Как сделать интерьер модным

Как сделать удивительно красивые нитяные шторы из бисера своими руками


Как сделать удивительно красивые нитяные шторы из бисера своими руками

Бывают ситуации, когда дверь в проёме просто не нужна, но «голым» этот проём смотрится пусто. В таком случае прекрасной альтернативой двери станет лёгкий и воздушный занавес из бусин и бисера — нитяные шторы своими руками. Предлагаем вам подробную инструкцию, как сделать такие нитяные шторы своими руками. Вы легко справитесь с этим проектом за ближайшие выходные, стоит только купить достаточное количество яркого бисера.

Материалы и инструменты


Шаг 1. Придумайте схему узора

Прежде чем делать нитяные шторы своими руками, придумайте и составьте цветную схему расположения бусин. Можно изобразить на шторах рисунок или орнамент — для этого скачайте и распечатайте готовую схему для вышивания крестиком. Но если это ваш первый опыт в бисероплетении, рекомендуем попробовать нанизывать бусины в произвольном «пёстром» порядке.

Шаг 2. Приготовьте леску

Отмерьте каждую нить по двойной длине, прибавьте запас на крепление к основанию и отрежьте с помощью ножниц. Старайтесь складывать отрезки лески аккуратно, чтобы они не спутались между собой.

Шаг 3. Приступайте к бисероплетению

Нанизывайте бусины в нужной или произвольной последовательности, посадив первую бусину на одинарную леску посередине, а остальные — поверх неё, уже на двойную. Чтобы немного утяжелить нити будущей нитяной шторы, используйте крупные бусины. В нашем мастер-классе такие бусины нанизывались примерно через каждые 10 см по всей длине нити и завершались нитки крупной бусиной.

Шаг 4. Подготовьте планку

Деревянную планку, которая будет играть роль карниза, выпиливаем по ширине проёма — окна или двери — на котором будет висеть будущая нитяная штора. Планка может крепиться как по внутренней части наличника (и тогда она должна быть меньше рамы), так и по внешней ширине (в этом случае измеряйте самые крайние точки). Заранее думаем о креплениях (это могут быть обычные петли для крепления фоторамок) — изделие довольно лёгкое, почти невесомое.

Шаг 5. Решите, как украсить планку

Если вы — настоящий дока бисероплетения, вы можете сплести широкую «ленту» из бисера — так штора будет смотреться ещё интереснее. Но не беда, если опыта или терпения у вас не хватает: чтобы закрыть места крепления нитей к основанию, подойдет и широкая атласная лента. Если плести сложные узоры вы не умеете, а бисерный декор изготовить хочется — просто сделайте очень длинную бисерную нить и пришейте её к ленте или ткани, которой вы декорировали планку.

Шаг 6. Прикрепите нити к карнизу

Закрепить готовые нити на планке-карнизе можно несколькими способами. Простейший — просверлить отверстия и привязать собранные нити на планку. После чего декорировать её выбранным способом: лентой, бисерным фрагментом или тканью с бисерной нашивкой. Чуть более сложное решение — закрепить нити на небольшие шторные кольца. В паре со струной они позволят двигать нити вдоль проёма, и вы получите мобильные нитяные шторы. Готово!

Эту статью прочитали 2120 человек с 19 октября 2017.
Оцените статью [ 1 голос ]

Вернуться

Следующая статья: Невероятные 3D панно из велосипедных камер своими руками
Предыдущая статья: Превращаем старые банки в прекрасные вазы с силуэтами

 

Добавить комментарий
Ваше имя(*):
Комментарий(*):
Код изображения This is a captcha-picture. It is used to prevent mass-access by robots. (see: www.captcha.net)