Вопросы дизайнеру

8 быстрых идей, как уютно оформить дом осенью


8 быстрых идей, как уютно оформить дом осенью

Обновление старой мебели, композиция из фруктов и перестановка зеркала — собрали простые способы освежить интерьер и сделать его более атмосферным это осенью.

1. Обновите аромат вашего дома.

Осень — время, когда хочется больше спать и меньше заниматься делами. Чтобы придать себе сил и бодрости, используйте соответствующие ароматы для дома. Необязательно покупать широко распространённую ваниль. Например, вместо неё можно попробовать аромат цитрусовых. Он бодрит, поднимает настроение и снижает беспокойство — и вообще это отличное средство от осенней хандры. Ещё один подходящий аромат для осеннего сезона — жасмин. Он успокаивает и, в то же время, тонизирует, настраивает на продуктивную деятельность. Ну и, наконец, универсальный вариант — хвоя. Этот запах ассоциируется с осенним лесом, а ещё — с Новым годом, который уже не за горами.

2. Избавьтесь от старых вещей.

Чтобы осеннее уныние не отражалось в интерьере, избавьтесь от всей устаревшей мебели и прочих ненужных потрёпанных вещей, которые часто годами хранятся в квартире. Подставки для старых CD и DVD и сами диски, ненужная посуда, пылящийся не актуальный декор, старый ковёр — всё это усиливает тоскливое ощущение и делает пространство неэстетичным. Проведите расхламление, замените старые вещи новыми или просто оставьте в комнатах больше свободного места.

3. Или обновите их.

Добавление в интерьер подлинного винтажа — тренд, который вот уже несколько сезонов остаётся актуальным. Поэтому, если у вас есть любимый комод или пара венских стульев, которые греют ваше сердце, можно обновить их и вполне естественно вписать в жилое пространство. Иногда достаточно покрыть дерево новым слоем лака или перекрасить в яркий цвет — и стильный акцент для уютного осеннего интерьера готов. Старинные вещи, если они выглядят презентабельно, способны добавить пространству особенного тепла, которого так не хватает в хмурую осеннюю пору.

4. Добавьте света.

Главное, чего не хватает в квартире осенью, — солнечного света. Поработать можно и над естественным освещением из окон, и над искусственной подсветкой в интерьере. Чтобы с улицы проникало больше солнечных лучей, максимально освободите окно от лишних вещей на подоконнике и помойте стёкла. Возможно, стоит расстаться с частью текстиля или поменять плотные шторы на лёгкий тюль. К искусственному освещению можно добавить красивую напольную лампу, яркие прикроватные бра или торшеры. Этот ход поможет и преобразить пространство в целом, наполнив его светом, и добавить в интерьер ярких акцентов, если светильники будут интересной формы или необычного оттенка.

5. Используйте насыщенные цвета.

Осенью особенно хочется наполненности и глубины в интерьере, а значит, пришло время для насыщенных оттенков. Это может быть броская комбинация охры и синего цвета в декоре, точечное использование черного (например, в фурнитуре, на небольших окрашенных участках стены или в мебели), ягодный цвет в текстиле или аксессуарах. Но помните: чтобы пространство не выглядело тесно и тускло, глубокие насыщенные оттенки нужно дополнять хорошим освещением.

6. Переставьте зеркало или добавьте новое.

Зеркала не только удваивают количество света, которого так не хватает в осенний период, но и помогают по-иному взглянуть на помещение. Для этого достаточно переставить или перевесить зеркало с одной стены на другую, чтобы интерьер заиграл по-новому. Новое отражение предметов оживит привычную обстановку. А если вы хотите добавить больше естественного света, поместите зеркало напротив окна.

7. Купите комнатное растение.

Немного освежить интерьер с помощью зелени можно, если поставить в комнате одно или несколько новых растений. Конечно, чем крупнее цветок, тем ярче от него эффект. С этой задачей отлично справятся пальмы, монстера, большой фикус в напольной кадке. Но вполне подойдёт и компактное алое, и даже миниатюрные фиалки. Чтобы не тратить много сил на уход за растением в осенний период, выбирайте неприхотливые сорта. Особенно хорошо будут себя чувствовать те, которые не требуют интенсивного освещения (тот же фикус или монстера).

8. Украсьте столы сезонными фруктами.

Из сезонных фруктов осенью наиболее популярны яблоки и цитрусовые. Они отлично подойдут для украшения столешницы, поскольку хорошо себя чувствуют и при комнатной температуре. Выложите яблоки на красивый поднос и украсьте их сухими колосьями или яркими кленовыми листьями. А лимоны и апельсины можно поместить в высокую стеклянную вазу. Такая композиция подойдет и для украшения, и для ароматизации помещения.

По материалам: ivd.ru

Эту статью прочитали 186 человек с 13 октября 2023.
Оцените статью [ 1 голос ]

Вернуться

Следующая статья: Как утеплить квартиру, пока не дали отопление: 12 работающих советов
Предыдущая статья: Где в интерьере искусственные цветы будут выглядеть отлично: 7 примеров

 

Добавить комментарий
Ваше имя(*):
Комментарий(*):
Код изображения This is a captcha-picture. It is used to prevent mass-access by robots. (see: www.captcha.net)