Вопросы дизайнеру

Надо ли мыть окна в городской квартире сразу после зимы?


Надо ли мыть окна в городской квартире сразу после зимы?

Весна – традиционное время для генеральной уборки в квартире, поскольку многие хозяйки стараются привести свое жилище в надлежащий вид именно перед весенними праздниками, и в частности, перед Пасхой. Особое внимание в это время уделяется мытью окон, и это неслучайно.

Поскольку регулярный уход за любыми окнами – это не только дань чистоте и эстетическим традициям, но и реальная возможность продлить жизнь оконным конструкциям и защитить их от возможных повреждений. К тому же, чистые прозрачные окна пропускают в помещение больше солнечного света, что позволяет существенно экономить на электроэнергии. Не стоит сбрасывать со щитов и тот факт, что регулярное мытьё окон можно существенно сэкономить время и силы, поскольку менее загрязнённые окна требуют на очистку меньше усилий и времени.

Окна и городская среда

В современных реалиях, особенно в крупных промышленных городах, оконные стекла очень быстро подвергаются загрязнению. На них оседает городская пыль, частицы копоти от промышленных предприятий и огромного количества автомобилей, всевозможные токсические вещества и т.д. Такая грязь способна образовывать микроповреждения на стеклах. И если регулярно не уделять внимания поддержанию чистоты пластиковых окон, грязь через такие микроповреждения впитывается и становится трудно выводимой.

Поэтому специалисты рекомендуют регулярно проводить чистку окон, не дожидаясь удобного момента, тем самым продлевая жизнь, как стёклам, так и пластиковым рамам. В случае установки деревянных окон регулярность ухода и поддержания чистоты также имеет большое значение. В этом случае особого внимания требует лаковое покрытие деревянных рам.

Когда следует мыть окна

Мытьё окон российские хозяйки, как правило, начинают с наступлением весны, когда удлиняется световой день и становится немного теплее. Однако есть несколько правил, когда лучше мыть окна весной, которые помогут избежать неприятностей и сделать окна чистыми без особых затруднений. Как правило, в зимний период хозяйки моют окна только изнутри. А внешняя сторона дожидается более благоприятных погодных условий.

Существуют общепринятые правила, касающиеся времени суток, когда целесообразно заниматься приведением окон и рам в порядок. Чаще всего такую процедуру проводят либо рано утром, либо после захода солнца. В любом случае во время мытья окон следует избегать попадания прямых солнечных лучей на стекло во избежание появления некрасивых радужных разводов. Житейский опыт старшего поколения собрал несколько рекомендаций о том, когда и как лучше мыть окна в весенний период.

Мытьё окон в марте

В начале марта практически на всей территории нашей страны зима еще в самом разгаре и мытьё окон представляется не очень хорошим решением. Поэтому рекомендуется проводить чистку окон лишь изнутри помещения. Если есть возможность помыть окна снаружи, специалисты рекомендуют использовать для этих целей жидкость «незамерзайку». В конце месяца для поддержания чистоты окон можно использовать влажные салфетки и сухую чистку проёмов окон.

Мытьё окон в апреле

Апрельская погода, как правило, больше подходит для проведения генеральных уборок и мойки окон. В это время вполне возможно помыть окна с обеих сторон. Для этого можно применять любые моющие средства. Однако следует учитывать погодные условия прежде, чем начинать процесс мытья. Поскольку здесь важно учитывать вероятность дождя и яркого солнца. Если прогноз погоды обещает дождь, целесообразно обойтись без использования химических моющих средств, поскольку вместе с дождевыми каплями они оставят на стеклах некрасивые разводы. Поэтому специалисты рекомендуют мыть окна после дождя.

Мытьё окон в мае

Этот месяц как нельзя лучше подходит для наведения чистоты, поскольку в большинстве регионов погода устанавливается довольно теплая. Хотя бывают и исключения. В любом случае в этот период мытье окон проводят с помощью обычной воды и любых моющих средств. В это время окна можно мыть и до и после дождя. Ввиду непредсказуемости майской погоды желательно обращать внимание на температуру воздуха за окном. Если ночью прогнозируются заморозки, на стеклах могут образоваться морозные узоры. В данном случае быстро и безопасно избавиться ото льда можно старым способом: с помощью старых газет, которые отлично впитывают излишнюю влагу со стёкол.

Народные приметы, связанные с мытьём окон

Народная мудрость также сохранила приметы, когда лучше проводить мытьё окон. Любителям традиций можно последовать примеру бабушек и мам, обратившись к вековым традициям. Итак, что говорит народная мудрость.

На Руси был установлен специальный день, с которого можно было начинать мытьё окон: 18 апреля – Федул-ветреник. В этот день традиционно открывали настежь окна после долгой зимы, чтобы впустить свежий весенний ветерок, начинали мыть все окна в доме и вешать чистые занавески. Поскольку славяне считали окна глазами дома, то наведение чистоты символизировало ясность и прозрачность восприятия, а также пробуждение дома от зимней спячки.

Итак, весна – самое благоприятное время навести порядок в доме, намыть окна и впустить свежий воздух перемен не только в жилище, но и свою жизнь. Каждая хозяйка может придерживаться народных традиций, либо рекомендаций современных специалистов в вопросе поддержания чистоты окон. Однако все рекомендации сходятся в одном: чистые окна привлекают позитивные изменения в жизни домочадцев и способствуют созданию и поддержанию чистоты и порядка в доме.

Эту статью прочитали 354 человек с 17 марта 2023.
Оцените статью [ 1 голос ]

Вернуться

Следующая статья: Генеральная весенняя уборка городской квартиры: план действий
Предыдущая статья: Как визуально увеличить ванную комнату без ремонта: 7 классных идей от дизайнеров

 

Добавить комментарий
Ваше имя(*):
Комментарий(*):
Код изображения This is a captcha-picture. It is used to prevent mass-access by robots. (see: www.captcha.net)