Как сделать интерьер модным

Светодиоды в интерьере


Светодиоды в интерьере

Светодиоды вошли в нашу жизнь стремительно: еще вчера о них никто ничего не знал, а сегодня они окружают нас повсюду: в электронной и бытовой технике, в праздничном украшении улиц и витрин, в уличном освещении и даже в детских игрушках. Полюбились светодиоды и дизайнерам интерьеров. Если раньше в интерьерах у нас был только свет, то теперь редко обходится без подсветки. Светодиоды подходят для решений это задачи как нельзя лучше.

Светодиод, он же светоизлучающий диод – это полупроводниковый прибор, который при пропускании электрического тока излучает свет. Причем свет может быть разного цвета – это зависит от химического состава материала полупроводника. Светодиоды могут светить всеми цветами радуги или белым цветом. Их свет очень ярок. При этом светодиоды дают равномерное освещение без мерцания, поэтому даже цветной свет от светодиодов не вреден для зрения.

Основная функция светодиодов в интерьере – это подсветка для выделения некоторых зон и интерьерных элементов: например, для выделения ТВ-зоны в гостиной, кухонного фартука в кухне, ниш в стенах, подиумов и прочего. 

Помимо выделения зон и элементов, светодиоды используют для декорирования каких-либо объектов и предметов, то есть светодиоды в данном случае используются лишь для эффектности и эстетики. Это, например, украшение цветной подсветкой потолка, стыка пола и стены, а также мебели.

Подсветив мебель, можно придать ей визуальную новизну – образ привычных предметов преобразится. При этом помещение становится праздничным, загадочным, с особенной атмосферой.

Подсветить можно практически любую мебель: от витрины с предметами коллекции и барной стойки до днища дивана и ТВ-тумбы.

Светодиоды удобны там, где постоянно нужен хотя бы легкий свет – например, на лестнице. Если ступеньки хотя бы немного освещены, это повышает комфорт и удобство, при этом лестница становится эффектной, интерьер приобретает некую таинственность.

Светодиодную ленту или шнур можно зафиксировать на карнизе для штор, под подоконником, по периметру окна за шторами, по периметру постера или иного настенного украшения, внутрь шкафа со стеклянной дверцей, по низу шкафов, тумб и др.

Советы по использованию светодиодов в интерьере

Далеко не во всех интерьерах светодиодная подсветка будет уместна.Например, во многих этнических стилях (африканском, японском и т.п.), а также в интерьерах в стиле кантри использование светодиодной подсветки, тем более цветной, может быть совсем некстати.

Светодиоды более всего подходят для интерьеров в стиле хай-тек, футуризм и минимализм. В интерьерах в стиле хай-тек и футуризм можно использовать светодиодную подсветку самых разных цветов, даже самых необычных оттенков. Это еще более подчеркнет высокотехнологичность интерьера, его направленность в фантастическое будущее.

Цветную светодиодную подсветку часто используют в дизайне спальни для двоих взрослых. Здесь красные, пурпурные, фиолетовые или синие светодиоды позволяют создать таинственную, драматичную атмосферу, располагающую к страсти и романтике. Монтировать подсветку можно в напольный плинтус, пол, на днище кровати – вариантов масса.

Светодиоды стоит использовать и при создании помещения в стиле диско-клаб – таковыми иногда являются гостиные в тех домах, где любят принимать гостей и устраивать вечеринки. Установив, например, барную стойку в гостиной и подсветив несколько разных объектов светодиодами, вы сможете мгновенно превращать свою гостиную в маленький ночной клуб для своих друзей.

В классических интерьерах спальни, гостиной, кухни и др. цветная подсветка редко бывает уместной. Лучше остановиться на светодиодах белого или теплого желтого цвета. Использование подсветки в таких интерьерах должно быть минимальным – как правило, светодиодами подсвечивают только потолок и ниши.

Эту статью прочитали 3144 человек с 07 ноября 2014.
Оцените статью [ 1 голос ]

Вернуться

Следующая статья: Как украсить дом к Хеллоуину своими руками?
Предыдущая статья: Эффект «Tromple LOeil» в интерьере

 

Добавить комментарий
Ваше имя(*):
Комментарий(*):
Код изображения This is a captcha-picture. It is used to prevent mass-access by robots. (see: www.captcha.net)