Вопросы дизайнеру

Сочетание цветов в интерьере. Синий.


Сочетание цветов в интерьере. Синий.

Спокойный, холодный синий цвет - не самая распространенная расцветка для домашнего дизайна. Синий цвет расслабляет, гасит эмоции, успокаивает и настраивает на философский лад. Такую гамму предпочитают мужчины. Женщины же чаще выбирают светлые голубые тона.


В таких помещениях комфортно в жаркую погоду, поэтому этот цвет чаще встречается в оформлении домов отдыха или отелей на берегу моря. Вообще, морская тематика в последнее время набрала особую популярность среди синих интерьеров. Чаще она выражается в сочетании синего цвета в интерьере с белым, который ассоциируется с морской пеной и блеском воды. Так же к этому сочетанию часто добавляются золотые, коралловые или розовые оттенки в очень небольшом количестве. Сине-белые интерьеры выглядят очень «дорого» и стильно. Сине-белый интерьер создает романтичное настроение, поскольку ассоциируется с морем, а море, как известно - стихия романтиков. Свежесть, строгость и сентиментальность сине-белого интерьера понравится как женщинам, так и мужчинам.


Синие интерьеры помимо декора белого цвета часто разбавляют желтыми, розовыми или красными тонами. Сочетание с синего желтым - это один из наиболее сильных цветовых контрастов, так как у желтого нет ничего общего с синим. В интерьере с помощью этого сочетания можно добиться выразительности и необычности. Оно скорее подойдет для мало-жилых помещений: мастерских, сарайчиков или садовых домиков. Но если вы любитель острых ощущений, приверженец толерантности или просто творческая личность, тогда можно в этих цветах оформить гостиную или мастерскую. Получится нетривиальная, яркая комната.


Розовый и красный цвета тоже создают тепловой контраст с синим, но он гораздо слабее в отличие от сочетания с желтыми оттенками. Такие комнаты в зависимости от интенсивности красного или розового могут совершенно по-разному влиять на настроение. Если сочные, насыщенные сочетания красного и синего настроят на активность и даже немного добавят напряжения, то нежно-розовый в сочетании с приглушенными тонами синего или же в сочетании с голубым создадут чувство уюта и спокойствия.


В интерьерах комнат в синем цвете можно встретить сочетание с другими оттенками синего, серым, темно-синим или черным. Цвета разные по светлоте создают контраст, выразительность дизайна интерьера. Серый и черный цвета в сочетании с синим обычно по нраву строгим, сдержанным людям. А вот сочетание зеленого и синего в интерьере добавляет живости и глубины, так как цвета родственные и с первого взгляда не понятно, где начинается один и заканчивается другой.


Интересный факт! Считается, что синий подавляет аппетит и замедляет процесс пищеварения. В окружении таких стен легче настроиться на диету и отучить себя от полуночных визитов к холодильнику. Поэтому синяя кухня будет отличным вариантом для тех, кто хочет похудеть!

Эту статью прочитали 6969 человек с 18 августа 2014.
Оцените статью [ 1 голос ]

Вернуться

Следующая статья: Сочетание цветов в интерьере. Оранжевый.
Предыдущая статья: Какими материалами лучше всего отделать загородный дом?

 

Добавить комментарий
Ваше имя(*):
Комментарий(*):
Код изображения This is a captcha-picture. It is used to prevent mass-access by robots. (see: www.captcha.net)