модный интерьер

На месте Щёлковского автовокзала появится здание-корабль


На месте Щёлковского автовокзала появится здание-корабль

Москомархитектура утвердила проект реконструкции Щёлковского автовокзала в Москве. На месте старого трёхэтажного здания 1971 года постройки появится многофункциональный комплекс, в котором сам автовокзал будет совмещён с торговой и развлекательной зонами. Архитекторы проекта - немецкое бюро Werner Sobek, заказчик - ООО «Экспо Стенд Монтаж».

Общая площадь объекта составит 137,8 тыс. кв.м, в том числе наземная площадь - 77,7 тыс. кв.м. Вокзальный комплекс сможет принимать до 15 тыс. пассажиров и в среднем около 1,6 тыс. рейсов в сутки. В здании предусмотрено 6 наземных и 5 подземных этажей. На первом наземном этаже разместятся кассовый зал, камеры хранения и справочная. На шестом - залы ожидания, кафе и дополнительная камера хранения. Торговые помещения займут этажи со 2-го по 4-й. На 5-м будет кинотеатр на 500 мест, а также зона кафе. На 6-м, помимо прочего, администрация со столовой для сотрудников. На −1 подземном уровне будут торговые помещения, в том числе, супермаркет, на −2 — технические помещения, с −3 по −5 - автостоянка вместимостью 955 мест.

Здание будет иметь эффектную полупрозрачную оболочку, с волнообразной геометрией. Фасад над главным входом, выходящем к перекресту Щёлковского шоссе с Уральской улицей, будет нависать гигантской консолью во всю высоту здания.

Werner Sobek - международная архитектурно-инжиниринговая компания, основанная в 1992 году немецким архитектором и инженером Вернером Вальтером Зобеком. В России по проекту компании строилась башня «Исеть» в Екатеринбурге. Бюро является также автором конструктивного решения оболочки здания Культурного центра им. Гейдара Алиева в Баку, архитектурную концепцию которого разработала мастерская Захи Хадид Zaha Hadid Architects.

Эту статью прочитали 2058 человек с 16 января 2017.
Оцените статью [ 3 голоса ]

Вернуться

Следующая статья: Топ-5 бесплатных онлайн-курсов по архитектуре
Предыдущая статья: Космическая архитектура и дизайн: объявлены лучшие проекты по застройке Луны

 

Добавить комментарий
Ваше имя(*):
Комментарий(*):
Код изображения This is a captcha-picture. It is used to prevent mass-access by robots. (see: www.captcha.net)