Как сделать интерьер модным

Как сделать декоративную подушку на стул без швейной машинки и шитья


Как сделать декоративную подушку на стул без швейной машинки и шитья

Неожиданно кончилось лето, и приближаются холодные осенние дни. В такое время особенно остро хочется тепла и уюта. Сделанная своими руками декоративная подушка поможет вам придать интерьеру уютный и комфортный вид и добавит ярких красок. Этот мастер-класс покажет, как легко и просто можно сделать необычную плетёную подушку на любой стул со спинкой из реек или планок и украсить ей свой интерьер. Что особенно важно, для изготовления этой подушки вам не потребуется навыки в шитье и швейная машинка. Всё можно сделать руками, буквально, за один час!

Для изготовления плетёной подушки нам потребуется: любой стул с ножками и спинкой с планками, иголка с ниткой и разноцветная трикотажная ткань разных цветов. На подушку нам потребуются 16 полосок ткани размером примерно 30×90 см, однако длину полосок лучше соотнести с размерами вашего стула (полоска должна быть примерно в два раза длиннее сиденья стула).

Для начала подберите подходящие для вашего интерьера цвета ткани. Вы можете остановиться на нашем выборе и подобрать похожие оттенки ткани, или же разработать свою «цветовую схему» из сочетаемых цветов. Возьмите две полоски различных цветов и свяжите их вокруг основания спинки. Повторите это со следующими полосками ткани, комбинируя цветовые сочетания.

Теперь мы приступим к формированию узлов, которые придадут нашей подушке форму и рельеф. Не торопитесь, поскольку плетение требует внимания и аккуратности. Только в этом случае у вас получится аккуратный фактурный узор из тканевых полосок. Возьмите два первых куска ткани и создайте из них форму, похожую на цифру 4. Теперь пропустите одну часть полоски под другой полоской и завяжите узел, двигая его к спинке стула. Удерживайте свободный конец полоски, чтобы получить красивый и плотный узел, как показано на фото ниже.

Затем возьмите полоску того же цвета (в нашем случае – жёлтая) и сделайте такие же узлы ниже по серой ленте, примерно до середины спинки стула. После этого начните вязать узлы с другой стороны спинки, постепенно приходя к центру.

Когда вы доберетесь до середины, у вас будет два куска желтой ткани в среднем положении. Свяжите их между собой узлом.

После того, как первый ряд узлов готов, можно брать следующий кусок ткани (в нашем случае – это серая полоска ткани) с левой стороны и повторить процесс, создавая второй ряд узлов.

Когда Вы добираетесь до конца стула, отрезайте излишки полосок аккуратно. После этого можно подшить последнюю полоску ниткой к изнанке подушки.

Готово! Из старых обрезков трикотажа мы сделали отличное сиденье для стула, которое не только придаст комфорт вашим осенним «посиделкам», но и станет яркой и запоминающейся деталью интерьера вашего дома или квартиры.

Эту статью прочитали 2497 человек с 31 августа 2017.
Оцените статью [ 1 голос ]

Вернуться

Следующая статья: Как своими руками сделать вазу под фрукты из обычной бечёвки
Предыдущая статья: «Осенний» светильник в модном ЭКО стиле своими руками

 

Добавить комментарий
Ваше имя(*):
Комментарий(*):
Код изображения This is a captcha-picture. It is used to prevent mass-access by robots. (see: www.captcha.net)