Советы дизайнеров

Эко-квартира от Екатерины Погосовой


Эко-квартира от Екатерины Погосовой

Преобладание древесины и камня, почти полное отсутствие современных искусственных материалов, незатейливость декора, грубоватая деревянная мебель и наличие камина - всё это говорит нам о том, что интерьер представленных аппартаментов выполнен в стиле французского шале.

«Хижина пастухов» - так переводится с французского слово «шале». Альпийские шале обычно строят из дерева, оставляя под потолком незакрытые балки. Главные правила оформления стиля шале в интерьере - использование натуральных материалов: дерева и камня.

Основным и самым ярким элементом такого стиля в дизайне интерьеров являются те самые деревянные балки. Они, как правило, тёмного цвета, не выбеленные. Древесину даже намерено старят, потому что одной из особенностей стиля "шале" является лёгкий налёт старины. Который так привлекателен для любой романтической души. 

Основные цвета, которые используются в этом интерьерном стиле: сочетание кремовых и бежевых тонов с естественными оттенками дерева. Чаще всего предпочтение отдают тёмному дереву. В качестве отделки для стен принято использовать штукатурки, на пол укладывают массивную доску, покрытую лаком. В нашем же интерьере был использован ламинат - так интерьер выглядит изящнее, мягче. 

Очень важный элемент - это камин с порталом из натурального камня. Живой огонь всегда добавляет в жилище тепло и уют, которых никогда не достичь при помощи электрических приборов: будь то лампы или даже искусственные камины. 

Мебель должна быть удобной, простой, приглашающей к расслаблению и отдыху. Она может быть деревянной, плетёной или кожаной. Все ткани, которые используются в декоре интерьера или в обивке мебели минимально обработаны. Ведь весь стиль "французского шале" стремиться к естественности и натуральности. 

В качестве аксессуара используется ковёр с высоким ворсом и необычно декорированные изящными чугунными веточками, полочки. 

Дизайнер: Екатерина Погосова

Эту статью прочитали 2158 человек с 05 декабря 2014.
Оцените статью [ 1 голос ]

Вернуться

Следующая статья: Нарисованная мебель
Предыдущая статья: Интересные цветовые решения в интерьере.

 

Добавить комментарий
Ваше имя(*):
Комментарий(*):
Код изображения This is a captcha-picture. It is used to prevent mass-access by robots. (see: www.captcha.net)