Вопросы дизайнеру

Как должна стоять кровать в спальне, чтобы создать гармонию в доме?


Как должна стоять кровать в спальне, чтобы создать гармонию в доме?

Для обеспечения полноценного ночного отдыха в первую очередь стоит точно определить, как должна стоять кровать в спальне. Подсчитано, что человек находится в состоянии сна не менее трети всей свой жизни. Именно поэтому расстановке мебели и местоположению кровати всегда уделяется самое пристальное внимание.

Размер кровати и ее местоположение

Кровать в спальне является центральной частью интерьера. Остальная мебель является лишь её дополнением и подбирается в зависимости от месторасположения кровати.

Для обеспечения полноценного сна лучше выбрать максимально большую кровать. Но, так как она всё же является достаточно громоздким предметом мебели, она не должна мешать вашему перемещению по спальне.

В современных журналах по дизайну есть множество рекомендаций и фото, помогающих гармонично расставить мебель в спальне. Так, дизайнеры советуют экономить пространство с помощью замены громоздких шкафов на более компактные шкафы-купе и установки несколько небольших комодов. Для хранения мелких вещей лучше всего использовать небольшие пуфики или прикроватные тумбочки.

Под окном ставить кровать нежелательно, так как к нему должен обеспечиваться свободный проход. Также не рекомендуется ставить кровать изголовьем к окну, поскольку его нельзя будет открыть, не опасаясь простудиться из-за сквозняка. В идеале, кровать должна располагаться на расстоянии не менее полуметра от окна. Старайтесь поставить кровать так, чтобы вам не докучал ни прямой солнечный свет, ни слишком яркий свет уличных фонарей. Ни в коем случае не следует придвигать изголовье кровати слишком близко к радиатору отопления, который почти всегда расположен именно под окном. Перегрев головы может негативно отразиться на вашем самочувствии и вызвать бессонницу.

Основные правила

Спальня – это место, где вы должны чувствовать себя максимально комфортно, уютно и безопасно. Существует несколько несложных правил, как правильно поставить кровать в спальне, соблюдая которые вы обеспечите себе максимальный комфорт:

Как правильно расположить кровать по феншую

Не только в китайской, но и в индийской и арабских культурах существует целый свод правил о том, как правильно поставить кровать в спальне. Ведь если у вас появилась какая-то проблема в жизни, причина может скрываться в неправильной расстановке мебели. Во всяком случае, так уверяет нас феншуй – даосская практика организации жизни и пространства.

Примеры неправильного расположения кровати в спальне по феншуй

Согласно этой теории, положительные и отрицательные потоки энергии пронизывают всё вокруг, проходят по любому участку земли, в том числе через наши дома и комнаты. Полностью избавиться от негармоничных потоков мы не можем – они не подвластны нашим усилиям. Такие потоки можно только перенаправить и нейтрализовать.

Примеры неправильного и правильного расположения кровати в спальне по феншуй

Каждый из нас в состоянии создать уютную и гармоничную обстановку в доме, правильно расставляя мебель по сторонам света и не создавая застоя потоков отрицательной энергии в своём доме. Вот какие советы дают специалисты по феншую в отношении правильного расположения кровати в спальне:

Если вы решили повесить над своим спальным ложем картину или фото, лучше, если на ней будет изображено не менее двух объектов. Одинокая гора или дерево на ней – к одиночеству.

Пространственные зоны и стороны света

Считается, что лучшим местом для спального ложа является восток, северо-восток или запад. Правильное расположение кровати в комнате по сторонам света позволяет правильно использовать неиссякаемую и животворящую энергию, проходящую по дому.

Учение американца Томаса Линь Юй не считается «чистым» феншуем, но, возможно, его советы также могут пригодиться. Он предложил условно разделить пространство на несколько зон. Перечислим некоторые из них:

Вывод

Чтобы как можно дольше сохранить душевное и физическое равновесие, необходимо накапливать как можно больше позитивной, положительной энергии. Как нельзя лучше этому способствует спокойный и глубокий сон и правильно расположенная уютная удобная кровать, которая не загромождает пространство.

Эту статью прочитали 5798 человек с 13 мая 2016.
Оцените статью [ 4 голоса ]

Вернуться

Следующая статья: «Санжан», «Киноварь» и «Фуксия»: узнаём названия популярных оттенков
Предыдущая статья: Как правильно мыть ламинат и ухаживать за ним?

 

Добавить комментарий
Ваше имя(*):
Комментарий(*):
Код изображения This is a captcha-picture. It is used to prevent mass-access by robots. (see: www.captcha.net)