Вопросы дизайнеру

5 быстрых и красивых способов покрасить яйца к Пасхе


5 быстрых и красивых способов покрасить яйца к Пасхе

Украшаем яйца простыми подручными средствами и готовимся удивлять гостей яркими красками в Пасху. Представляем 5 быстрых и красивых способов покрасить яйца к Пасхе. Вы и ваши гости будут в восторге!

1. Мерцающий эффект на яйцах с помощью красного вина.

Добиться необычного мерцающего эффекта при окрашивании яиц к Пасхе можно очень легко — достаточно сварить яйца в красном полусладком вине. Для этого понадобятся литр самого бюджетного магазинного напитка в картонной упаковке и небольшая кастрюля. Уложите яйца в вино комнатной температуры так, чтобы они были полностью закрыты, иначе останутся белые пятна. Затем нужно довести жидкость до кипения, уменьшить температуру и варить, как обычно: вкрутую, 10 минут.

Не переживайте, что алкоголь впитается в белок, — если на поверхности скорлупы нет трещин, этого не произойдёт. После того как яйца сварились, убираем их с плиты и оставляем в вине на ночь. Когда придёт время доставать, просто положите яйца на салфетку, не обтирая, и дайте высохнуть. Эффект мерцания готов!

2. Узор на яйцах с помощью простой бумаги.

Если вы привыкли красить яйца с помощью пищевого красителя, к этому способу можно добавить простой шаг, чтобы добиться красивого узора на скорлупе. Нарежьте из бумаги маленькие квадратики или другие фигуры и посыпьте ими смоченные в воде яйца. Оберните яйца марлей, обвяжите ниткой и опустите в стаканчик с красителем. Оставьте в таком виде на столько минут, следуя инструкции на упаковке красителя.

После этого достаньте, очистите от марли и бумаги и наслаждайтесь полученным эффектом. Если дома есть плоттер для нарезания разных фигурок, то вместо квадратиков можно сделать звездочки, сердечки, кружочки или крошечные силуэты пасхальных зайчиков.

3. Мраморный узор на яйцах с помощью луковой шелухи и марли.

Все знают, что коричневая луковая шелуха красит яйца в красивый красноватый оттенок. Но можно пойти дальше и добиться эффекта мраморных прожилок. Для этого помойте и протрите скорлупу, нарежьте ножницами сухую шелуху лука тонкими полосками. Намочите яйцо в воде, обваляйте в шелухе и уложите в кусок марли. Завяжите материю так, чтобы получился маленький мешочек.

Уложите все яйца в пустую кастрюлю и аккуратно залейте водой комнатной температуры. Добавьте в воду пищевой краситель и доведите до кипения. Варите, как обычно, чуть понизив температуру, 10 минут. После этого выключите плиту и дайте воде остыть 15-20 минут. В конце для дополнительного блеска можно протереть скорлупу растительным маслом. Мраморные яйца готовы!

4. Полоски на яйцах с помощью бумажного скотча.

Сделать полоски на яйцах, покрашенных пищевым красителем, очень просто. Для этого возьмите бумажный скотч, нарежьте его на полоски 5-10 мм шириной и оберните ими яйца. После этого окрашивайте их, как обычно, растворив краситель в горячей воде. Когда покрашенная скорлупа высохнет, снимайте скотч — под ним будут ровные светлые полосы.

Аналогичного эффекта можно добиться, если обмотать яйца нитками, или натянуть на них обычные резинки, нарезанные из старой велосипедной камеры для колеса.

5. Цветные рисунки на яйцах с помощью салфеток (декупаж).

Купите белые яйца, которые вы будете украшать, и еще 2-3 штуки – из них нам потребуется только белок. Также вам понадобятся любые бумажные салфетки с красивым рисунком. Разделите их так, чтобы у вас остался только последний слой с рисунком. Теперь вырежьте те части рисунка, которые хотите перенести на скорлупу. Отварите яйца вкрутую в обычной воде, дайте им остыть и высохнуть.

Теперь прикладывайте к ним вырезанные рисунки и покрывайте с помощью кисточки заготовленным белком, который будет выполнять функцию клея-лака для декупажа. Дайте белку высохнуть, чтобы салфетка не порвалась и не съехала. Когда всё будет готово, можно также аккуратно покрыть скорлупу растительным маслом для блеска.

По материалам: ivd.ru

Эту статью прочитали 281 человек с 14 апреля 2023.
Оцените статью [ 1 голос ]

Вернуться

Следующая статья: Как создать красивый и при этом долговечный антивандальный интерьер: 6 советов дизайнеров
Предыдущая статья: Как не переборщить с дизайном: 7 ошибок в весеннем оформлении интерьера

 

Добавить комментарий
Ваше имя(*):
Комментарий(*):
Код изображения This is a captcha-picture. It is used to prevent mass-access by robots. (see: www.captcha.net)