Как сделать интерьер модным

Оригинальный «осенний» светильник из бумажных пакетов


Оригинальный «осенний» светильник из бумажных пакетов

Люди всё больше задумываются об экологии, поэтому сознательные продавцы и покупатели отдают предпочтение бумажным пакетам, которые не наносят такого вреда природе, как полиэтиленовые. В некоторых магазинах вам предложат обычные коричневатые бумажные пакеты, другие же используют пакеты в качестве рекламных площадей. И, надо сказать, некоторые бумажные пакеты выглядят очень даже интересно, и выбрасывать их в мусорное ведро совсем не хочется. В данной статье мы расскажем, как из обычного бумажного пакета сделать необычный светильник в «осеннем» стиле.

Особенно простым этот проект покажется тем, у кого есть базовые навыки в технике оригами. Хотя схема довольно проста, поэтому осилить её сможет и новичок. Совет: если у вас нет лишних пакетов, можете потренироваться на листе обычной бумаги. В оригами есть простейшие изгибы — «горы» и «долины». «Горка» — это когда грань изгиба направлена к вам, а «долина» — наоборот.

Важно: при выборе лампочек для светильника с бумажным абажуром, нужно особое внимание уделить количеству выделяемого тепла. Лучше всего пойдут светодиодные лампочки, которые при энергопотреблении в 7,5 Вт светят на уровне 40-ваттных лампочек. Ни в коем случае не используйте лампы накаливания.

Материалы и инструменты:

Возьмите два понравившихся бумажных пакета, обрежьте ручки и дно. Разрежьте пакет в месте склейки. В итоге из каждого пакета у вас должно получиться достаточно длинное полотнище, размеры которого зависят от величины использованного пакета.

Возьмите одно полотно, сложите его вдвое, затем каждую половину еще вдвое. Продолжайте, пока не поделите полотно на 16 равных частей. Сложите полотно по линиям сгиба веером.

Теперь каждый получившийся гребешок веера нужно сложить по диагонали. На данном этапе не стоит задумываться о «горах» и «долинах», нужно просто наметить линии сгиба. Чтобы изгибы заканчивались на одном уровне, на каждом из ребер можно простым карандашом поставить незаметную отметку.

Таким же образом сделайте изгибы с другой стороны. Теперь по линиям изгибов рёбра нужно сложить в обратную сторону. На фото видно, как должна выглядеть заготовка после всех манипуляций.

От второго пакета в нашем случае понадобилась лишь половина. Проделайте с этой заготовкой такие же манипуляции с той лишь разницей, что её на первом этапе нужно согнуть, разделив на 8 равных частей, а не на 16.

Соедините две бумажные заготовки клеем или двусторонним скотчем. В верхних уголках проколите отверстия, протяните в них нитку или ленточку. Ниткой стяните уголки, чтобы у вас получился купол, наподобие того, что вы видите на фото.

Завяжите нитку на бантик - так позже вы сможете без проблем протянуть электрический кабель.

Для такого светильника вряд ли подойдет обычный скучный кабель. Украсить его можно, обмотав тонкой бечёвкой и зафиксировав ее концы горячим клеем.

Осталось лишь протянуть кабель с патроном внутрь абажура. Повесить светильник можно на сухую ветку причудливой формы, так он будет выглядеть еще интереснее.

Эту статью прочитали 1867 человек с 15 октября 2015.
Оцените статью [ 1 голос ]

Вернуться

Следующая статья: Дизайнерский коврик с узором «лабиринт» своими руками
Предыдущая статья: Декоративная роспись дверей своими руками

 

Добавить комментарий
Ваше имя(*):
Комментарий(*):
Код изображения This is a captcha-picture. It is used to prevent mass-access by robots. (see: www.captcha.net)