Как сделать интерьер модным

Современный интерьер


Если вы — активный человек, стремящийся ко всему новому, и вам по душе разные необычные, но только не старинные стили интерьеров, то вам не придется ломать голову, какому же направлению отдать предпочтение.

Просторная и светлая гостиная в современном стиле

Дизайнеры давно придумали как объединить самые удачные элементы хай-тека, модерна, минимализма, лофта и других новомодных течений. И назвали эту смесь очень просто и обобщенно: современный стиль. И, поверьте, он вам очень понравится.

Этот вид дизайна настолько обширен и безграничен, что вы сумеете полностью проявить себя. Особенно ваша фантазия сможет «развернуться» в оформлении гостиной в современном стиле. И благодаря множеству решений и подходов, вы сумеете создать у себя дома уникальный уголок для отдыха и встречи гостей.

Гостиная в современном стиле — основные особенности

Современный дизайн такой комнаты как гостиная требует обязательного наличия удобной мебели, красивых аксессуаров и модной техники, но при этом выглядеть вместе это все должно очень гармонично и плавно, будто перетекая из одного предмета в другой. В этом и есть главная «фишка» современного стиля. Интерьер задумывается так, чтобы он был очень целостным, не разрозненным и лаконичным.

Холодные тона расширяют пространство

Современная гостиная должна быть очень светлой и большой. Поэтому для увеличения пространства иногда убираются двери и расширяются проемы. Можно также объединить кухню и гостиную, чтобы получилось некое подобие студии с плавным переходом и зонированием.

Важными характерными чертами гостиной в современном стиле являются:

Минималистский интерьер современной гостиной

Все эти особенности подчеркивают живой и достаточно активный образ жизни хозяев такой гостиной. Но принцип удобства и практичности обязательно сохранен. Даже в самых необычных конструкциях и образцах мебели.

Современные цвета гостиной

«Королем» цветов в современной гамме оттенков, используемых для оформления гостиной, можно считать белый. Причем популярны все его оттенки: от голубовато-белого до практически светло-бежевого. Этот цвет так востребован потому, что он отлично сочетается с любыми другими оттенками. Также он отлично увеличивает пространство и добавляет света. Также в порядке убывания по популярности можно расположить:

Гостиная в современном стиле с камином и оригинальной подсветкой

Более яркие цвета можно использовать для общего контраста. Современный стиль не отказывается от таких «кричащих» цветов, как:

Но с этими оттенками нужно быть осторожными. Они не должны резать глаза, а лишь выгодно выделяться на менее вычурном фоне. Лучше сделать такие яркие акценты в декоре или мебели, чем в отделке помещения.

Отделка гостиной

Стены такой комнаты должны быть без сложных рисунков и орнаментов. Лучше всего подойдут светлые обои или декоративная фактурная штукатурка. Можно также добавить зеркальных поверхностей. Они помогут значительно расширить пространство.

Полы могут быть абсолютно любыми, но все-таки больше всего духу современности соответствуют светлый ламинат и паркет. К тому же именно эти покрытия добавляют уюта в гостиной, которая так стремится к новейшим технологиям, что может быть слегка «холодной».

Перегородка делит пространство гостиной на зоны

Окна стоит расширить и сделать выбор в пользу очень больших стекол. Это не только добавит естественного света, но и выгодно подчеркнет современный минимализм в деталях. Шторы должны быть легкими, возможно, полупрозрачными, без рюшей, кисточек и бантов.

Потолок может быть со сложными переходами, объемными карнизами и лепниной правильных геометрических форм или в виде плавных волнообразных линий. Цвет его может варьироваться от чисто белого до цвета шампанского. И, конечно, на нем должно быть много точечных софитов, крупный светильник или люстра из металла и стекла, без намека на ретро-стиль или классический хрусталь.

Мебель для современной гостиной

Как уже говорилось выше, мебель не должна быть громоздкой и занимать слишком много места. Лучше, если это будут:

Мебель в современной гостиной должна создавать ощущение легкости

Мебельные композиции должны быть лаконичными, ясными, без лишних деталей и при этом очень удобными в приминении. Такой минимализм позволит увеличить свободное пространство для воздуха и света и сделает вашу гостиную еще более уютной.

В мебели должны читаться правильные геометрические формы, поэтому в вашем интерьере будут преобладать овалы, прямоугольники и круги. Завитушки и «загогулины» — это признаки классики. А современный стиль предпочитает выдерживать четкость во всем.

Конечно, не обойтись в такой комнате и без качественной техники. Главным атрибутом гостиной без сомнений можно назвать большой, плоский телевизор. Остальные виды приборов подбираются по желанию и возможностям хозяев.

Постеры на стене гостиной только подчеркнут современный стиль помещения

Современные аксессуары

Гостиная в современном стиле нуждается в минимальном количестве декора. Не стоит перегружать ее безделушками и сувенирами. Используйте:

Гостиная в современном стиле подходит по характеру абсолютно разным людям: и тем, кто никогда не сидит на месте, и тем, кто ценит домашний уют и комфорт. В этом направлении нет возрастных ограничений. Он очень легко подстраивается под общую картину квартиры или дома. И именно из-за этой гибкости его так ценят дизайнеры. К тому же гостиная в современном стиле — это очень оригинальное и красивое решение, которое непременно оценят ваши родные и близкие.

Эту статью прочитали 1808 человек с 01 мая 2015.
Оцените статью [ 1 голос ]

Вернуться

Следующая статья: Английский стиль в интерьере
Предыдущая статья: Колониальный стиль в интерьере

 

Добавить комментарий
Ваше имя(*):
Комментарий(*):
Код изображения This is a captcha-picture. It is used to prevent mass-access by robots. (see: www.captcha.net)