Как сделать интерьер модным

Салфетки с тюльпановым принтом своими руками: роскошный подарок на 8 марта!


Салфетки с тюльпановым принтом своими руками: роскошный подарок на 8 марта!

Наступила весна, которую многие люди ждут с нетерпением, устав от долгой холодной зимы. А с наступлением весны неумолимо приближается и первый весенний праздник – 8 марта, одним из ярких символов которого являются тюльпаны. Эти цветы очаровывают своей лаконичной и простой формой, большим разнообразием расцветок и доступностью. Поэтому сегодня мы расскажем, как своими руками сделать потрясающие весенние салфетки с тюльпановым принтом, которые не только украсят ваш стол весной, но и станут отличным подарком для ваших женщин!

Для нанесения принта в виде тюльпанов на тканевые салфетки мы будем использовать технику линогравюры. Если вы никогда раньше не делали подобные принты, с изображения тюльпана можно очень легко начать. Формы для тюльпанов просты в вырезании, и нет никакого установленного шаблона, которого вам нужно придерживаться. Украсьте свой стол классическим весенним оформлением, используя несравненный потрясающий тюльпан!

Материалы и инструменты:

Сначала нам нужно сделать штампы деталей тюльпана: листья, два стебля и бутон. Мы решили сделать штамп для листьев отдельно от стебля, чтобы можно было варьировать тюльпаны за счёт двух различных форм стебля – прямого и изогнутого. Используя острый нож для резки линолеума (или любой другой подходящий нож), вырежьте штампы. Это проще, чем кажется! Сначала нарисуйте на резиновом блоке формы будущих штампов, а затем обрежьте их по контуру.

Для печати в технике линогравюры вам потребуется валик для рисования. С помощью этого приспособления можно максимально равномерно распределить краску по поверхности штампа, чтобы оттиск изображения получился качественным. Если такого ролика у вас под рукой нет, можно наносить краску обычной поролоновой кистью или даже простым куском поролона.

Перед нанесением изображения на салфетку вы можете проверить отпечатки на куске бумаги, пока не почувствуете себя комфортно в процессе. Разгладьте все складки на салфетках и начинайте печатать! Наносите изображения тюльпанов, чередуя стебли. В зависимости от рисунка, ставьте рядом разные или одинаковые тюльпаны, создавая по поверхности салфетки цветочный принт.

Как только краска на салфетках высохнет, прогладьте их с изнаночной стороны, чтобы краска для ткани окончательно застыла. Такие салфетки можно легко стирать, поскольку краска для ткани довольно крепко фиксируется на ткани. Сделайте несколько салфеток, повторяя или чередуя дизайн, чтобы получился комплект. Эти салфетки станут прекрасным украшением праздничного стола и замечательным подарком на 8 марта, сделанным своими руками!

Эту статью прочитали 117 человек с 07 марта 2024.
Оцените статью [ 1 голос ]

Вернуться

Следующая статья: Потрясающая рифлёная ваза с античной патиной: замечательный подарок на 8 марта!
Предыдущая статья: Удивительные воздушные панно из засушенных цветов своими руками

 

Добавить комментарий
Ваше имя(*):
Комментарий(*):
Код изображения This is a captcha-picture. It is used to prevent mass-access by robots. (see: www.captcha.net)