Вопросы дизайнеру

Как правильно использовать шотландскую клетку в интерьере?


Шотландская клетка в интерьере.
В этом сезоне многие дизайнеры по интерьерам вновь провозгласили шотландскую клетку, или, как ее еще называют, тартан, своим фаворитом. С этим сложно не согласиться, ведь в прохладную погоду хочется, как никогда, окружить себя теплом, которое способна создать оригинальная шотландская клетка в интерьере.

До сих пор многие модники и историки спорят о клановой принадлежности той или иной "шотландки", однако это не мешает вовсю использовать тартан не только в одежде, но и интерьере.

Чтобы оформить стены дома оригинальной шотландской клеткой вовсе необязательно клеить опасные виниловые обои с готовым рисунков. При минимальном владении малярным валиком настоящую шотландскую клетку можно нарисовать самостоятельно и в любой расцветке! 

Роспись стены шотландской клеткой схожа с декорированием простой полоской, и здесь требуется не столько мастерство в покраске, сколько точность и аккуратность в разметке рисунка.
Сначала на предварительно подготовленную поверхность наносится фон. Мы использовали разбеленно-оливковый цвет, однако все зависит от того, какой тартан и в какой цветовой гамме вы возьмете за образец.
Чтобы поверхность стала бархатной, похожей на легкий ворс, в состав акриловой краски на водной основе можно добавить небольшое количество загустителя. Первый слой наносим валиком.
Затем при помощи лазерного уровня на стене размечаем орнамент. С помощью малярного скотча обозначаем вертикальные полосы и красим в другой цвет – в данном случае более темный оливковый.
Теперь нужно наметить такие же полосы и по горизонтали.

При оформлении интерьера шотландской клеткой важны первые ассоциации с тканью, ощущения от ее цвета и фактуры. И большинство людей воспринимают тартан примерно одинаково: это символ старого и очень крепкого дома, уютного и хорошо защищенного; места, где всегда найдется сытный ужин и проверенная временем любимая книга

Грамотное использование клетки в интерьере хорошо гармонизирует пространство, успокаивает человека. Но для этого узора нужно очень осторожно искать "соседей". Тартан - очень сильный, даже агрессивный акцент в доме, интенсивность которого с трудом потерпит рядом столь же яркого компаньона. Так же, как и в одежде не стоит сочетать клетку с принтом или полоской, в оформлении комнаты тартан требует более скромного фона.

Выбирая отделочные материалы, обратите внимание на кирпич и натуральный камень - они идеально гармонируют с клеткой и дополняют ее. Прекрасным акцентом к дому в шотландском стиле послужат предметы из кованого железа. Это вовсе необязательно должна быть каминная решетка, далеко не всегда уместная. Это может быть стойка для зонтов, подставка для вина или, в конце концов, журнальный столик, сделанный из винтажной подставки для швейной машинки Zinger.

Хорошее темное дерево в помещении также максимально уместно - это великолепное классическое сочетание добавит вашему интерьеру благородство и аристократизм. Если вы хотите усилить сходство дома с шотландским поместьем - добавьте в интерьер натуральную кожу и шкуры.

Наиболее распространенные варианты использования клетки - это обивка для мягкой мебели, шерстяные чехлы или пледы и (реже) портьеры. Более смелое и современное решение - вынести тартан за пределы парадных гостиных и использовать клетчатый узор в кухне или даже в ванной.

Шотландскую клетку можно использовать не только в традиционных интерьерах. Даже минималистский дизайн нуждается в небольшом количестве ярких акцентов - и тартан с удовольствием возьмет на себя эту роль.

Несколько важных советов по применению шотландской клетки в интерьере.
1. Не перегружайте помещение разными вариантами клетки. Глаз "потеряется" в таком обилии интенсивных акцентов.
2. Крупная клетка больше подойдет для просторных гостиных; для небольшой комнаты остановите свой выбор на более мелком рисунке.
3. Ткани и краски, которые будут выполнять фоновую функцию, должны сочетаться с цветовой гаммой доминирующего тартана.

Эту статью прочитали 12059 человек с 10 апреля 2014.
Оцените статью [ 5 голосов ]

Вернуться

Следующая статья: Как сделать интерьер модным?
Предыдущая статья: Как правильно сочетать цвета в интерьере?

 

Комментарии

Добавить комментарий
Ваше имя(*):
Комментарий(*):
Код изображения This is a captcha-picture. It is used to prevent mass-access by robots. (see: www.captcha.net)