Вопросы дизайнеру

Цвет в интерьере по Фэн-шуй: как гармонизировать вашу жизнь


Цвет в интерьере по Фэн-шуй: как гармонизировать вашу жизнь

Задумывались ли вы о том, что цвета по Фэн-шуй имеют огромное значение для вашего гармоничного проживания в доме? Издавна известно, что цветовая гамма оказывает влияние не только на психоэмоциональное состояние людей, но и на циркуляцию в доме жизненной энергии. Наш мир многогранен, и каждая часть цветовой палитры имеет своё особое значение.

Поэтому, задумав сделать в квартире ремонт, нужно знать, какого цвета краска, кафельная плитка или декоративные панели лучше всего подойдут для каждой комнаты, а какие оттенки принципиально не стоит использовать в ванной, спальне или детской комнате. Цвета по Фэн-шуй помогут улучшить вашу жизнь и даже послужить мощным средством для привлечения любви или денег. Итак, каким же должен быть цвет комнат по Фэн-шуй?

Древние китайские мудрецы давно заметили влияние цвета на судьбы людей и тщательно изучили вопрос, представив вниманию каждого желающего подробные описания, изложенные в книгах. Прежде чем отправляться красить стены в гостиной, в детской комнате или класть плитку в ванной, нужно внимательно изучить значение цветов и их сочетание со сторонами света и стихиями.

Общее значение цветов по Фэн-шуй

Цвет, который обладает самой большой силой и мощью, часто используется для привлечения страсти, любви и, как ни странно, денег. Он побуждает нас к активным действиям, увеличивает нашу жизненную силу. Однако он редко используется как основной цвет комнаты, поскольку имеет и иную сторону – опасен в больших количествах.

Красный цвет не должен быть в переизбытке, поскольку в этом случае он провоцирует агрессию. Особенно это может быть заметно на домашних животных, они начинают себя вести неадекватно и возбуждённо. Кроме того, излишки красного плохо действуют на людей, у которых имеются проблемы с давлением, сердцем или психикой.

Почти у всех людей жёлтый стойко ассоциируется с золотом и солнцем. Однако, мы мало у кого может наблюдать жёлтые стены в детской, гостиной, коридоре, а тем более, в спальне или ванной. Почему? Дело в том, что жёлтый цвет в чистом виде дает слишком мощный заряд бодрости, который может в переизбытке искривлять биополе. Некоторые знатоки влияния цветов даже находят его связь с опасностью, клеветой и ложью.

Безусловно, это не доказано, но на всякий случай люди неспроста интуитивно используют в доме не сам жёлтый цвет, а его более спокойные оттенки – медовые, медные, светло-золотистые и пр. Такие цвета служат не только залогом стабильности и вселяют позитив и оптимизм, уверенность в себе, но и могут послужить для привлечения счастья. Эти цвета также используются для привлечения денег, дают ощущение физического тепла и способны согреть душу и сплотить семью. Многие люди любят держать в доме жёлтые лампы. Они не должны мигать, поскольку опасны для тех, кто страдает эпилепсией.

Комнаты синего цвета сразу порождают в нас ассоциации с морем или небом, прохладой, свежестью и тишиной. Все оттенки синего цвета считаются расслабляющими, они дарят покой и служат для привлечения гармонии, используются в тех комнатах, где человек отдыхает. Синие стены в доме уместны в ванной, детской, гостиной, коридоре, но они не должны быть в других комнатах, поскольку этот цвет снижает активность и приглушает силу энергии.

Не используйте синие панели и не красьте стены в синий цвет в кухне, спальне и рабочем кабинете! Он снизит аппетит, деловую хватку и уменьшит страсть.

Во многих литературных произведениях встречаются описания зелёной комнаты, лампы и пр., которые приносили героям умиротворение и покой. Это так!

Зелёные стены и предметы интерьера помогают восстановить душевное равновесие, наладить энергетический обмен с миром, подарить ощущение свежести и даже привлечь молодость.

Неоднозначный цвет, его нечасто используют в оформлении комнаты, поскольку он имеет свойство сильно в себя «затягивать» и погружать в депрессивные состояния. Его не стоит использовать в доме в больших количествах. Он так же, как и белый, должен быть как цветовой акцент, а не как основа интерьера. Однако в сочетании с серебром он способен поддержать иммунитет и оказывать положительное влияние на физическое состояние человека.

Чёрный, цвет стихии Воды - это идеальный цвет для того, чтобы ощутить уверенность и независимость. Элементы (или доминирование) чёрного подходят для мест, где вы хотите ощутить свою силу, мощь и власть. Не используйте чёрный цвет, если вы не хотите оказаться в изоляции от других людей.

Этот цвет считается учёными прародителем всех остальных цветов, всего спектра. Он символизирует чистоту, правильность и непорочность. Белые комнаты пользуются большой популярностью у дизайнеров, однако не все люди в быту могут долгое время переносить его в большом количестве, он может дать большой отток жизненной энергии, создавая перенапряжение и «ослепляя». Белый, цвет стихии Металла, хорош для западного и северо-западного секторов дома. Даёт силы, энергию, начало всему новому, за любые начинания хорошо приниматься в помещении белого цвета. Данный цвет подходит для художественных студий и расслабленного времяпрепровождения.

При этом, комнаты не должны быть полностью белыми, иначе они рискуют вызвать ассоциацию с больничной палатой. Белый цвет лучше использовать как некие акценты, нежели как основу.

Этот цвет любят «избранные», он наделён царским величием и мудростью. Фиолетовые стены в доме способны оказывать незримое влияние на ход наших мыслей. Он не принесет денег, но часто используется философами для привлечения космической энергии. Однако не все способны долго переносить такой цвет.

Насыщенные оттенки фиолетового — это цвета мышления, медитации. Их следует применять дозированно, предпочитая юго-восточное направление. С чисто практической точки зрения важно учесть, что в разное время суток фиолетовый интерьер будет выглядеть совершенно по-разному!

Цвета для каждой комнаты в доме нужно подбирать, ориентируясь не только на их описание, но и на сочетание сторон цвета, стихий и вашего характера. Какими же должны быть стены, какого цвета подобрать плитку или панели?

Сочетание основных сторон света, цветов и стихий по Фэн-шуй


Прежде чем браться за дизайн дома, нужно посмотреть, какая комната расположена на соответствующей стороне света и к какой стихии относится. Цвет стен в доме нужно выбирать, сопоставив их с цветами в таблице. А дальше нужно соотнести цветовое решение с типом комнаты и характером близких людей, проживающих под одной крышей.

Цвет и типы комнат

Она не должна быть одноцветной. Это комната, где будут собираться все члены семьи, которые имеют разный характер, комфортно должно быть всем. Именно поэтому большинство семей чаще всего использует приглушенные тона и бежевую гамму. Можно использовать и иные цвета, но стоит помнить: ни один из них не должен использоваться в переизбытке и быть чрезмерно ярким. В гостиной, да и в остальных комнатах, не должно быть резких границ, все оттенки должны плавно переходить один в другой! Также гармонизировать пространство хорошо помогают комнатные цветы по Фэн-шуй, их оттенки также влияют на общую атмосферу.

Специалисты в области Фэн-шуй и современные дизайнеры интерьера едины во мнении насчет оформления кухни, хоть и мотивируют это мнение совершенно по-разному: кухню должны оживлять теплые цвета стихии Огня.

Мастера Фэн-шуй советуют светло-оранжевые, светло-желтые и оранжево-розоватые оттенки, которые возбуждают аппетит и дарят позитив.

Разбавленные оттенки синего или зелёного, если ребенок излишне деятелен и пастельные тона оранжевого и жёлтого, если требуется «подстегнуть» активность.

Вне зависимости от расположения детской в доме попробуйте скорректировать поведение гиперактивного ребенка с помощью умиротворяющего действия приглушённых оттенков голубого и синего. Одна из стен детской, в зависимости от конфигурации комнаты и положения относительно сторон света, может быть ободряющего позитивного оранжевого цвета. Такая обстановка будет придавать энергии ребёнку.

Выбирая цвет стен для спальни, отдавайте предпочтение пастельным оттенкам, возможны перламутровые переливы. Независимо от сектора дома по компасу Ло-Пань и целей, которые вы преследуете, яркие цвета в спальне в большинстве случаев ни к чему. Бежевые, а также пастельные тона синего, зелёного, можно жёлтого. Нельзя использовать насыщенные цвета.

Картины с чёткими сюжетами, персонажами и животными лучше сосредоточить подальше от кровати, например возле туалетного уголка хозяйки дома. Абстрактные картины можно расположить ближе к кровати.

Золотисто-бежевый, белый, можно добавлять красные элементы для привлечения денег. Если работа требует покоя и размышлений, можно использовать фиолетовый, синий, зеленый.

Количество красного цвета в оформлении домашнего рабочего уголка дозируется очень просто — мерой актуальности вопроса увеличения дохода. Временно можно отдать здесь во владение красному цвету все пространство

Синие, зеленые, черные, белые тона не просто так используются в ванной большим количеством людей. Все зависит от того, хотите ли вы чаще успокоиться или взбодриться от воды.

Черный цвет натурального камня или керамической плитки в ванной цвет стихии Воды, — хорош практически в любом секторе дома. Идеален — в северном квадрате Ло-Шу

И еще немного о деньгах

Привлечение денег является одним из основных желаний людей, которые обращаются к школе Фэн-шуй. Для этого не обязательно красить дом в красный или золотой цвет, можно обойтись желтыми оттенками у рабочего места и покупкой портмоне нужного оттенка. Цвет кошелька по Фэн-шуй должен быть красным.

С помощью Фэн-шуй поработать над проблемой увеличения дохода можно не только с помощью красного цвета. Все остальные оттенки стихии Огня точно также для этого подходят. Отлично работают аксессуары и Талисманы цвета золота, размещенные в соответствующих секторах дома. А неуместные в спальне живые растения, здесь, наоборот, сослужат хорошую службу и усилят энергетику мест размещения Талисманов

Стараясь оформить интерьер в доме по Фэн-шуй, не стоит забывать и своем характере, о своей энергетике. Советы специалистов – это, конечно, хорошо, но часто собственная интуиция приносит намного больше пользы. Научитесь себя слышать, и тогда вам не понадобится изучать никакие книги и трактаты.

Эту статью прочитали 4993 человек с 22 апреля 2016.
Оцените статью [ 1 голос ]

Вернуться

Следующая статья: Браширование древесины своими руками: как проявить природную красоту дерева
Предыдущая статья: Какие цветы нельзя держать дома: всё об опасных растениях, народных приметах и научных обоснованиях

 

Добавить комментарий
Ваше имя(*):
Комментарий(*):
Код изображения This is a captcha-picture. It is used to prevent mass-access by robots. (see: www.captcha.net)