Вопросы дизайнеру

Что нужно знать, используя текстиль в интерьере


Что нужно знать, используя текстиль в интерьере

Яркая и сочная обивка мебели, шторы и декоративные подушки — вот самый эффектный и простой способ освежить интерьер и добавить в него красок, орнаментов и фактур. Выбирая бросающийся в глаза интерьерный текстиль, важно учесть и технические нюансы, от которых будет зависеть комфорт и долговечность тканей. На что же стоит, прежде всего, обратить внимание?

Интерьер от Clarcke & Clarcke

Красивые интерьерные ткани иногда обходятся не дешевле предметов мебели, именно поэтому так важно хотя бы немного разбираться в технических аспектах, чтобы не попасть впросак и не переплатить лишнего. Не так важны технические детали процессов производства и окрашивания тканей, как способность в магазине или салоне определить возможные недостатки полотна на глаз.

Прежде всего, стоит взять достаточно большой отрез ткани и поднести его к окну. Многие недостатки окрашивания видны только на просвет, то есть тогда, когда шторы уже куплены и висят в вашей гостиной. Основных методов однотонного окрашивания текстиля два: барабанный (в барабане с проточной водой) и роторный (окраска с помощью валов, установленных в ванночках с краской). При роторной окраске в качестве недостатков можно отметить характерные полоски на полотне, особенно часто встречающиеся на целлюлозных тканях. При барабанной окраске изредка могут попадаться непрокрашенные пятна, которые можно заметить даже при обычном свете, не на просвет.

Frigerio Milano Design

Почему жаккардовые ткани, ткани с объемным фактурным узором, тартаны и большинство обивочных тканей стоят значительно дороже гладкоокрашенных? Рисунок на них образуется за счёт переплетения цветных нитей, которые окрашиваются и обрабатываются по отдельности, что положительно влияет на долговечность материала, устойчивость к выгоранию, яркости рисунка, но, увы, сказывается и на стоимости. Вы легко сможете распознать такой тип ткани, ведь с изнаночной стороны рисунок будет иметь ту же структуру и яркость, что и с лицевой.

Сомнительно, что в тканях такого типа вам попадется явный брак, так как они относятся к ценовому сегменту выше среднего и обычно контролируются технологом и персоналом интерьерного салона. Главное понять, что перед вами действительно качественный жаккард и рисунок на ткани образован именно переплетением цветных нитей, а не нанесён иным способом.

Frigerio Milano Design

Впрочем, к вашим услугам масса интерьерных тканей с напечатанными принтами. Характеристики таких тканей будут зависеть от уровня материала и качества примененных красителей. Впрочем, вы всегда можете продлить жизнь краскам, если сделаете подкладку принтованым шторам, защищая их от преждевременного выгорания.

Сейчас в магазинах и салонах можно приобрести ткани, выполненные по трём основным технологиям нанесения рисунка на ткань: трафаретной, роторной и технологии цифровой печати. Самый простой и бюджетный способ — это трафареты. Он дает возможность наносить тонкие узоры, в том числе, и на темные ткани, а в результате получаются более яркие и плотные цвета, чем при цифровой печати. Однако надо внимательно проверять стыки элементов орнамента на возможные погрешности.

Интерьер от Rikki Snyder

Роторная печать с помощью специальных валов — наиболее распространённый способ изготовления портьерных тканей с рисунком. Этот метод не дает сбоя при стыках, однако ограничен по количеству цветов и позволяет нанести рисунок только на светлые ткани. Возможные недостатки, на которые надо обратить внимание при покупке, - несовпадения деталей орнамента между собой.

Наиболее быстрый, современный и дорогостоящий вариант — это цифровая печать. Он незаменим, когда надо нанести сложный рисунок с большим количеством деталей и оттенков, градиентов, купонных принтов. Для нанесения цифровым методом подходят только светлые ткани, при этом качество печати очень высокое. Если на шторах вы хотите видеть пейзаж с закатом, а на обивке кресла букет ромашек, на помощь вам придёт именно цифровая печать, позволяющая наносить изображения по вашему личному заказу. Всё это разнообразие тканей и узоров существует с единственной целью — придать изюминку вашему интерьеру.

Ещё один из проверенных веками и до сих пор актуальный вариант сделать интерьер особенным и стильным — использовать бархат, который остаётся одной из самых эффектных обивочных тканей. Разумеется, бархатные ткани, которые используются для пошива одежды и для отделки мебели, различаются между собой. Интерьерный бархат не так сильно тянется, как обычный, имеет хлопковую или смесовую основу и устойчив к истираемости. Главное помнить, что материал для перетяжки мебели и портьер можно приобретать только в специализированных салонах, но ни в коем случае не в магазинах, торгующих тканями для пошива одежды.

Kare Design

Синтетический мебельный бархат можно стирать, при этом разнообразные пропитки могут уберечь ткань от впитывания запахов, возгорания или намокания. Тем ни менее, выбирая бархатную обивку, следует соблюдать осторожность: потрите понравившийся образец любой другой тканью и удостоверьтесь, что к нему не прилипают лишние ворсинки, а также уточните, насколько сильно он будет электризоваться. Бояться возможных проблем с чисткой и уходом не стоит. Сухая химчистка, которую можно заказать с выездом на дом на вполне адекватных условиях, легко решит любые проблемы.

Бархатные ткани в интерьере вызывают массу предубеждений, однако уход за ними вряд ли окажется более трудоемким, чем за натуральной кожей или другими дорогостоящими обивочными материалами, а богатство фактуры и цвета сделает бархатные диван или кресла настоящей изюминкой представительского интерьера.

Эту статью прочитали 3030 человек с 02 декабря 2016.
Оцените статью [ 1 голос ]

Вернуться

Следующая статья: Как создать стильный интерьер в комнате с высокими потолками: 7 советов, 35 идей
Предыдущая статья: Фотографии в интерьере: 12 основных правил оформления интерьера фотографиями

 

Добавить комментарий
Ваше имя(*):
Комментарий(*):
Код изображения This is a captcha-picture. It is used to prevent mass-access by robots. (see: www.captcha.net)