Вопросы дизайнеру

Что такое глиночурка


Что такое глиночурка

Если заглянуть в Википедию, то мы увидим, что глиночурка (Поленница, Кордвуд) - способ строительной кладки, используемый в ЭКО-строительстве, при котором сухие чурки или поленья, очищенные от коры, укладываются поперёк стены совместно с цементным раствором или глиной иногда с добавлением соломы (в строительстве глинобитных стен) или хвои. Происходит от соединения двух слов: глина и чурка (чурбан, деревяшка). Стена строится таким образом, что края поленьев выступают из неё на 2 - 3 см.

Из всего разнообразия строительных технологий, данный метод возведения домов, наверное, самый необычный и интересный. Если же к этому прибавить минимальную стоимость, абсолютную экологичность и впечатляющую долговечность, то вам наверняка захочется познакомиться с ним более подробно.

Не слишком благозвучное название - «глиночурка» - закрепилось за этой технологией лишь в русском языке. По-английски такой метод строительства именуют cordwood, что переводится как «поленница». Оба термина достаточно точно определяют суть методики, поскольку её основа – обычные дрова. Именно из этого материала, более привычного для нас в качестве печного топлива, строят оригинальные и добротные дома в Америке, Европе и России.

История глиняно-дровяных домов насчитывает не одно столетие. И сегодня за океаном можно увидеть здания, возведенные по данной технологии первыми переселенцами. В России дома из дров сохранились в бывших владениях графа Льва Толстого. Они были построены его крестьянами в XIX веке и до сих пор выглядят вполне презентабельно.

Технология глиночурки применима к любым видам построек, начиная от курятников, сараев, гаражей, бань и заканчивая двухэтажными коттеджами в стиле кантри. Несущая способность дровяной поленницы, скреплённой глиной, не уступает кирпичной стене. Дрова – достаточно лёгкий и пластичный материал. Поэтому стенам, сложенным из дров, не страшны усадка и пучение грунта. Главный плюс данной технологии – простота реализации. Даже без специальных строительных навыков, любой «среднестатистический» мужчина сможет самостоятельно возвести прочные и ровные стены. Для этого нужно лишь периодически контролировать вертикальность и горизонтальность кладки, аккуратно и плотно укладывая поленья на раствор.

Примеры строений

Дома, сложенные из дров и глины, подкупают своим необычным видом и неповторимой эстетикой кладки. Даже к обычной коптильне, построенной своими руками, гарантирован пристальный интерес со стороны друзей и соседей. Если же вам захочется соорудить из дров нечто более монументальное, то к вашему дому очень скоро начнут водить экскурсии и фотографироваться на его фоне.

Даже самый скромный коттедж с дровяными стенами превращается в настоящее произведение деревянного зодчества. Если проявить немного фантазии, используя в кладке стен разноцветные стеклянные бутылки, то можно создать неповторимый по красоте дизайн не только снаружи, но и внутри здания.

Особенности и секреты технологии

Строительство дома из дров и глины напоминает кирпичную кладку. Только вместо кирпичей здесь используют поленья, а вместо цементного раствора (хотя иногда используют и его) – смесь глины с песком и резаной соломой. Деревянные чурки укладывают не вдоль, а поперек стен (так же, как складывается поленница из дров). Прочно связывая «деревянные кирпичи», глина обеспечивает стене исключительно высокую прочность.

Для повышения энергосбережения технология строительства глиночурки предлагает особый приём: глину расстилают не сплошной лентой, а двумя параллельными грядками, шириной 5-10 см. В пустое пространство, образуемое между глиной и поленьями, засыпают опилки, перлит, эковату или любой другой рыхлый утеплитель.

Поперечное сечение дров, используемых в кладке, может быть любым, а вот их длина – строго одинаковой. Торцы дров можно немного выпускать за плоскость стены (на 2-3 см), чтобы придать стене выразительную рельефную текстуру. Дрова перед укладкой лучше расколоть, потому что цельные чурбаки со временем трескаются и открывают влаге доступ вглубь стен. От коры следует избавиться, очистив от неё поленья до начала строительства. Специалисты рекомендует прошлифовать торцы чурок и обработать их льняным маслом или олифой, чтобы повысить водостойкость стен.

Влажность свежеспиленного «строительного материала» должна быть минимальной, поскольку дрова впитывают в себя достаточно много влаги из глиняного раствора. Перед началом работ их нужно просушить под навесом не менее 2 месяцев.

Кроме дров, дом из глиночурки требует достаточно много глины (20-30% от объема древесины). Строители произвольно варьируют количество кладочного раствора в стене. Кто-то кладёт чурки на очень толстый слой раствора. А кому-то больше нравится плотная укладка колотых дров на относительно тонкие «швы».

Обратите внимание на перевязку дровяных стен на углах, а также возле оконных и дверных проёмов. Здесь крайние поленья кладут так, чтобы они на всю длину заходили в примыкающую стену. Это необходимое условие прочной связки угловых соединений и примыканий к проёмам.

Существенно отличаются между собой и конфигурации глиняно-дровяных стен. Проще всего строится круглое в плане здание, поскольку в этом случае нет проблем с перевязкой поленьев на углах. Да и внешний вид такого дома более выразителен и оригинален, чем у прямоугольной жилой «коробки».

Дровяную кладку можно использовать не только в качестве основной несущей конструкции, но и для заполнения промежутков в деревянном каркасе.

Раствор и дрова

Для приготовления раствора нужен песок. Он снижает жирность глины и тем самым уменьшает её растрескивание. Его кладут в раствор в соотношении 2 к 1 (на две части песка - одну часть глины).

Солома выполняет роль органической «арматуры», снижая интенсивность образования трещин при сушке раствора. Солому придётся порезать для измельчения на станке или вручную порубить топором (волокна длиной 3-5 см). Количество сухой травяной сечки, добавляемой в раствор, составляет 10-15% от его объема. Современные технологии позволяют заменить «соломенную арматуру» экологически чистым инновационным продуктом – армирующей добавкой на основе рубленного стекловолокна. В России этот продукт выпускается одной компанией и известен строителям под торговой маркой «Крепыш». Объём воды определяют на глаз, чтобы раствор был достаточно пластичным, но не текучим.

Для кладки подходят дрова любой породы древесины (сосна, дуб, осина, тополь, береза). А вот совмещать в стене поленья, напиленные из разных видов деревьев, не рекомендуется по причине неодинакового коэффициента расширения.

Длину дров выбирают, исходя из климатических условий региона. В южных областях будет достаточно 30 см. Для средней полосы нужно нарезать чурки длиной не менее полуметра. В северных регионах России оптимальная длина поленьев составляет 60–70 см.

Фундамент, кровля и отделка

Поскольку глиняно-дровяная стена существенно легче кирпичной, то и фундамент под неё не делают слишком глубоким (достаточно 60-70 см). А вот цоколь желательно сделать повыше, чтобы уменьшить воздействие на стены тающего снега и атмосферных осадков.

Ещё один важный момент – карнизный свес крыши. У таких зданий он должен быть шириной не менее 80 см. Покрыть дровяной дом можно чем угодно, но лучше всего на нём смотрится деревянный гонт, солома, керамическая или битумная черепица. В отделке такое строение не нуждается, но при желании изнутри его можно оштукатурить глиняным раствором по деревянной дранке.

Пока идёт строительство стен, их нужно защищать от дождя временным навесом. После завершения кладки и до начала установки балок и крыши, стенам необходимо дать 1-2 месяца для высыхания и набора прочности.

Ориентировочная стоимость и выгодность строительства

Цена возведения такого дома – минимальная из всех возможных, поскольку материалы для строительства не нужно искать в магазинах. Глину и песок можно накопать прямо на участке или завезти из ближайшего карьера, а дрова приобрести в лесничестве или на лесопилке. Солому вам с радостью продадут местные фермеры, а стоимость армирующей добавки «Крепыш» - буквально копеечная.

Давайте подсчитаем, во сколько нам обойдется строительство своими руками 1 кв.м. стены по технологии cordwood или глиночурка при толщине поленьев в 50 см. В один «квадрат» глиняно-дровяной кладки помещается около 0,32 кубических метров дров, 0,12 кубометра глины, 0,04 кубометра песка и 2-3 кг резаного сена или 500 г «Крепыша». Стоимость всех перечисленных материалов на сегодняшний день не превышает 600-1000 рублей.

Для сравнения можно взять затраты на покупку материалов, необходимых для возведения 1 кв.м.  кирпичной стены толщиной 51 см, утепленной минватой (10 см). Они составят около 2000 - 2500 рублей.

Кроме символической цены, отзывы владельцев сооружений, построенных по технологии глиночурка, содержат высокие оценки качества микроклимата и энергосбережения. Это не удивительно. Глина и древесина не только оптимально сочетаются в стене, но и отлично регулируют влажность в помещениях. В дровяном доме не бывает слишком сыро или сухо, а в зимнюю пору даже при морозе в -40°С не приходится надевать теплые вещи.

Эту статью прочитали 6135 человек с 08 июля 2016.
Оцените статью [ 7 голосов ]

Вернуться

Следующая статья: 7 способов сделать так, чтобы ваша кухня смотрелась дорого
Предыдущая статья: Как купить краску для интерьера и не пожалеть о выборе – степень глянца

 

Добавить комментарий
Ваше имя(*):
Комментарий(*):
Код изображения This is a captcha-picture. It is used to prevent mass-access by robots. (see: www.captcha.net)