Вопросы дизайнеру

Как правильно проветривать квартиру: практические советы


Как правильно проветривать квартиру: практические советы

Если ваше жильё не оборудовано специальной системой приточной вентиляции и очистки воздуха — бризером, — проветривать помещения придётся стандартным способом. Разберёмся, как это правильно сделать, и узнаем, зачем и как долго проветривать квартиру в зависимости от времени года и других обстоятельств.

Зачем нужно проветривать жилые помещения

Для здоровья и нормального самочувствия людям и домашним животным необходимо, чтобы организм насыщался кислородом в достаточном количестве. В соответствии с ГОСТ 30494–2011 «Здания жилые и общественные. Параметры микроклимата в помещениях», оптимальный показатель уровня содержания углекислого газа в жилых помещениях должен находиться в пределах 350 - 400 см³/м³. Показатель содержания CO2 ,более 600 см³/м³ считается допустимым, но нежелательным. Чтобы придерживаться стандартов, нужно систематически проветривать квартиру для обновления воздушной массы внутри жилых помещений. Кислород позволяет эффективно функционировать всем системам организма, улучшает работоспособность и концентрацию внимания, физическое и эмоциональное самочувствие. При правильном проветривании снижается концентрация пыли и аллергенов, нормализуется влажность, устраняются благоприятные условия для развития грибка и плесени.

Как часто и насколько продолжительно нужно проветривать квартиру

В идеале необходимо проветривать помещения каждые 1,5–2 часа по 10–20 минут, если в квартире постоянно находятся несколько человек. Многое зависит от погодных условий, направления ветра и площади квартиры. Так, в мороз можно открывать окна на меньшее время, а в жару — держать их открытыми в течение всего дня, если на улице есть свежий ветер, а окна не выходят на солнечную сторону. Уделяйте особое внимание спальне и детским комнатам, поскольку недостаток кислорода во время сна приводит к ощущению усталости и головным болям, а для растущего детского организма свежий воздух необходим вдвойне.

Как правильно проветривать квартиру

Есть несколько универсальных правил, которые помогут поддерживать качество воздуха в квартире:


Как проветривать квартиру летом (в тёплый сезон)

В жару можно открывать окна на весь день. Но если на улице нет ветра, вы не заметите разницы из-за отсутствия естественной циркуляции воздуха. Оптимально распахнуть окна ранним утром и вечером, когда жара снаружи спадает. Усилить поток воздуха можно, направив в нужном направлении включенный вентилятор. Не забудьте установить противомоскитные сетки на окна, чтобы насекомые не беспокоили вас в квартире. Воздух будет свободно циркулировать через мелкие ячейки, а мухи, комары и мошки не станут вам докучать. Отдельный вопрос — попадание с воздухом пыльцы растений, которой довольно много в воздухе в тёплый период. Аллергикам рекомендуется чаще проводить влажную уборку, чтобы сохранить баланс кислорода и безопасности.

Как проветривать комнату зимой (в холодный сезон).

В холодное время года сроки проветривания сокращаются до трех — пяти минут. При сильном переохлаждении в комнате может образоваться конденсат, который губительно воздействует на обои и мебель. К тому же длительное охлаждение может неблагоприятно сказаться на домашних растениях, животных и людях. Ночью в холодное время года проветривать сложнее, ведь всегда есть риск переохлаждения даже при минимально раскрытой форточке, если температура воздуха на улице резко «упадёт». Придется искать компромисс: вставать несколько раз за ночь, чтобы открыть и закрыть окно, либо не оставлять притока кислорода. В любом случае хорошо проветривайте помещение перед сном и сразу после пробуждения.

Как проветривать комнату после поклейки обоев.

Чтобы материал на стенах просыхал равномерно, в большинстве случаев советуют ограничить воздушные потоки на первые 12 часов после поклейки любых видов обоев, включая тканые стеклообои. Уточняйте информацию у производителя. К выбранному материалу должна прилагаться инструкция не только о том, как его правильно клеить, но и о дальнейших действиях и условиях, в том числе температуре и влажности воздуха.

Как проветривать комнату после штукатурных работ

На штукатурку влияют прямые солнечные лучи - из-за них могут образоваться трещины, поскольку жаркие солнечные лучи провоцируют неравномерный нагрев высыхающего штукатурного слоя. При этом проветривать необходимо, так как после нанесения штукатурки в комнате будет повышенная влажность, а для высыхания штукатурки нужен свежий воздух. Выход: занавесить окна или заклеить их бумагой, чтобы пропустить кислород, но преградить дорогу ультрафиолету. Кстати, попадание прямых солнечных лучей на свежепоклеенные полотна обоев также может спровоцировать проблемы, вплоть до отслоения обоев.

По материалам: realty.rbc.ru

Эту статью прочитали 292 человек с 16 сентября 2022.
Оцените статью [ 1 голос ]

Вернуться

Следующая статья: Как устранить сквозняк в квартире: 7 простых советов
Предыдущая статья: Как согреть квартиру, пока не включат отопление: 12 простых и доступных всем способов

 

Добавить комментарий
Ваше имя(*):
Комментарий(*):
Код изображения This is a captcha-picture. It is used to prevent mass-access by robots. (see: www.captcha.net)