Советы дизайнеров

Арки в интерьере


О том, что арки отлично разделяют пространство двух помещений, но при этом выглядят намного изящнее дверей, сказано много.

Но для начала давайте узнаем немного истории. Хотя арка, совсем недавно снова вернулась в моду, еще во времена правления королей и доблестных рыцарей она была неотъемлемой частью интерьера замков. А вообще арка как конструктивный элемент была изобретена римлянами ещё в III веке до н.э. И использовалась она тогда, чтобы перекрывать большие пролёты сооружений (мосты, акведуки, виадуки и т.д.).

А дело в том, что кажущиеся нам привычными прямоугольные проёмы большой величины научились делать относительно недавно, а до этого времени эту функцию выполняла арка. Исходя из этого, возникли и широко использовались различные арочные проёмы в архитектуре зданий и сооружений.

Со временем люди научились их декорировать, и к нам они пришли уже с новыми возможностями, богатой отделкой и разнообразной формой. Несмотря на многовековую историю, арки с легкостью приживаются почти в любом доме, в любом стиле. Наверняка их ждет такое же востребованное будущее, поскольку, если вдуматься, у архитекторов не так уж много средств для работы с объемом жилого пространства, поэтому постоянное обращение к аркам вполне закономерно и понятно.

Но достаточно часто идеи, предлагаемые строителями-отделочниками, грешат упрощением и попыткой создать примитивный вариант арки, либо - некое подобие “дворцового интерьера”. В компаниях, предлагающих готовые материалы для оформления арок, большинство моделей представлены в натуральном дереве и порой стоят немалых средств. Что же касается дизайнерских решений, увязывающих стилистику интерьера, функциональность и индивидуальность,  - их найти гораздо сложнее, чем “стандартные” образцы арок.

Любая граница вашего дома, созданная с помощью арки, может быть подчеркнута ее геометрией: шириной или высотой. Формы арок весьма разнообразны. Главное — сразу определить, какая арка наиболее желательна для вас. Существуют два типа арок: пассивная или активная. К пассивным относятся арки простые, незамысловатые по своей конструкции. Это как раз те самые арки, которые мы привыкли лицезреть у себя или у соседей, они чаще всего встречаются в наших домах. К активным же, наоборот, относятся арки различных, чаще всего нестандартных, сложных форм, через которые открывается вид на несколько помещений дома. В сложных, активных арках сама их форма уже является декоративным элементом, однако, как правило, декор арок напрямую зависит от общей идеи интерьера.

Необходимо заметить, что арка — неотъемлемая часть стены, и ее декор, при всей его возможной самостоятельности, всегда будет являться составной частью общего настроения дома. Именно поэтому, различные арочные конструкции наиболее выигрышно смотрятся с очень популярными крашенными стенами. При этом арка — настолько выразительный архитектурный элемент, что художественное оформление значительно усиливает ее роль в стилистике вашего дома. Не следует останавливаться на избитых вариантах построения и декора арок. Простые классические арки уже не вызывают такого интереса, как раньше, зато фантазийные, богато оформленные арки всегда придутся к месту и удивят любого эстета.

По материалам: 

http://studyas.com

 http://nadysha.ru

 http://wergin.ru

 http://www.allwomens.ru

Эту статью прочитали 6682 человек с 29 ноября 2013.
Оцените статью [ 4 голоса ]

Вернуться

Следующая статья: Квартира возле Серебряного бора
Предыдущая статья: Окраска стен методом трафаретной техники

 

Добавить комментарий
Ваше имя(*):
Комментарий(*):
Код изображения This is a captcha-picture. It is used to prevent mass-access by robots. (see: www.captcha.net)