Вопросы дизайнеру

Как сделать спальню уютной: 5 советов дизайнеров и примеров их реализации


Как сделать спальню уютной: 5 советов дизайнеров и примеров их реализации

Ритм современной жизни, порой, не оставляет достаточного количества времени для отдыха, поэтому очень важно правильно обустроить спальное место, которое позволит восстановить силы после трудового дня за короткий период времени, выделяемый большинством из нас для ночного отдыха и сна. Не секрет, что настоящий домашний уют создают мелочи, и в нашем материале мы собрали пять советов дизайнеров и примеров оформления спальни, которые помогут вам сделать интерьер этой приватной зоны уютным, «тёплым» и очень домашним. Эти советы дизайнеров также помогут создать правильный интерьер спальни, способствующий комфортному восстановлению сил перед новым рабочим днём.

Совет №1. Текстиль в спальне.

Уют - это мягкость. Поэтому чем больше мягких поверхностей в спальне, тем лучше. Не бойтесь переборщить с текстилём в спальне: дополнительные подушки, ковёр и гардины сформируют особую атмосферу. Применяйте разный текстиль, например плед крупного плетения и очень ворсистый ковёр. Разная фактура текстильных аксессуаров и предметов интерьера обогатит восприятие помещения и создаст особые тактильные ощущения от интерьера.

Совет №2. Световые сценарии и правильное освещение в спальне.

Мягкий обволакивающий свет наполнит комнату приятным полумраком и поможет организму подготовиться ко сну. Предусмотрите несколько сценариев освещения: общий свет и акцентный. За полчаса до сна приглушите свет в спальне, и зажгите прикроватные лампы или бра. Мягкое освещение снизит дневной уровень эмоциональности и настроит организм на крепкий и здоровый сон. Локальная подсветка также крайне важна именно в спальне, поскольку многие любят читать в кровати перед сном. Тут без качественного освещения небольшой «приватной» зоны никак не обойтись. В последнее время дизайнеры выходят из положения просто: устанавливают по два светильника с каждой стороны кровати: один – интерьерный, для отработки стиля помещения, а второй - точечный, с регулируемой направленностью пучка света, для освещения локальной зоны, например, для чтения.

Совет №3. Правильное сочетание цветов в спальне.

За счёт светлых оттенков можно визуально увеличить пространство, но если в этом нет необходимости, то применяйте тёмные цвета. Сдержанная палитра насыщенных оттенков при мягком освещении создаёт глубину, и спальня становится камерной и уютной. Поскольку спальня – это комната, где непременно присутствует кровать, платяные шкафы или другие места для хранения, необходимо тщательно подбирать цветовую гамму мебели и горизонтальных и вертикальных поверхностей спальни. Тут уместны различные варианты сочетания цветов, но все они должны быть деликатными и исключать кричащие акценты.

Совет №4. Сохраняйте воспоминания, используя пространство спальни.

Багаж впечатлений нужно бережно хранить. Спальня - сердце дома, поэтому в ней будут уместны фотографии людей, мест и событий, которые вам дороги. Памятные снимки и фотографии семьи будут заряжать энергией каждое утро, настраивая вас на позитивный лад, создавая хорошее настроение на весь день. Некоторые люди опасаются перенасытить спальню фотографиями, забывая, что хороший дизайн – это не количество, а качество. При грамотном подходе, в спальне можно разместить огромное количество фотографий, если подобрать к ним правильные по форме, размеру и цвету рамки и тщательно продумать схему их размещения на стенах и горизонтальных поверхностях мебели и подоконника.

Совет №5. Скрытое хранение вещей в спальне.

Даже самый лучший декор на открытом стеллаже может сделать спальню пёстрой и возбуждающей. Пестрота изменяет восприятие пространства и создаёт излишнюю детализацию. В спальне не должно быть отвлекающих предметов, поэтому для хранения лучше использовать скрытые системы, например шкафы или закрытые полки. Оставьте только тот декор, который передаёт хорошие воспоминания, подчёркивает достоинства интерьера и успокаивает. Кстати, в шкафах или комодах необходимо предусмотреть место для ночного хранения предметов одежды, которую вы используете в качестве домашней. Разбросанные по спальне и висящие на спинках стульев предметы одежды создают ненужный хаос и сильно портят дизайн помещения, каким бы стильным он не был.

Эту статью прочитали 2060 человек с 01 декабря 2017.
Оцените статью [ 1 голос ]

Вернуться

Следующая статья: Как защититься от ошибок при создании белого интерьера: 7 секретов дизайнеров
Предыдущая статья: Как выбрать правильный ламинат: 5 советов профессионалов

 

Добавить комментарий
Ваше имя(*):
Комментарий(*):
Код изображения This is a captcha-picture. It is used to prevent mass-access by robots. (see: www.captcha.net)