Как сделать интерьер модным

Цветочное кашпо из цемента и ткани своими руками


Цветочное кашпо из цемента и ткани своими руками

Использование цветочных кашпо и вазонов, изготовленных из бетона, в ландшафтном дизайне и в стильных интерьерах восходит к древнему садово-парковому искусству, произведения которого размещались во дворцах. В парадных аллеях и парках обязательным атрибутом были изысканные чаши, выполненные в стиле барокко. Понемногу такие вазоны стали занимать почётное место в озеленении городских парков и садов, общественных зданий, парадных и даже в домах и квартирах. Бетонные цветочницы широко применяются для украшения входа в жилье, участков, предназначенных для отдыха, открытых террас. В садах они выполняют роли малых архитектурных форм - их применение в ландшафте позволяет несколько разбавить монотонное единство зелёного травяного ковра и создать привлекательные зрительные акценты.

Чтобы самостоятельно сделать бетонные цветочницы, не потребуется особенных трудоёмких действий. Понадобится предварительно запастись ингредиентами для изготовления рабочего раствора и выбрать ёмкости, где будет замешиваться бетон. Также необходимо подобрать формы, при помощи которых будет выполняться изделие (в нашем случае – это обычные пластиковые вёдра). Поскольку работа с цементом – довольно пыльная и грязная, лучше всего проводить работы по изготовлению кашпо из бетона на открытом воздухе.

Изготовить декоративные вазоны своими руками не так уж сложно, если у вас имеется фантазия и желание творить. Замечательные украшения сада и интерьера выполняются в любых формах - их можно сделать округлыми или квадратными, прямоугольными, абстрактными. Первые цветники из ткани и цемента своими руками наверняка получились случайно. Ведь многие люди после ремонта просто выбрасывают пропитавшиеся цементным раствором тряпки. Скорее всего, кто-то оставил такую висящую тряпку, которая после высыхания превратилась в необычную скульптуру. Дальнейшее решение было лишь делом техники. Ведь если слегка «поколдовать» над тканью и зафиксировать её при помощи цементного раствора, получится необычно и очень красиво.

Простейший вариант бетонной цветочницы можно изготовить своими руками без особого труда.Сначала нужно подобрать необходимые материалы. Кроме бетонного раствора, вам понадобятся старые полотенца (махровые или вафельные) или кусок любой плотной ткани нужного размера (отлично подходит грубая фактурная мешковина). Для начала в качестве формы можно взять ненужное ведро. Также понадобится кусок плотного полиэтилена. При осуществлении работ с цементным раствором обязательно защитите руки перчатками.

Цемент разведите водой до консистенции, напоминающей жидкую сметану. Ведро, на котором будете сушить вазон, переверните вверх дном и обмотайте полиэтиленом, иначе снять его после отвердевания смеси будет непросто. Полотенце погрузите в ёмкость с приготовленным раствором и оставьте намокать. Затем доставайте его и расправляйте. Ткань должна пропитаться цементной смесью полностью, без сухих пятен.

На опрокинутое вверх дном ведро накиньте пропитанный кусок ткани, затем тщательно разгладьте дно, чтобы не было складок, иначе будущая ваза получится неустойчивой. Расправьте ниспадающие складки ткани так, как вам это больше нравится. Полученную конструкцию оставляйте для высыхания на пару дней. Чтобы ветер и дождь не испортили нашу конструкцию в момент высыхания, сверху её можно накрыть ещё одним слоем полиэтилена. После отвердевания ткани извлеките наружу ведро. Вот ваша цветочница и готова!

Вазон для сада своими руками изготовить можно именно таким, каким вы его задумали. Получившееся изделие можно выкрасить яркими красками или просто оставить таким, каким он получился. Кстати, очень оригинальные вазоны получаются, если взять плотный женский платок с бахромой по краям, или даже ажурное, вязаное в технике макраме, полотно.

Эту статью прочитали 38558 человек с 02 февраля 2017.
Оцените статью [ 28 голосов ]

Вернуться

Следующая статья: Время собирать… бутылки – эксклюзивная мебель из винных бутылок своими руками
Предыдущая статья: Мастер-класс: сердце из золотых нитей

 

Добавить комментарий
Ваше имя(*):
Комментарий(*):
Код изображения This is a captcha-picture. It is used to prevent mass-access by robots. (see: www.captcha.net)