Советы дизайнеров

Свечи в интерьере


Мело, мело по всей земле

Во все пределы.

Свеча горела на столе.

Свеча горела.

Так начинается известное стихотворение Бориса Пастернака «Зимняя ночь». Почему люди так любят свечи, находят их столь романтичными?

«Огонь - единственная не оскверненная злом стихия на Земле. Огонь не только сам чист, но и очищает все другие благие творения, в том числе и человека», говорят нам старинные предания.

В давние времена свечи часто использовались, как магический инструмент ведьм. Так же, до сих пор в христианских церквях принято зажигать свечи. Этот обычай пришел к нам из Греции, от которой при святом князе Владимире была получена нашими предками православная вера. Но не в греческих церквях возник этот обычай. Он протянулся к нам сквозь века, с тех времён, от которых до нас дошли лишь легенды и смутные предания.

Однако, сегодня, отношение к огню и свечам не такое трепетное, никто, кроме гадалок, не вкладывает в горение свечей никакой мистики. Сегодняшние свечи символизируют праздник, помогают создать романтическую обстановку и являются неотъемлемой частью декора помещений, привнося в дом комфорт и уют.

Мы дадим Вам несколько советов, руководствуясь которыми Вы сможете с легкостью подобрать именно те свечи, которые лучшим образом подойдут к Вашему интерьеру, дополнят его и внесут нотку романтики.

Если вы решили украсить свой интерьер свечами, то вам следует обратить внимание на то, чтоб цвет и форма свечей и подсвечников соответствовали общему стилю дизайна интерьера. К примеру, подсвечники витиеватой формы, которые украшены цветами, животными или людьми отлично подойдут к интерьеру в стиле барокко. Для них нужно покупать декоративные позолоченные или посеребренные свечи. Если интерьер вашего помещения выполнен в классическом стиле, то вам подойдут массивные бронзовые подсвечники в интерьере. Отличным вариантом для него станут светлые свечи: белые, розовые, бледно-желтые.

Те, кто выстраивает свой интерьер в соответствии с правилами Фэн-Шуй, также используют свечи в интерьере. В этой науке свечи в интерьере символизируют любовь, страсть, энергию и активность. Считается, что для того, чтоб убрать холод в отношениях необходимо поместить красную свечу в юго-западном секторе спальни. А, чтобы привлечь богатство, советуют поместить четыре зеленые свечи в юго-восточном секторе.

Для украшения интерьера, можно сделать несколько венков из цветов или веточек и поместить в середину свечу. Также оригинально смотрятся композиция со свечой в прозрачном стакане или банке, украшенная ниткой жемчуга. Очень мило выглядит поднос со свечами темных оттенков утопающими в кофейных зернах и декорированными осенними листьями и ягодами рябины.
Свечи можно использовать и для декорирования праздничного стола. Большой стол принято украшать шестью свечами в больших подсвечниках, а меленький двумя или тремя в центре.

Свечи создают романтичную атмосферу и привносят так необходимый уют и тепло в наши дома и сердца в период дождливой осени с ее свинцовым, налитым серостью и тяжестью, небом. 

Эту статью прочитали 3909 человек с 03 ноября 2014.
Оцените статью [ 2 голоса ]

Вернуться

Следующая статья: Скандальный развращённый бар от студии дизайна #ALLARTSDESIGN для нестандартных мышлением людей #FakMak BAR
Предыдущая статья: #Permopenaircafe от Артемия Саранина

 

Добавить комментарий
Ваше имя(*):
Комментарий(*):
Код изображения This is a captcha-picture. It is used to prevent mass-access by robots. (see: www.captcha.net)