Советы дизайнеров

Создаем функциональную кухню.


Правильно созданная атмосфера кухни способствует хорошему настроению, качеству приготовленных блюд и возбуждению аппетита. Поэтому важно спроектировать кухню не только красивой, но и функциональной и удобной.

Тщательно подойдите к выбору кухонной мебели. Определитесь со стилем помещения. Сделайте точные замеры помещения. Начертите простую схему, и разместите на ней будущую мебель и бытовую технику.

После этого важно выбрать правильные материалы для Вашей будущей кухонной мебели. В основном для кухонной мебели используют дерево, МДФ и ДСП. Для отделки фасадов мебели применяют различные материалы, вплоть до пластика . Столешницы, на которые ложится приличная рабочая нагрузка, в большинстве случаев производят из натурального камня, хотя существуют и различные эконом-варианты из ламинированного ДСП.

Классическим покрытием для кухонного пола является керамическая плитка – с неё легко удаляются загрязнения, что экономит время уборки. Чтобы уборка была необременительной, кухонные стены рекомендуется окрашивать краской на водной основе, устойчивой к влажной уборке. Не забываем про кухонный "фартук", защищающий наиболее активно используемую для приготовления пищи зону. Классический "фартук" - это кафельная плитка или мозаика. Хотя существуют и более бюджетные решения в виде ламинированных панелей и неординарные варианты фартуков из закалённого стекла с практически любыми принтами и даже Вашими собственными изображениями.

Особое место в планировке кухни занимает освещение.  Современные кухни в обычных домах - это не только место для приготовления пищи, но и столовая, где эту пищу потребляет вся семья. Поэтому, желательно, помимо основного освещения, сделать дополнительные яркие световые акценты в зоне плиты, раковины и рабочей столешницы, а также предусмотреть мягкое дополнительное освещение столовой зоны. Световое зонирование кухни - задача не простая, поэтому, если вопрос освещения вызывает у Вас затруднения - не поленитесь за советом к профессиональному дизайнеру.

Цветовая гамма кухни должна перекликаться с выбранным Вами стилем. На классической кухне не место ярким цветам и сильным цветовым акцентам, тогда как на кухне в стиле Hi-tech эти агрессивные и неожиданные цветовые сочетания будут вполне оправданы. Столешницы, фасады и покрытия, по общепринятой практике, выполняются в более ярких цветах, чем основной тон стен и пола кухни. Не рекомендуется использовать в кухне холодные цвета (оттенки синего и фиолетового), так как считается что они снижают аппетит. Благоприятными цветами для комфортного приёма пищи считаются красный, желтый и оранжевый.

Не забудьте дополнить Вашу новую кухню необычной, яркой посудой, вазами, горшками, полотенцами, салфетками и другими кухонными аксессуарами. Такие дополнения привнесут в помещение ощущение уюта и сделают Вашу кухню оригинальной и неповторимой.

 

Эту статью прочитали 3201 человек с 18 октября 2013.
Оцените статью [ 4 голоса ]

Вернуться

Следующая статья: Новый взгляд на крашеные стены
Предыдущая статья: Зеленый цвет и его оттенки в интерьере

 

Добавить комментарий
Ваше имя(*):
Комментарий(*):
Код изображения This is a captcha-picture. It is used to prevent mass-access by robots. (see: www.captcha.net)