Вопросы дизайнеру

Напольные часы в интерьере. Пережиток прошлого или модный аксессуар?


Напольные часы в интерьере. Пережиток прошлого или модный аксессуар?

С того дня, когда человечество научилось считать и отмерять время, началась эра часов. Уже древние часы, кроме своих практических функций, служили украшением интерьера. Вспомнить хотя бы простейшие песочные часы, которые так часто можно увидеть в исторических фильмах, отмеряющих время до какой-либо кульминации. Или солнечные, самые первые, и самые надёжные часы.

Теперь время и способы его измерения стали в жизни человека привычной необходимостью. Каждый из нас рассчитывает свой будущий день, опираясь на время, считает, сколько осталось до важного события, а потом – сколько прошло после этого события.

Естественно, что за всё время существования часов было изобретено великое их множество: механические, наручные, карманные, настенные, напольные часы, электронные, водяные, атомные… И все они, являясь измерительным устройством, остаются украшением. Украшением для внешнего стиля человека, интерьера, и даже экстерьера.

Когда говорят о напольных часах, сразу представляется массивный механизм, изготовленный из натурального дорогого сорта дерева, с маятником и боем. Поэтому они чаще всего используются в классическом дизайне интерьера.
Они будут хорошо смотреться в интерьере классической гостиной в сочетании с раритетной антикварной мебелью. А приятное тиканье будет предрасполагать к отдыху, и создавать уютную обстановку.

Когда появились напольные часы, а это больше трех столетий назад, они традиционно несли в себе определенную символику того периода, а также свидетельствовали о состоятельности и аристократичном происхождении их владельцев. Со временем все изменилось и уже сегодня напольные часы – это декоративный элемент украшения, который позволяет создать оригинальный и неповторимый дизайн интерьера вашего дома или квартиры. Такой декор могут позволить себе не только аристократы или олигархи. Напольные часы стали доступными большему кругу потребителей.

Среди напольных часов есть целый ряд весьма оригинальных, дизайнерских вариантов, которые можно использовать не только в классическом дизайне, но и в помещениях, оформленных в более современных стилях. Если под напольные часы в Вашей комнате просто нет места, можно использовать их имитацию - настенное панно со встроенными часами.

Большие напольные часы подойдут не для каждой квартиры или дома. При их выборе обязательно нужно учитывать интерьерные особенности оформления комнаты и ее размеры. Если неправильно подобрать размер напольных часов, комната может казаться загроможденной или стилистически безвкусной.

Чтобы напольные часы гармонировали с дизайном интерьера, их, как и картины для интерьера, необходимо размещать в композиции с мебелью. Для изготовления таких часов зачастую используют древесину, такую как дуб, вишня, орех, бук, красное дерево. Поэтому вам не составит труда подобрать часы так, чтобы они идеально подходили к мебели. Отделка часов в основном выполнена резьбой и инкрустированием.
Только правильно подобрав форму, цвет и дизайн напольных часов, вы сможете с их помощью создать композицию, гармоничную с обстановкой и интерьером отдельной комнаты или всего дома или квартиры.

 

Эту статью прочитали 5372 человек с 12 сентября 2014.
Оцените статью [ 2 голоса ]

Вернуться

Следующая статья: Что такое кельма и как с её помощью декорировать поверхность?
Предыдущая статья: Как есть без тарелок и вилок, спать без кровати, готовить без кастрюль и принимать гостей, когда у тебя нет стульев?

 

Добавить комментарий
Ваше имя(*):
Комментарий(*):
Код изображения This is a captcha-picture. It is used to prevent mass-access by robots. (see: www.captcha.net)