Как сделать интерьер модным

Красивый и удобный диванный столик: мастер-класс


Красивый и удобный диванный столик: мастер-класс

Согласитесь, до чего же здорово в холодный осенний вечер устроиться на диване с любимой книгой, попивая ароматный горячий напиток. Вот только держать книгу и листать страницы с чашкой в руке не очень-то удобно. Нужен столик! Сегодня мы расскажем, как самостоятельно изготовить красивый и практичный диванный столик, который обойдётся вам совсем недорого. Кроме того, этот удобный аксессуар практически не занимает места, когда не используется.

Вам понадобятся:

Разрежьте доску на три фрагмента. Для этого отметьте на ней три последовательных отрезка (в нашем примере - 20, 25 и 10 сантиметров). Отрезок посередине должен соответствовать ширине диванного подлокотника плюс две ширины доски (у нас - это 25 см). Теперь можно приступать к нарезке.

Резать доску нужно под углом 45 градусов. При первом разрезе угол должен уходить влево, а при втором — вправо. Таким образом, средний отрезок будет иметь косую кромку с двух сторон, а остальные — только с одной и нам не потребуется дополнительно резать доски. Достаточно будет всего этих двух разрезов.

Хорошенько обработайте все поверхности досок наждачной бумагой. Они должны стать совершенно гладкими, без сколов и заусенцев.

Склейте деревянные фрагменты. Они должны соприкасаться косыми кромками так, чтобы в результате у вас получилась конструкция, напоминающая сбоку «хромую» букву «П», у которой одна ножка короче другой в два раза. Для склеивания используйте обычный клей ПВА для дерева. Чтобы части столика приклеились друг к другу крепко, можно оставить нашу конструкцию под прессом на ночь, придавив столик в положении «на боку» чем-то тяжёлым или воспользоваться специальными угловыми струбцинами. Если у вас есть сомнения относительно крепости приклеивания, можно усилить крепление досок парой небольших саморезов, вкрутив их со стороны боковых «ножек» в верхнюю часто столика.

После того как клей высохнет, наклейте на лицевую поверхность конструкции полосы малярного скотча. Делать это лучше по предварительной разметке, выполненной через равные промежутки. Затем покройте внешнюю поверхность столика белой краской из пульверизатора. Делать это лучше всего на открытом воздухе, чтобы случайно не окрасить что-либо в помещении и не надышаться краской.

Когда краска высохнет, обработайте столик бесцветной (прозрачной) пропиткой для дерева. Снова оставьте сушиться. По истечении времени, необходимого для высыхания пропитки, вы сможете пользоваться вашим новым чудо-столиком!

Установите столик на подлокотник, поставьте на него чашку с ароматным напитком и почувствуйте себя Юлием Цезарем, способным одновременно предаваться сразу трём занятиям: пить чай или кофе, читать книгу и радоваться жизни!

Кстати, такой столик отлично подойдёт детям, которые захотят что-то нарисовать, сидя на диване. Наш столик может не только отлично удерживать чашку с напитком, но и выступать в роли миниатюрного письменного стола.

Эту статью прочитали 1328 человек с 14 сентября 2017.
Оцените статью [ 1 голос ]

Вернуться

Следующая статья: «Осенний» светильник в модном ЭКО стиле своими руками
Предыдущая статья: DIY: Карта мира — настенный декор своими руками

 

Добавить комментарий
Ваше имя(*):
Комментарий(*):
Код изображения This is a captcha-picture. It is used to prevent mass-access by robots. (see: www.captcha.net)