Как сделать интерьер модным

Плетёный коврик из старых простыней своими руками за 7 простых шагов


Плетёный коврик из старых простыней своими руками за 7 простых шагов

Из множества DIY-проектов и мастер-классов, довольно большую долю занимают проекты по созданию своими руками самых разнообразных ковриков. Сегодня мы предлагаем вам сделать очень простой, но в то же время весьма стильный коврик, которым можно украсить кухню, спальню или коридор. Если у вас есть несколько старых хлопковых простыней и немного времени, то вы вполне можете сделать своими руками вот такой восхитительный аксессуар для своего дома.

Для изготовления стильного плетёного коврика из старых простыней своими руками нам потребуется:

Шаг 1. Используйте линейку, чтобы сделать маркером отметки на ткани через 5 сантиметров по длинной стороне каждой из простыней. Затем, с помощью ножниц, надрежьте ткань по одному краю примерно на 4-5 см, чтобы удобнее было разрывать полотна простыней на полоски.

Шаг 2. По сделанным надрезам разорвите ткань. С учётом обычного способа плетения ткани, она будет рваться ровными полосками по поперечным нитям. Продолжайте, пока все простыни не превратятся в полоски из ткани. Не смешивайте полоски между собой, чтобы не перепутать цвета и орнаменты при дальнейшем плетении.

Шаг 3. На каждой из коротких сторон прямоугольного куска картона поставьте отметки через каждые 1,5 см. Первую отметку расположите на расстоянии 5 см от края картона. Когда разметка сделана, надрежьте картон на глубину 5 см по каждой отметке. Аналогично сделайте надрезы на противоположной узкой стороне картонного листа.

Шаг 4. Соберите три полоски ткани различных цветов в группу, сверните получившуюся «верёвку» пополам и поместите один конец в первую прорезь на картоне так, чтобы свободные концы выдавались за картон на примерно на 10-12 см. Другой конец получившейся «верёвки» поместите в соответствующий надрез на противоположной стороне картона. Повторите этот процесс для каждого надреза, протянув полоски через картон.

Шаг 5. Используя оторванную полоску контрастного цвета, приступим к плетению. Плотно оберните один конец полоски скотчем или клейкой лентой, чтобы сделать его жёстким. Это поможет нам легко и просто продевать полоску через натянутые продольные ленты. Пропускайте полоску попеременно над или под лентами, создавая тканый узор. Расстояние между поперечными лентами, вплетаемыми в коврик, должно быть около 5 см. Когда полоска будет заканчиваться, соедините её конец со следующей полосой, используя любой способ связки.

Удобнее всего примерить метод «двойной петли»: сделайте на концах полоски небольшие надрезы-петли, не доходя до конца полоски примерно 2 см. Проденьте в петлю на первой полоске один свободный конец второй полоски, а затем в петлю на второй полоске, продетой в петлю на первой, вставьте второй конец второй полоски и затяните петлю. Таким образом у нас не будет неэстетичного узла, а полоски будут довольно крепко соединены.

Шаг 6. Как только вы доберётесь до другого конца картона, сделайте разворот и начните повторно вплетать ленту в коврик по последней линии, чередуя «петли» в противоположном направлении таким образом, чтобы на концах коврика почти настоящий плотный петельный «шов» без пробелов. Аналогичный «шов» сделайте в начале коврика.

Шаг 7. Наш коврик почти готов! Осталось аккуратно отрезать свободные концы продольных полосок, для чего можно просто использовать остатки картона, положив их на ленты. Картон прижмёт ленты и не даст им искривляться при подрезке.

В итоге у нас получился очень милый коврик, который придаст любому помещению неповторимый уют старого деревенского дома. Заранее подобрав цвета ткани, вы можете без особого труда сделать такой коврик практически под любую цветовую гамму вашего жилья.

Эту статью прочитали 15559 человек с 03 августа 2017.
Оцените статью [ 10 голосов ]

Вернуться

Следующая статья: Как сделать подвесное кресло-гамак для дачи или квартиры своими руками
Предыдущая статья: Оригинальное двухуровневое блюдо «Листья» своими руками

 

Добавить комментарий
Ваше имя(*):
Комментарий(*):
Код изображения This is a captcha-picture. It is used to prevent mass-access by robots. (see: www.captcha.net)