый воздух циркулировал внутри помещения и не покидал его. Итак, вот 7 простых советов, как устранить сквозняки в доме.

Установите или замените уплотнители на входной двери. Со временем резинки по краям входной группы изнашиваются и становятся тоньше, в итоге из-под двери начинает сквозить. Заменить уплотнители можно самостоятельно, купив самоклеящуюся ленту в любом строительном или мебельном магазине.

Закройте замочную скважину. Очень часто именно через замочную скважину или место крепления ручки к двери тянет холодным воздухом из подъезда. Чтобы исключить тягу, можно повесить на замок специальную накладку из кусочка плотной ткани, металла или резинки. Если дует из-под ручки, возможно, придётся заменить её или пройти по стыку герметиком.

Утеплите и отрегулируйте оконные рамы. Раньше на зимний период деревянные окна прокладывали поролоном, запечатывая стыки в рамах малярным скотчем. Так удавалось отсечь холодный воздух снаружи и устранить сквозняк зимой. Большинство современных пластиковых окон подобных манипуляций не требуют. Но если из них тянет холодом, то в первую очередь стоит проверить резиновые уплотнители конструкции рамы и заменить их по необходимости. Если окно перекосилось или не закрывается плотно, то потребуется регулировка.

Также не забывайте, что у всех пластиковых окон существует простой механизм регулировки «Зима – Лето», который изменяет силу прижатия створки окна в закрытом положении. Выполнить эту регулировку можно без труда самостоятельно буквально за несколько секунд, изучив инструкцию производителя вашей оконной фурнитуры.

Загерметизируйте щели и отверстия. Если тянет от окна, возможно, проблема в неправильной установке подоконника или оконных откосов. Исправить положение можно при помощи монтажной пены или герметика. То же касается розеток и настенных выключателей, которые могут быть причиной сквозняка.

Установите межкомнатные двери с притвором. Этот небольшой порожек по периметру дверной коробки с ответным порожком на дверном полотне не только улучшит шумоизоляцию, но и защитит от сквозняка, который возникает, например, от открытого на лестничной клетке окна. При необходимости установите дополнительный съёмный утеплитель в качестве порожка внизу дверей.

Проверьте наружные стены дома. Если дом старый, то сквозить может из-под межэтажных перекрытий или даже трещин в фасаде. В этом случае можно попробовать решить проблему через управляющую компанию или попытаться заделать щели самостоятельно.

Используйте подручные средства. Быстрее всего, когда нет возможности делать ремонт или менять остекление, устранить сквозняки поможет обычный плотный текстиль. Если в доме старые деревянные полы, укройте их коврами в каждом из мест, откуда сквозит. То же касается окон — их можно закрыть плотными шторами, которые отлично справляются со сквозняками.

По материалам: realty.rbc.ru

Эту статью прочитали 561 человек с 09 сентября 2022.
Оцените статью [ 3 голоса ]

Вернуться

Следующая статья: Как организовать домашний офис при любом бюджете
Предыдущая статья: Как правильно проветривать квартиру: практические советы

 

Добавить комментарий
Ваше имя(*):
Комментарий(*):
Код изображения This is a captcha-picture. It is used to prevent mass-access by robots. (see: www.captcha.net)