Вопросы дизайнеру

Как защититься от ошибок при создании белого интерьера: 7 секретов дизайнеров


Как защититься от ошибок при создании белого интерьера: 7 секретов дизайнеров

Белый интерьер выглядит необычно, но для того, чтобы пространство не напоминало стерильную больничную палату, профессиональные дизайнеры применяют секретные знания. Сегодня мы раскроем эти секреты и дадим семь советов для тех, кто хочет создать у себя дома стильный белый интерьер.

Совет 1. Оттенок белого: холодный или тёплый

Белый цвет содержит в себе всю цветовую гамму, соответственно, качество цвета может изменяться. Белый может быть как тёплым, так и холодным. В интерьере важна плановость, поэтому тёплые оттенки белого лучше использовать для мебели, а для стен выбрать холодный тон. Когда белый интерьер собран в единой цветовой температуре, то это выглядит скучно.

Совет 2. Нет белого без чёрного

Профессиональные дизайнеры знают правило контрастов. Если допустить, что вся комната собрана из белых элементов, то пространство сольётся в один бесформенный ком и потеряется: вместо белого интерьера получится эффект «взорвавшегося баллона краски». Белый перестанет быть самостоятельным цветом, если нет цветовой пары. Лучше всего белый цвет подчёркивают тёмные оттенки, которые создают необходимый контраст в интерьере. Лучше всего тёмный использовать для пола - это решение позволит разграничить поверхности, и в то же время интерьер останется «белым».

Совет 3. Свет меняет цвет

Освещение играет важную роль в восприятии интерьера. Для того чтобы источники света не испортили интерьер, лучше всего использовать лампы с нейтральным световым оттенком. Галогенные лампы изменят интерьер, и белый цвет приобретёт желтоватый оттенок. От использования ламп «холодного свечения» также следует отказаться, поскольку они превратят белую комнату в операционную.

Совет 4. Сочетания с яркими цветами

Все цвета на белом фоне выглядят ярче. Например, травянисто-зелёный цвет на белом фоне станет насыщенным и потеряет глубину. Применяйте более сложные оттенки других цветов. Открытые цвета на белом фоне становятся акцентами. Используйте крупные предметы интерьера и аксессуары ярких цветов. Например, большое кресло яркого цвета или пёстрый ковёр в этническом стиле станет отличным дополнением к белому интерьеру.

Совет 5. Светлый интерьер без белого цвета

Это звучит как парадокс, но белый интерьер можно создать и без применения этого цвета. Достаточно использовать очень светлые оттенки других цветов. Для создания «белого» интерьера можно использовать светлые оттенки серого, розового, салатового и других пастельных тонов. При этом важно, чтобы цветовая схема интерьера была хорошо скомпонована – тогда в интерьере появится настоящая гармония. Для сочетания цветов в таком интерьере важно добавить элементы в аналогичном цвете, но в его более насыщенной форме. Так, например, тёмно-серые шторы станут отличным дополнением к почти белым стенам с оттенками серого.

Совет 6. Текстура и фактура поверхностей

Чтобы сделать белый интерьер интереснее нужно применять разные фактуры и текстуры на поверхностях. Допустимо использовать до трёх текстур в одном помещении: ровные гладкие стены, выбеленное дерево и светлый текстиль. Или же фактурные стены со стеклообоями, глянцевые поверхности мебели и напольное покрытие с крупным рельефом. Рельеф в белом интерьере очень важен, поскольку создаёт очень важную «игру» света и тени. Рельефные поверхности в таком интерьере помогают ему избежать скуки, поскольку при различном освещении интерьер будет меняться за счёт теневых вариаций.

Совет 7. Меньше глянца

Глянцевые поверхности в белом интерьере нужно использовать с осторожностью. В таком монохромном интерьере глянец не должен преобладать. Глянцевый белый лучше использовать как акцент, чтобы подчеркнуть разницу материалов. Если вы всё-таки являетесь сторонником глянцевых отражений, используйте шелковисто-матовую или полуглянцевую краску для стен и дополните интерьер крупноформатным зеркалом. Особенно стильно смотрятся в белом интерьере напольные зеркала.

Таким образом, воспользовавшись этими советами и применив семь секретных знаний дизайнеров по интерьерам, вы сможете создать в своём доме по-настоящему стильный и комфортный интерьер в белом цвете.

Эту статью прочитали 2229 человек с 24 ноября 2017.
Оцените статью [ 1 голос ]

Вернуться

Следующая статья: Какой потолок лучше сделать в квартире? Виды, преимущества, сравнения
Предыдущая статья: Как сделать спальню уютной: 5 советов дизайнеров и примеров их реализации

 

Добавить комментарий
Ваше имя(*):
Комментарий(*):
Код изображения This is a captcha-picture. It is used to prevent mass-access by robots. (see: www.captcha.net)