Вопросы дизайнеру

Как грамотно оформить интерьер в современном стиле и сэкономить: 6 советов дизайнера


Как грамотно оформить интерьер в современном стиле и сэкономить: 6 советов дизайнера

Современный стиль – отличный выход для того, чтобы сэкономить на дизайне, не в ущерб качеству. Создание экономного дизайна интерьера сегодня - довольно важная тема, в условиях нестабильной экономической ситуации. Современный стиль - это не тренды вперемешку с яркими деталями. Это лёгкость, удобство и комфорт. Когда стоит задача сделать ремонт недорого и красиво, не стоит стилизовать интерьер, скажем, под ар-деко или ампир: эти классические стили требует дорогих натуральных материалов. Палочка-выручалочка для людей, которые хотят сэкономить – современный стиль: он хорошо смотрится в любых квартирах и выглядит достойно даже в бюджетном исполнении. О нюансах оформления интерьера в современном стиле рассказывает дизайнер Татьяна Кузьмина, представляющая дизайнерское бюро Jazzberry.

1. Отделка пола

Достойная отделка прослужит долгие годы и станет прекрасным фоном для элементов интерьера. Даже недорогая мебель, свет и декор будут смотреться классно, если отделка будет качественной.

Откажитесь от соблазна купить ламинат, если через год вы захотите заменить его паркетной доской. Поверьте, поменять покрытие пола трудозатратнее, чем сменить надоевший диван на новый – лучше сразу присмотритесь к паркетной доске, можно к недорогой.

Для санузлов, кухни и прихожей выбирайте качественную напольную плитку – с красивым орнаментом или яркого оттенка. Так вы решите и практический, и эстетический вопрос. В типовых квартирах эти помещения не очень большие – плитка не станет большой статьёй расходов.

2. Краска вместо привычных обоев и плитки

От привычных обоев в современном интерьере нужно отказаться – делайте ставку на краску. Качественная краска всегда выглядит лучше, чем дешёвые обои, а расходы в итоге будет идентичными. Если вы не мыслите свою квартиру без обоев, используйте стеклообои под покраску. Они производятся с весьма разнообразными фактурными рисунками и обладают целым рядом замечательных качеств и характеристик: от натуральности и невероятной прочности и до отличных противопожарных показателей.

Кроме того, стеклообои обладают невероятно длительным сроком эксплуатации, в отличие от привычных обоев. Они служат более 50 лет, в то время как обычные обои хотя бы раз в 5-7 лет необходимо переклеивать из-за расходящихся швов, отслоений и повреждений.

Краска выручит вас и при отделке санузлов. Нет необходимости выкладывать их плиткой от пола до потолка. В туалете можно обойтись вообще без плитки или уложить до высоты 1–1,2 м, а стены над плиткой покрасить. В ванне используйте плитку в районе раковины, ванной и в душе. Остальные поверхности – покрасьте. Кстати, и в туалете и в ванной можно также поклеить стеклообои на тех поверхностях, которые не будут иметь прямого контакта с водой. Только не забывайте использовать водостойкие лакокрасочные материалы с высокими показателями устойчивости к влажному истиранию.

3. Знаковый предмет

Если выбирать между качественным фоном и дорогой мебелью, то лучше - первое. Для бюджетного интерьера выбирайте мебель массового производства. Для «малогабариток» подойдут всяческие трансформеры и встраиваемые конструкции. Но не забывайте, что должен быть хотя бы один знаковый предмет, чтобы интерьер не казался безликим.

Причем важно поместить этот предмет в гостиную, которая создаёт облик дома. Это может быть дизайнерский журнальный столик, кресло в оригинальной обивке или ковер с красивым орнаментом. Та вещь, которая завершит ваш интерьер и поможет уйти от банальности.

4. Добавьте иронии

Парадокс современного стиля состоит в том, что лепнина или бабушкин комод не делают его классическим. Интерьер остаётся актуальным, если вокруг добротная функциональная мебель и простые крашеные стены. Современный стиль – это смешение стилей, в нём нет строгих ограничений, поэтому если вам хочется добавить иронии, смело вешайте хрустальную люстру в гостиной и одновременно расставляйте мебель из ИКЕА.

5. Двери как элемент декора

Даже в самом бюджетном интерьере не обойтись без дверей. Так почему бы не сделать их элементом декора? Современный стиль приветствует белые лаконичные двери со стеклом. В сочетании с белым плинтусом они всегда будут смотреться парадно. А вот просто гладкие могут выглядеть скучно, поэтому лучше сделать их цветными. Оттенок дверей можно подобрать к цвету стен или мебели. Только не переусердствуйте с яркостью!

6. Дозируем акценты

«Я надела всё лучшее сразу» – если искать фразу, которая опишет современный стиль, эта будет последней. Ровные линии, много света, необходимая мебель, сдержанный декор – это качественная основа современного стиля. Так что если вешаете хрустальную люстру, то будьте осторожнее с другими дизайнерскими фишками. А если красите стены в яркие цвета, то дозируйте цвет в текстиле, обивке мебели и в аксессуарах.

Эту статью прочитали 2037 человек с 03 марта 2017.
Оцените статью [ 1 голос ]

Вернуться

Следующая статья: Как выбрать идеально подходящий плед: полезные советы
Предыдущая статья: Как создать в доме весеннее настроение: 5 ценных советов

 

Добавить комментарий
Ваше имя(*):
Комментарий(*):
Код изображения This is a captcha-picture. It is used to prevent mass-access by robots. (see: www.captcha.net)