Как сделать интерьер модным

Превращаем старые банки в прекрасные вазы с силуэтами


Превращаем старые банки в прекрасные вазы с силуэтами

Мы уже неоднократно рассказывали, как из самых простых и даже ненужных вещей сделать стильные и необычные украшения для интерьера. Сегодня мы превратим обычные стеклянные баночки из-под джема в оригинальные вазы для цветов. Сделать такие украшения интерьера не составит особого труда, и справиться с работой может каждый, кто хоть раз мастерил что-то своими руками.

Наши вазочки для цветов мы будем делать с применением трафаретной техники. Для работы нам потребуется:

Если вы будете использовать готовые силуэты, просто скачайте приложенный к статье файл и вырежьте понравившиеся изображения. Также вы можете сделать свои собственные «теневые» силуэты. Для этого вам дополнительно потребуется: фотоаппарат, компьютер и принтер

1. Подготовительные работы

Шаг 1. Если Вы не хотите создавать свои собственные силуэты и рамки, просто распечатайте предлагаемый нами шаблон на листе формата А4, или поищите в интернете понравившиеся изображения. Имейте в виду, что размер изображений должен соответствовать размеру банки. Если же вы планируете создать вазы со своим собственным профилем, следуйте инструкции, описанной в шаге 3.

Шаг 2. Перед началом работ следует очистить банки. Помойте банки и удалите с них все этикетки. Если этикетки плохо удаляются, подержите банки в кастрюле с кипящей водой в течение нескольких минут, аккуратно выньте банки и осторожно снимите этикетки, если они не отойдут в процессе «кипячения». Высокая температура делает этикетки мягкими и их будет легче удалить. Воспользуйтесь губкой для мытья посуды, чтобы удалить липкие остатки клея от этикетки. Тщательно промойте и высушите банки.

Шаг 3. Сделайте фотографию профиля своей головы. Для получения качественного силуэта следуйте простым правилам: важно встать напротив камеры ровно, лицо должно быть очень хорошо освещено, а фон должен быть максимально равномерным и тёмным. Как только вы сделаете фотографию своего профиля и обработаете на компьютере для получения требуемого размера, распечатайте фото на принтере. Размер вашего профиля должен быть примерно 3 × 3 см.

2. Создаём клеевые трафареты из силуэтов

Шаг 1. Аккуратно обведите контур вашего распечатанного профиля, используя для этого шариковую ручку с тонкой линией чернил. Старайтесь перенести все изгибы и детали профиля – так изображение на нашей вазе получится более интересным и красивым. Старайтесь, чтобы контур получился плавным и ярким.

Шаг 2. Поместите изображение профиля под бумагу с клеевой основой и обведите контур, перенося изображение на эту самоклеящуюся бумагу.

Шаг 3. Аккуратно, соблюдая осторожность, вырежьте профиль из бумаги с клеевой основой при помощи острого ножа для скрапбукинга.

Шаг 4. Если вы хотите сделать две парные вазы, вам потребуется повторить все работы и сделать второй силуэт. Например, наш первый силуэт был женским, а второй – мужским. Удостоверьтесь, что оба портрета имеют одинаковые пропорции и размеры.

Шаг 5. Теперь, пора сделать для наших портретов красивые рамки. Делаются они точно также, как и профили. В итоге у вас должно получиться две одинаковые рамки, подходящие по размеру к баночкам и портретам.

3. Переносим трафареты на будущие вазы и красим

Шаг 1. Поместите вырезанные профили и рамочки на банки, расположив их ровно.

Шаг 2. Удаляете бумажный слой, оставив на банках только плёнку с клеевой основой. Удостоверьтесь, что все детали расположены на банках ровно. Плотно приклейте плёнку к банкам и разгладьте воздушные пузыри, если они появятся. Чем плотнее будет прилегание плёнки к стеклу, тем качественнее получатся силуэты.

Шаг 3. Поставьте баночки дном вверх на листе бумаги, закройте окружающее пространство плёнкой или бумагой, чтобы защитить его от попадания краски. Наносите краску, используя средства индивидуальной защиты (маску и очки).

Шаг 4. Встряхните баллон с краской, и следуйте инструкции на нём. Распыляя краску, держите баллончик параллельно банке и обрабатывайте поверхность с расстояния около 20 см. Имейте в виду, что лучше нанести несколько тонких слоёв на банку, нежели сразу распылять краску толстым слоем. Избегайте подтёков. После нанесения краски оставьте банки сохнуть.

4. Удаляем трафареты и добавляем декор (кружево)

Шаг 1. Как только баночки немного подсохнут, но не высохнут до конца, удалите плёночные трафареты, используя нож для скрапбукинга. Если мелкие части трафаретом будут плохо отклеиваться, используйте пинцет. Будьте очень осторожны, снимая трафареты на границе с краской.

Шаг 2. Если под трафарет попала краска из баллончика, аккуратно соскоблите её с помощью ножа для скрапбукинга.

Шаг 3. Последний штрих – добавляем кружевную ленту на горловину банки, покрашенной бирюзовой краской. Белое кружево красиво контрастирует с бирюзовым и придаёт нашей вазе старинный вид. Определите необходимую длину кружевной ленты, чтобы она полностью обернула горловину банки. Отрежьте ленту и зафиксируйте её на горловине с помощью клея.

Осталось добавить к нашим вазочкам красивые цветы и прекрасное украшение для дома готово! Кстати, эти вазы можно использовать не только для цветов. Если поставить в них небольшие свечи, получатся отличные парные подсвечники для романтических вечеров!

Эту статью прочитали 1638 человек с 26 октября 2017.
Оцените статью [ 1 голос ]

Вернуться

Следующая статья: Как сделать удивительно красивые нитяные шторы из бисера своими руками
Предыдущая статья: Мистический ловец снов в современном исполнении своими руками

 

Добавить комментарий
Ваше имя(*):
Комментарий(*):
Код изображения This is a captcha-picture. It is used to prevent mass-access by robots. (see: www.captcha.net)