Вопросы дизайнеру

Как создать стильный интерьер в комнате с высокими потолками: 7 советов, 35 идей


Как создать стильный интерьер в комнате с высокими потолками: 7 советов, 35 идей

Лишь немногие из нас могут похвастаться жилищем с высокими потолками. Однако те, кому повезло, ломают голову: как же подчеркнуть это достоинство, что делать со всем пространством? Здесь понадобится немалая доля креативности, но не волнуйтесь: мы поделимся с вами подсказками и советами, которые помогут эффектно обустроить комнаты с высокими потолками и избежать распространённых ошибок.

1. Помните про «Правило трёх»

Примените правило баланса, которым часто пользуются в искусстве: визуально разделите стену на три равные части — вы получите три уровня. Первый можно украсить, скажем, деревянной вагонкой или «под камень»; второй использовать для декора стен картинами и фотографиями; а третий оставить свободным. Конечно, это лишь один из многих вариантов декора трёх уровней — фантазируйте! Но учтите, что мебель в помещении с высокими должна находиться в пределах первых двух уровней — только так вы сможете сохранить так называемое «ощущение высокого потолка».

2. Продумайте сценарии освещения

Освещению стоит уделить особенное внимание. Большие люстры добавят элегантности помещению с высокими потолками и сделают его чуть более компактным, однако не стоит ограничиваться одним источником освещения: создавайте небольшие световые островки при помощи настольных светильников, ламп и торшеров. Этот способ можно использовать и для зонирования комнаты.

3. Добавьте в интерьер больше предметов искусства

При декоре комнаты с высокими потолками наличие картин — не желательное, а необходимое условие. Они делают комнату более личной и живой, помогают избежать ощущения пустоты. Живопись и фотографии нужно развешивать на уровне глаз — примерно так, как это делают в картинных галереях и музеях. Если вы хотите повесить что-то выше, то пусть это будут часы или какие-либо абстрактные скульптуры на небольших полочках, причем лучшее место для них — над диваном или камином.

4. Сделайте одну стену акцентной

Добавить яркости — это всегда хорошее решение. Покрасьте одну из стен в смелый, броский цвет, сделав её акцентом комнаты, и другие стены и высокие потолки визуально сгруппируются вокруг неё, придав пространству свежий и уникальный вид.

5. Обратите внимание на занавески

Комната с высоким потолком особенно нуждается в ощущении домашнего уюта. Здесь вам помогут занавески. Лучше всего подойдут, конечно, длинные шторы. Задумайтесь о цвете: белый добавит свежести, красный — элегантности, тёмные оттенки привнесут интригующее чувство драмы, а также визуально сузят пространство, сделав комнату более компактной. Чтобы сохранить цельность комнаты, убедитесь, что какой-либо предмет интерьера повторяет цвет или узор занавесок.

6. Поэкспериментируйте с текстурой потолков

Вы можете сделать потолок акцентом комнаты при помощи необычной текстуры или, опять же, цвета. Например, деревянный потолок добавит ощущение тепла. Можно попробовать украсить потолок балками и различными архитектурными элементами.

7. Избегайте неверных решений

Не стоит использовать натяжные потолки — они скрадывают пространство и ощущение «воздушности». Кроме того, следите за интерьером комнаты: не загромождайте её мелкими аксессуарами и небольшими предметами мебели — это нарушит визуальный баланс. Лучше использовать более крупные вещи. Старайтесь расставлять шкафы и полки так, чтобы их верхняя линия не находилась на одном уровне, чтобы избежать топорности. В этом правиле, безусловно, есть исключение – домашняя библиотека. В ней шкафы могут быть равными по высоте.

Эту статью прочитали 4252 человек с 25 ноября 2016.
Оцените статью [ 2 голоса ]

Вернуться

Следующая статья: Как оформить детскую на много лет вперёд: 5 полезных идей, 25 примеров
Предыдущая статья: Что нужно знать, используя текстиль в интерьере

 

Добавить комментарий
Ваше имя(*):
Комментарий(*):
Код изображения This is a captcha-picture. It is used to prevent mass-access by robots. (see: www.captcha.net)