Как сделать интерьер модным

5 необычных техник для окраски стен


5 необычных техник для окраски стен

1. Валики с узором

Украсить стены симпатичным рисунком можно с помощью специальных текстурных валиков. Этот способ декора очень простой и доступный. Перед тем, как приступить к декорированию стены, потренируйтесь на куске картона.

2. Губка

С помощью самой обычной губки можно создать потрясающий и неповторимый узор на стене. Наносим краску на поверхность, даём ей подсохнуть. Затем увлажняем губку и промокаем её в краске другого цвета. Перед тем как обработать стену, нужно избавиться от излишков краски, промокнув губку на бумаге. Затем можно начинать отделку, легко прижимая губку к стене. В зависимости от фактуры губки, узор получается весьма разнообразный.

3. Полоски

С помощью кисти можно создать горизонтальные или вертикальные линии. Единственное условие: кисть должна иметь длинные и жёсткие щетинки. Просто покрасьте стену в базовый тон, дайте ей высохнуть. Затем нанесите краску второго оттенка и, не дожидаясь полного высыхания, обработайте поверхность сухой кистью, удаляя с ней излишки краски после каждого «прохода». При определённой сноровке получается очень благородный эффект.

4. Эффект деревянной поверхности

Существуют специальные недорогие инструменты, которые помогут добиться эффекта древесины. Сначала окрасьте стены в нужный цвет и дайте им высохнуть в течение 12 часов. Затем нанесите на приспособление краску,  контрастную к основной, и «нарисуйте» на стене древесный узор простым движением.

5. Трафаретная техника, окраска по шаблонам

Для того чтобы декорировать отдельные участки стены, просто используйте трафареты. Если орнамент на стене будет повторяться, тогда получится поверхность, напоминающая классические обои. Шаблон можно сделать самому в домашних условиях. Также для создания геометрических рисунков (полоски, зигзаг и пр.) на стенах используйте обычный малярный скотч. Для того, чтобы контуры трафаретного рисунка были чёткими и краска не подтекала под трафарет, воспользуйтесь советом от профессиональных маляров. После наложения трафарета, окрасьте поверхность сначала тем же базовым цветом, в который она уже окрашена. И только после его высыхания, наносите краску контрастного цвета. Такой способ «двойного прокрашивания» обеспечит абсолютно ровную границу между красками двух цветов.

Взяв на вооружение эти замечательные техники окраски стен, можно без особого труда создать уникальный и стильный интерьер, которому будут завидовать все Ваши близкие и друзья!

Эту статью прочитали 3278 человек с 19 ноября 2015.
Оцените статью [ 2 голоса ]

Вернуться

Следующая статья: Птичья клетка с зеркалом – оригинальный элемент винтажного стиля (21 фото)
Предыдущая статья: Оригинальная картина из ткани без сшивания и склеивания!

 

Добавить комментарий
Ваше имя(*):
Комментарий(*):
Код изображения This is a captcha-picture. It is used to prevent mass-access by robots. (see: www.captcha.net)