Вопросы дизайнеру

Как правильно разместить растения в горшках на подоконнике


Как правильно разместить растения в горшках на подоконнике

Большинству «фанатов» комнатных растений по большому счёту всё равно, как они будут смотреться в интерьере комнаты, как их разместить на подоконнике, чтобы было и красиво, и удобно. Такие «ботаники» не заботятся о том, чтобы цветы стали частью интерьера, не подбирают горшки и кашпо, не формируют из цветов гармоничной картины. Возможно поэтому многие люди, не относящиеся к любителям зеленых растений в доме, не спешат украшать ими свою обитель, ведь при слове «комнатные цветы» у них перед глазами появляется картина зелёного хаоса и глиняных горшков, родом из СССР. Но после этой статьи, вполне возможно, вы в корне измените своё отношение к присутствию в доме живых растений.

Правильно выбирайте место

Прежде чем решите использовать подоконник в качестве «места прописки» для комнатных цветов, оцените «условия проживания». Если это южная сторона дома, то здесь нельзя располагать растения, любящие тень. Если окно выходит на север, то растения, расположенные на его подоконнике, вряд ли будут радовать вас своим цветением без дополнительных ухищрений. В этом случае вообще рекомендуется освободить окно от всего – и от цветов, и от тяжёлых штор, чтобы пустить в дом как можно больше света.

Забудьте, что это подоконник

При декорировании подоконника цветами не привязывайтесь к мысли, что это подоконник и его, во что бы то ни стало, нужно заставить горшками цветов. Придерживайтесь мнения, что это, к примеру, полка стеллажа или камина. Тогда у вас получится ненавязчиво расположить на подоконнике различные предметы декора, среди которых гармонично будут выглядеть и живые цветы.

Следуйте идее

Чтобы подоконник не стал местом необдуманного нагромождения различных горшков с цветами, продумайте общую идею подоконника и прилегающей к нему части интерьера. То есть позаботьтесь о том, чтобы горшки и кашпо подходили по дизайну не только друг к другу, но и к интерьеру. Или отталкивайтесь от самого вида растения, ведь в доме на подоконнике не обязательно должны стоять именно цветы. Вместо них комнату может украшать, например, лимоновое дерево (или другие виды плодов и необычных растений).

Не переусердствуйте

Вернемся к теме «зеленого хаоса» на подоконнике. Количество – ещё не означает качество. Лучше поставьте на окно два необычных и эффектных цветка, чем несколько огромных и с большим количеством листьев. Пустота на подоконнике как раз будет привлекать внимание к небольшому количеству цветов. Это будет смотреться куда лучше, чем «зеленая масса», скрадывающая часть окна и света.

Когда не можете обойтись без «оранжереи»

Вы настолько любите цветы, что не готовы обойтись парой-тройкой горшков на весь дом? Прекрасно! Тогда посадите все свои цветы в единый длинный вазон. Его можно не просто поставить на подоконник, но и заменить этим «горшком» весь подоконник. Главное, чтобы всем цветам в этом горшке подходил одинаковый режим освещения и полива. Кроме того, если Ваш подоконник не позволяет разместить на нём все милые Вашему сердцу растения, такой длинный вазон можно "поставить" на ножки и придвинуть к окну, заменив им узкий подоконник.

Если у Вас в квартире уже скопилась «оранжерея памяти СССР»

Часто встречается ситуация, когда в квартире уже скопилось большое количество разнокалиберных живых растений в не менее разнокалиберных цветочных горшках и кашпо. Эту ситуацию можно сравнить с беспорядком в бельевом шкафу с огромным количество различной одежды. Причём, большую часть из одежды и выкинуть жалко, и носить больше не будешь. Выход в такой ситуации один – избавиться от всего лишнего! Но, в ситуации с цветочками, процесс избавления может выглядеть гуманнее, нежели безжалостное выбрасывание одежды на помойку. Предложите ваши «флористические излишки» друзьям и знакомым! Если 5-6 друзей возьмут у Вас по горшочку – ситуация с разросшейся оранжереей будет решена!

Эту статью прочитали 6231 человек с 12 февраля 2016.
Оцените статью [ 3 голоса ]

Вернуться

Следующая статья: Чем пахнет ваш интерьер?
Предыдущая статья: Что делать с остатками краски: 10 оригинальных DIY-идей

 

Добавить комментарий
Ваше имя(*):
Комментарий(*):
Код изображения This is a captcha-picture. It is used to prevent mass-access by robots. (see: www.captcha.net)