Вопросы дизайнеру

Какие цветы нельзя держать дома: всё об опасных растениях, народных приметах и научных обоснованиях


Какие цветы нельзя держать дома: всё об опасных растениях, народных приметах и научных обоснованиях

Живые цветы – удивительный природный «подарок», которым многие люди любят украшать свою жизнь. Невероятное многообразие форм и оттенков позволяют создавать цветочные инсталляции практически под любой стиль интерьера. Но при разведении комнатных растений мало кто интересуется вопросом, какие цветы нельзя держать дома. Вместе с тем существуют, как научные доказательства потенциальной опасности некоторых цветов, так и народные приметы, к которым многие опытные цветоводы также относятся весьма серьёзно.

Что об опасных растениях говорит наука?

В первую очередь рассмотрим научную сторону вопроса. Ведь, выращивая растения, мы хотим, чтобы они не только украшали комнату, но и были полезными, или хотя бы не причиняли вреда домочадцам.

Не секрет, что комнатные растения могут нанести серьёзный вред своим хозяевам. Так, некоторые из них ядовиты, другие являются аллергенами, а третьи и вовсе совмещают в себе эти две опасности. Кроме того, некоторые виды растений могут негативно повлиять на самочувствие. Например, вы можете испытывать головную боль или усталость из-за сильного аромата некоторых цветков.

Однако не стоит поддаваться панике и выкидывать все цветы со своего подоконника. Ведь в списке ядовитых значатся приблизительно 50 комнатных растений, что составляет всего лишь около 2% от общего их числа!

Растения, опасные для детей

Дети – это «цветы» нашей жизни, гласит народная мудрость. Заботе о здоровье детей мы уделяем много внимания. Поэтому, прежде всего, поговорим о тех комнатных растениях, которые могут быть вредны для малышей. Опасность возрастает по причине чрезмерной подвижности и любопытства большинства детей. Они так и норовят потрогать новых «обитателей» дома или попробовать их на вкус. Поэтому к выбору растений в доме, где есть дети, следует подходить особенно тщательно.

Держите детей подальше от, казалось бы, невинного, и такого любимого всеми растения, как ландыш, потому что в нём содержатся сердечные гликозиды. Они наносят вред сердечно-сосудистой системе, нервной системе, желудочно-кишечному тракту.

Как ни странно, такое, казалось бы, полезное растение, как чистотел тоже попало в список опасных. Всё потому, что оно содержит млечный сок. Если он попадет на слизистые оболочки или даже кожу ребенка, то может спровоцировать покраснение и ожог. На этом его негативное воздействие отнюдь не заканчивается. В чистотеле содержатся алкалоиды. Если они попадут в желудочно-кишечный тракт, то ребенок может отравиться.

Кроме того, следует избавиться от тех растений, на которых есть яркие плоды. К примеру, особую представляет опасность аглаонема. При её самоопылении могут появиться небольшие красные ягоды. Детям может захотеться их сорвать и попробовать на вкус. Однако они являются крайне ядовитыми и могут причинить серьёзный вред здоровью.

Детям нужно объяснять, какие растения являются ядовитыми и почему. В будущем это им пригодится, а уже сейчас сможет уберечь от отравления.

Среди других растений, абсолютно противопоказанных для детской комнаты, можно назвать следующие:

Все они обладают негативной энергетикой, а некоторые – и вовсе ядовиты. Другие же, как например фикусы, ночью интенсивно поглощают кислород. Учитывая то, что ребенку для нормального развития крайне важно всегда получать много кислорода, от фикуса в доме лучше отказаться.

Кроме опасности для детей следует подумать и о том, чтобы комнатные растения приносили им пользу. Так, нужно остановить свой выбор на тех цветах, которые обладают положительной энергетикой, добавляют в комнату кислород, очищают воздух. Для ребенка это очень важно.

Ядовитые растения

Ядовитые комнатные растения опасны не только для детей, но и для взрослых. Поэтому проверьте свои подоконники на наличие следующих видов растений:

Многие из этих растений, помимо того что ядовиты, ещё и весьма аллергенны.

Растения – аллергены

Как ни печально, но достаточно большое количество комнатных растений, часто встречающихся во многих домах, является при цветении мощными аллергенами.

К аллергенам, помимо многих перечисленных выше растений, относятся: пеларгония, папоротник, цикламен, аглаонема, рододендрон (он же – азалия) и другие. Какую реакцию они вызывают у человека? К примеру, сок аглаонемы способен сильно раздражать кожу и слизистые.

Диффенбахия может украсить любой подоконник, благодаря своим изысканным крупным листьям. Однако она может вызвать отёк тканей при попадании в ротовую полость. Диффенбахия в состоянии вызвать отравление у ребенка, или домашнего животного, если они проглотят её листок. Кроме того, нужно быть осторожным при его пересадке или обрезании листков. В этом случае вы можете обжечься его соком. Такую же опасность представляет и филодендрон.

Кротон и олеандр также являются сильными аллергенами, да и фикус занимает отнюдь не почетное третье место после них в списке растений-аллергенов.

Опасность любимых и распространенных растений

Конечно, наибольшую опасность таят в себе дикорастущие или экзотические растения, которые вряд ли кому придёт в голову выращивать у себя на подоконнике. Вместе с тем, нужно быть осторожным даже с такими привычными компактными растениями, как бегония, орхидея, герань и гортензия. В чем же их опасность?

Редкий подоконник сейчас обходится без красиво цветущей герани. Ведь это прекрасное растение неприхотливо и не нуждается в особом уходе. Кроме того, у него довольно продолжительный период цветения. Вместе с тем герань может привести к головной боли или даже к сильной астме. Опасны и другие привычные для нас комнатные растения.

В последнее время выращивание орхидей в домашних условиях прочно вошло в моду. Однако они обладают относительно сильным резким запахом, который способен привести к бессоннице или просто ухудшить настроение, что тоже малоприятно.

Таит в себе опасность и такое любимое многими цветоводами растение, как азалия. При попадании внутрь организма ее листика она способна вызвать судороги и кишечные колики.

Таит некоторую опасность и любимая всеми бегония. Это, безобидное на первый взгляд, растение имеет свойство выделять летучие вещества. Они борются с болезнетворными микробами. Конечно, это положительное свойство растения. Тем не менее, работать с ней нужно осторожно. Все потому, что бегония содержит нерастворимые соли щавелевой кислоты. Они способны вызвать сильные ожоги, а также раздражение ротовой полости.

С осторожностью следует относиться и к таким прекрасным цветам, как лилии. Ночью они интенсивно поглощают кислород и выделяют углекислый газ. Поэтому не удивляйтесь, если в комнате с лилиями наутро вы проснетесь с головной болью.

Народные приметы

Существует много легенд и народных примет о том, какие цветы нельзя держать дома. Поскольку большинство заядлых цветоводов – женщины, то и большая часть народных примет сводится к тому, что из-за неправильного выбора растения муж может уйти, изменить, спиться, умереть и т.д. А кто из нас не слышал «страшилки» о плющах? Которые ни в коем случае не следует держать дома, иначе велика вероятность того, что вас бросит супруг. Это в основном касается вьющегося плюща. Восковой же его сородич противопоказан незамужней девушке. Если она рискнет заняться его выращиванием, то для этой девушки велика вероятность остаться старой девой.

Таким образом, если верить приметам, то плющ и замужество – вещи совершенно несовместимые. А поверья эти возникли, скорее всего, потому, что плющ считается энергетическим вампиром.

Если в некоторые приметы еще можно поверить, то существуют и вовсе странные поверья. Например, в народе живёт легенда, что если вам подарили пальму, то её категорически запрещается вносить в дом, поскольку это может привести к несчастью. Однако и с таким подарком можно найти выход из ситуации. Пальму можно просто вкатить в дом на велосипеде или на садовой тачке.

Доверяй, но проверяй

Несмотря на парадоксальность этих народных поверий, многие приметы являются оправданными с научной точки зрения. К примеру, как было описано выше, не рекомендуется держать дома кактус из-за его опасности для детей и некоторых других свойств. Народные приметы также не доверяют этому колючему растению. Считается, что выращивание дома кактуса может привести к тому, что муж превратится в алкоголика.

Парадоксальные приметы касаются богатства и счастья. Так, стоит какому-то домашнему растению зацвести, то ждите беды. А если уж оно никогда не цветет, то быть вам бедными.

Само собой, большинство таких примет касательно комнатных растений у современных людей вызывает лишь улыбку, но не зря же наши предки были столь внимательны к выбору растений. Поэтому не стоит, конечно, слепо верить неродным премудростям. Лучше их проверить научными фактами. И если уж и они не рекомендуют держать дома то или иное комнатное растение, то разумно прислушаться к таким советам.

Если любимые вами комнатные растения оказались в «черном списке», а вам не хочется их выбрасывать, то почитайте правила обращения с ними и работайте с ними только в перчатках. Но чтобы быть уверенным в своей безопасности полностью, лучше вообще отказаться от выращивания такого растения в домашних условиях. Ведь существует еще множество не менее прекрасных растений. И уж, конечно, нужно избегать держать ядовитые цветы дома, если у вас подрастают дети.

Эту статью прочитали 8803 человек с 29 апреля 2016.
Оцените статью [ 3 голоса ]

Вернуться

Следующая статья: Цвет в интерьере по Фэн-шуй: как гармонизировать вашу жизнь
Предыдущая статья: «Санжан», «Киноварь» и «Фуксия»: узнаём названия популярных оттенков

 

Добавить комментарий
Ваше имя(*):
Комментарий(*):
Код изображения This is a captcha-picture. It is used to prevent mass-access by robots. (see: www.captcha.net)