Вопросы дизайнеру

Как хранить ёлочные игрушки и новогодние украшения?


Как хранить ёлочные игрушки и новогодние украшения?

Елку и новогодний декор мы используем один раз в год, остальные одиннадцать месяцев они нам просто не нужны. Как же сохранить праздничные атрибуты в хорошем состоянии, а во время праздников — не испытывать муки в попытках украсить дом?

Череда новогодних праздников подошла к концу. Пришла пора прятать новогодний наряд нашего дома. Уделите время на сбор и подготовку к хранению ваших праздничных украшений сейчас, и в следующем году вам не составит труда вновь декорировать ваш дом к празднику. Несколько простых действий – и в вашей квартире порядок! Однако, как бы легка не была эта мысль, даже в ней скрываются нюансы. Так, на что же действительно стоит обратить внимание во время сбора новогодних украшений?

1. Экономия места

Если вы видите, что некоторые игрушки из года в год остаются на дне коробки, а не красуются на ёлке, задумайтесь, стоит ли продолжать их хранить и занимать ими место? Возможно, они смогут принести радость другим людям: попробуйте их продать или сдать в благотворительные фонды. Также не стоит хранить поломанные игрушки, освободите место новым и красивым украшениям, которые будут радовать вас и вашу семью, а эти сдайте на переработку.

2. Хранение искусственной ёлки

Часто у нас возникают сложности с хранением пушистой красавицы — искусственной ёлки. Она занимает достаточно много места, а распушившись один раз, она вообще перестаёт умещаться в заводскую коробку. Простой и очень дешёвый выход есть — самая обычная стрейч-плёнка, которая поможет компактно упаковать елку и сможет защитить хвою от пыли.

3. Способы сортировки ёлочных игрушек

Сейчас выбор ёлочных украшений зашкаливает. Устоять от покупки новой праздничной игрушки порой бывает просто невозможно. Сортировка позволит быстро сориентироваться среди всего многообразия украшений и выбрать только те игрушки, которые займут своё место на вашей праздничной ёлке в следующем декабре. Если у вас немного игрушек, и вы используете их каждый год, то храните вместе — в одной большой коробке.

Если же вы предпочитаете каждый год менять цветовые решения декора ёлки, то лучшим вариантом хранения будет сортировка по цветам. Для этого используйте зип-пакеты или коробки, в зависимости от количества игрушек. Так для каждого цвета используйте отдельную коробку, и в следующем году вам останется только определиться с гаммой и достать коробку с подходящими игрушками. Кстати, если вы всё-таки используете непрозрачные коробки, то не забудьте указать цвет украшений, которые в ней хранятся.

В том случае, если у вас большой дом, то хранить новогодние украшения лучше всего по зонам, например, кухня, гостиная, прихожая, крыльцо и так далее. С помощью такой сортировки к моменту украшения конкретной зоны вы сможете достать нужный вам комплект ёлочных игрушек.

4. Способ хранения праздничных новогодних украшений

Многие из нас хранят ёлочные украшения вместе с мишурой, которая служит для них мягкой защитой от повреждений. Однако что делать, если у вас нет мишуры? В таком случае вам поможет бумажная стружка. Уложите её среди игрушек, так она сможет защитить покрытие украшений от потертости, сохранив их идеальный внешний вид.

Дорогие и хрупкие украшения лучше обеспечить дополнительной защитой и хранить отдельно. С этой задачей хорошо поможет справиться защитная сетка, которая часто используется для хранения и транспортировки экзотических фруктов и стеклянных бутылок. Также можно использовать воздушно-пузырчатую пленку, не выбрасывайте её каждый раз, когда будете доставать игрушки, а используйте повторно. Это экономно и экологично.

Отметим, что для хранения хрупких украшений можно использовать специальные коробки с ячейками, ведь плотный картон не позволит шарам побиться друг об друга. Такую коробку можно не покупать, а заменить её подручными средствами, например, упаковкой из-под яиц (для украшений небольшого размера) или прокладками из вспененного полипропилена с выемками, которые часто снабжают ящики с яблоками или другими круглыми фруктами. Две таких прокладки могут отлично защитить большие ёлочные шары, ведь их размер соизмерим с размерами фруктов.

Ещё один способ — установите в небольшую коробку бумажные стаканчики, поместив в них игрушки. Также для хранения хрупких ёлочных украшений идеально подойдут тубусы из плотного картона, которые не позволят шарам деформироваться и разбиться.

5. Хранение гирлянды

Ещё один лайфхак. Вспомните, как часто вы достаете коробку с ёлочными украшениями, а там вас встречает ужасно запутанная гирлянда? А ведь так хочется скорее украсить дом! На деле же — процесс затягивается в попытках распутать эти магические огоньки. Но самое неприятное, это когда в процессе распутывания тонкие проводки гирлянды не выдерживают и рвутся, отправляя гирлянду прямиком в мусорное ведро.

Чтобы избежать подобной ситуации, воспользуйтесь обычной вешалкой или простой картонкой, и при снятии гирлянды сразу наматывайте её на эту импровизированную основу. При такой аккуратной намотке гирлянды, она никогда не спутается, и повесить её на ёлку затем будет значительно проще, постепенно укладывая витки гирлянды на новогоднее дерево.

Последний совет: ёлку и новогодние украшения мы используем один раз в год, остальные одиннадцать месяцев они нам просто не нужны. Поэтому для хранения праздничного декора старайтесь выбирать устойчивые и прочные коробки одного цвета. Это позволит избежать визуального шума в пространстве. Обязательно подписывайте каждую коробку и убирайте в труднодоступные места: верхние полки, пространство под кровать, антресоли в кладовке — всё это позволит вам сохранить новогодние украшения до следующего года, и они не будут мешаться вам в течение 11 месяцев. Позаботившись о сортировке и хранении новогодних украшений сейчас, в конце года вы с легкостью и без лишних усилий украсите дом к встрече очередного Нового года!

Эту статью прочитали 299 человек с 20 января 2023.
Оцените статью [ 1 голос ]

Вернуться

Следующая статья: Как спрятать некрасивую подставку для ёлки: 7 эстетичных идей
Предыдущая статья: Какой новогодний декор можно смело оставлять после праздников на весь год

 

Добавить комментарий
Ваше имя(*):
Комментарий(*):
Код изображения This is a captcha-picture. It is used to prevent mass-access by robots. (see: www.captcha.net)