Как сделать интерьер модным

«Осенний» светильник в модном ЭКО стиле своими руками


«Осенний» светильник в модном ЭКО стиле своими руками

Осень дарит нам огромное количество материала для рукоделия и творчества. Самым доступным и интересным материалом для осеннего творчества можно считать тонкие веточки от кустарников и деревьев, которыми в избытке усеяна земля в любом парке или лесу. Сегодня мы будем делать простейший «осенний» светильник в ЭКО стиле своими руками. Несмотря на простоту, такой светильник станет настоящим украшением вашего дома.

Чтобы сделать «осенний» светильник в популярном сегодня ЭКО стиле, нам потребуется всего лишь несколько десятков веточек различного размера; шишки небольших размеров; электрический провод с патроном и лампочкой; проволочный держатель для лампочки (удерживает лампочку в «подвешенном» состоянии); ветки разного размера и длины; стеклянная ваза с прямыми стенками; клеевой пистолет; акриловая грунтовка и краска (серебряная и розовая); кисти; мелкозернистая шкурка и обезжириватель (спирт) для стекла.

Шаг 1. Перед тем как приступить к декорированию стеклянной вазы веточками и шишками, следует их подготовить. Помыть и очистить от грязи, удалить отслаивающуюся кору и оставить сохнуть.

Шаг 2. После того, Как наши веточки высохли, можно начинать декорирование. Зачистите внешнюю поверхность вазы мелкой наждачной бумагой. Это поможет клею прочнее закрепить веточки на стекле. Затем протрите внешнюю поверхность вазы обезжиривателем. Если специального раствора у Вас нет, можно воспользоваться обычным спиртом.

Шаг 3. Приклеивайте веточки к стеклянной вазе с помощью термопистолета, постепенно заполняя поверхность по кругу вазы. Не заклеивайте вазу слишком плотно, чтобы оставить небольшие промежутки между ветвями для прохождения света. На самом деле, такие щели получатся у вас сами по себе, поскольку веточки не идеально прямые, а имеют натуральные изгибы, благодаря которым свет будет проходить по бокам светильника.

Шаг 4. Соберите электрическую часть светильника. Вставьте лампочку в патрон и закрепите на лампе проволочный держатель, которые не даст лампочке опуститься на дно вазы и не позволит лампочке соприкасаться со стенками. У нас в роли держателя выступает старый проволочный абажур. Кстати, такой держатель можно довольно легко и просто сделать самому из обычной проволоки. Достаточно загнуть концы длинной проволоки в окружности, чуть меньше диаметра лампочки и сформировать из середины проволоки три «ножки». Лампочка будет отлично удерживаться сформированными окружностями на концах проволоки, а ножки будут удерживать лампочку в центре вазы-светильника.

Шаг 5. После того, как вы приклеили веточки по всей окружности вазы, оцените свою работу и, при необходимости, доклейте более тонкие веточки в промежутках между основными – толстыми. Старайтесь, чтобы этот слой веточек не нарушил круглую геометрию светильника.

Шаг 6. Украсьте получившуюся композицию из веточке небольшими шишками, которые также крепятся с помощью клеевого термопистолета. Много шишек не нужно – достаточно 4-5 штук по сторонам вазы.

Уже на этом этапе рукоделия наш ЭКО светильник выглядит отлично! Но мы же с вами не просто рукодельники, а ещё и декораторы, поэтому займёмся финальным декорированием нашего ЭКО светильника и начнём красить.

Шаг 7. Покрасьте веточки и шишки, применяя несколько техник и оттенков. Сначала покроем веточки снаружи акриловой грунтовкой по дереву, заколерованной в белый цвет.

Затем воспользуемся серебряной краской, которой можно покрыть самые толстые веточки на нашем светильнике.

Оставшиеся веточки окрашиваем розовой краской. Красить веточки можно нарочито небрежно, оставляя нетронутыми участки с красивым натуральным цветом дерева. Скорее наше окрашивание сводится к «мазкам» по внешним сторонам веточек, что позволит придать светильнику стильный внешний вид.

Готово! Светильник в модном ЭКО стиле, сделанный своими руками, готов украсить наше жильё и осветить мягким и уютным светом долгие и дождливые осенние вечера. А если установить в светильник лампочку малой мощности, то наш светильник вполне может выполнять функцию ночника.

Эту статью прочитали 4269 человек с 07 сентября 2017.
Оцените статью [ 1 голос ]

Вернуться

Следующая статья: Как сделать декоративную подушку на стул без швейной машинки и шитья
Предыдущая статья: Красивый и удобный диванный столик: мастер-класс

 

Добавить комментарий
Ваше имя(*):
Комментарий(*):
Код изображения This is a captcha-picture. It is used to prevent mass-access by robots. (see: www.captcha.net)