Вопросы дизайнеру

Как создать благоприятный микроклимат в доме: пять полезных идей


Как создать благоприятный микроклимат в доме: пять полезных идей

Очевидно, что для того чтобы чувствовать себя комфортно, нам нужен не только дизайнерский интерьер и множество декоративных мелочей, но и благоприятный микроклимат: чтобы дома приятно дышалось, хорошо спалось и жилось в удовольствие!

Как сделать так, чтобы дома всегда было комфортно находиться? — об этом мы сегодня и поговорим

1. Чистый воздух

Прежде всего, стоит понять, что чистый воздух — это основа основ для здоровой жизни, если вы дышите пылью и выхлопными газами, ни о каком благоприятном микроклимате не может быть и речи. Обратитесь в компанию, которая занимается продажей климатической техники и установите современную качественную систему кондиционирования и очистки воздуха. Если, разве что, вы не живете в деревенской глуши или в бунгало у моря. Воздух, который попадает в наш дом, не так чист, как нам хотелось бы. А из-за бытовой пыли воздух в городских квартирах часто в разы грязнее, чем на улице!

2. Обеспечивайте инсоляцию квартиры – пустите солнце в дом

Солнечный свет существует не только для того чтобы будить нас ранним утром, или чтобы лучше была видна пыль на комоде. Он выполняет очень важную функцию: уничтожает множество вредоносных микробов. Даже такие злобные вирусы, как туберкулезная палочка, гибнут под воздействием солнечных лучей. Так что это отличный повод впускать солнце в дом почаще.

3. Выращивайте суккуленты

Кроме того, что эти милые кактусы, как и все зеленые растения, вырабатывают такой необходимый всем нам кислород, они еще обладают множеством полезных свойств. Например, специалисты по фэн шуй утверждают, что суккуленты — это растения с очень сильной энергетикой и гармонизируют пространство, оберегая владельцев дома от неприятностей. А наша редакция, в свою очередь, не может не отметить, что суккуленты невероятно живучие и, даже если вы забудете их полить, они все равно будут чудесно себя чувствовать и снабжать вас кислородом!

4. Выбросьте все лишнее

Особенно это касается поверхностей: чем меньше предметов лежит на виду, тем приятнее взгляду и… меньше пыли. Конечно, если вы любовно собирали коллекцию из мягких игрушек и храните ее на открытых полках, возможно, это покажется вам слишком радикальной мерой, но, поверьте, освободив пространство, вы вздохнете свободнее. Тут есть еще и психологический момент: подсознательно человек лучше воспринимает пустые пространства, поэтому минимализм — это не только интересный стиль в дизайне, но и терапевтически оправданная мера.

5. Используйте только экологически чистые и безопасные отделочные материалы

Ради своего здоровья и здоровья своих детей навсегда откажитесь от использования виниловых обоев, ПВХ –плитки, пластиковых панелей и линолеума! Все эти отделочные материалы, широко применяемые в СССР, сделаны на основе потенциально опасного поливинилхлорида (ПВХ). До сих пор можно встретить квартиры, где на стенах наклеены виниловые обои, на полу уложен линолеум, а потолок оклеен пенопластовыми или ПВХ панелями. По сути это всё равно, что натянуть на голову целлофановый пакет. И затянуть под подбородком! ПВХ создаёт непреодолимую для движения воздуха плёнку – стены не «дышат», и, электризуясь, притягивает бытовую пыль. Кроме того, ни одно соединение хлора в природе не является стабильным, и ПВХ незаметно выделяет хлорорганические соединения в воздух, которым мы дышим. Покрасьте потолок качественной краской на водной основе, поклейте стеклотканевые ЭКО обои под покраску, на пол положите ламинат (пусть это и не натуральное покрытие, но оно довольно экологичное).  И дышать в помещении станет значительно легче!

Эту статью прочитали 2842 человек с 09 октября 2015.
Оцените статью [ 3 голоса ]

Вернуться

Следующая статья: Как и каким сверлом сверлить кафельную плитку?
Предыдущая статья: Как подобрать ковровое покрытие для кухни

 

Добавить комментарий
Ваше имя(*):
Комментарий(*):
Код изображения This is a captcha-picture. It is used to prevent mass-access by robots. (see: www.captcha.net)