Вопросы дизайнеру

Как подобрать ковровое покрытие для кухни


Как подобрать ковровое покрытие для кухни

Кухня – это место, где семья проводит достаточно много времени, трапезничая или занимаясь приготовлением пищи. Поэтому такое помещение должно быть красиво и со вкусом оформлено, чтобы в нём было приятно находиться. А придать уют кухне сможет ковровое покрытие, умело подобранное под общий вид комнаты. Оно сделает полы теплыми, а атмосферу по-настоящему семейной и дружественной.

Определяемся, куда разместить ковер

Для начала нужно понять, куда и для чего Вы хотите постелить мягкое полотно. Может быть, Вы хотите положить небольшой коврик возле плиты или раковины, там, где хозяйка проводит много времени за приготовлением пищи. Для этих целей отлично подойдёт яркая ковровая дорожка. Она будет выгодно смотреться на кухне, занимая небольшое пространство вдоль плиты.

Может, Вы хотите приобрести ворсовое изделие, чтобы Ваши гости и домочадцы могли держать ноги в тепле за обеденным столом. Здесь Вам стоит обратить внимание на форму стола и постараться подобрать ковёр, максимально повторяющий эту форму. Только помните, что купленное изделие по размеру должно быть больше чем кухонный набор стола и стульев. Для этого нужно заранее вымерять величину стола, а потом, прибавив с каждой стороны по 60 – 80 см, определить приблизительный размер ковра.

Если же ковром Вы хотите просто занять пустое место на полу кухни, тогда следует выбирать покрытие в зависимости от размеров и формы того пустующего отрезка комнаты, где Вы хотите его постелить.

Какой материал выбрать?

Очень важным моментом в выборе покрытия на кухню является состав материала, из которого оно изготовлено. Как известно, кухня – это место с высокой вероятностью загрязнений и повреждений. Поэтому, следует выбирать ковер прочный, влагоустойчивый, который будет легко чиститься.

Ковры из натуральных материалов (шерсть, шелк, хлопок) не подходят для кухни, так как за ними тяжело ухаживать, и они обладают высокой вероятностью появления плесени и микроорганизмов. При готовке на кухне выделяется конденсат, который оседает на стенах, потолке и коврах, в том числе. Следовательно, лучше выбрать ковёр или дорожку из искусственных материалов, которые не боятся влаги. Они хорошо переносят чистку химическими средствами и, при этом, не теряют красивый внешний вид.

На кухню ни в коем случае не стоит стелить вискозные дорожки или ковры, так как этот материал крайне привередлив. Не смотря на красивый внешний вид таких изделий, их качественные характеристики для кухни не подходят. От частой ходьбы по ковру ворс быстро сотрётся и загрязнится. Да и влажную чистку такой материал переносит плохо.

Высота ворса

Для кухни стоит выбирать ковровые покрытия с коротким ворсом (до 7 мм) или вообще без ворса (циновки). Они легко поддаются чистке и мытью, а также в них не будут накапливаться пыль и крошки.

Ковры и дорожки с длинным ворсом категорически не рекомендуется стелить в кухонные помещения. Во-первых, ворс будет приминаться и вскоре потеряет привлекательный вид. Во-вторых, с длинным ворсом много мороки в плане ухода. Такое изделие вообще тяжело чистить самостоятельно, чаще всего обращаются в химчистку. А эта услуга не из дешёвых, поэтому лучше выбирать изделия с коротким петельчатым ворсом.

Современные производители предлагают широкий выбор коротковорсовых ковровых изделий. Вы без труда сможете найти ковровые дорожки для кухни с коротким петельчатым ворсом, а также тканые дорожки без ворса.

Дизайн и расцветка

Что касается дизайна, на кухню лучше выбирать ковер с пёстрыми рисунками. Если вдруг Вы прольете жидкость или капните жиром на ковер, пятна будут не так заметны, как на однотонном полотне.

В кухонное помещение лучше выбирать тёмные или яркие ковры. От светлых и пастельных тонов лучше отказаться. На светлом ковре будет заметным даже самое незначительное загрязнение, поэтому, чтобы Вам не пришлось каждую неделю заниматься химчисткой кухонного ковра, лучше выбирайте тёмные или разноцветные модели.

Стоит также отметить, что расцветка и дизайн напольного покрытия в кухню подбирается под общий стиль оформления комнаты. Если Ваша кухня оформлена в классическом стиле, выбирайте традиционные классические ковры и ковровые дорожки. Если Вы предпочитаете стиль модерн, то Вам следует выбирать ковровое покрытие с современными рисунками и оформлением.

Эту статью прочитали 3382 человек с 15 октября 2015.
Оцените статью [ 1 голос ]

Вернуться

Следующая статья: Как создать благоприятный микроклимат в доме: пять полезных идей
Предыдущая статья: Как подобрать цвет интерьера по своему знаку зодиака

 

Добавить комментарий
Ваше имя(*):
Комментарий(*):
Код изображения This is a captcha-picture. It is used to prevent mass-access by robots. (see: www.captcha.net)