Как сделать интерьер модным

Салфетки с эффектом омбре для сервировки праздничного стола


Салфетки с эффектом омбре для сервировки праздничного стола

Приближаются самые ожидаемые и волшебные праздники в году и многие хозяйки начинают планировать, как будет выглядеть их праздничный стол в новогоднюю ночь. Отличным украшением и незаменимым атрибутом стола к любому празднику станут салфетки, сделанные своими руками. Сегодня мы научимся делать удивительно красивые салфетки для праздничного стола, и поможет нам в этом особая техника Tie-Dye (Тай-Дай).

Стиль и техника Tie-Dye (Тай-Дай) предполагает окрашивание тканей с их предварительным фигурным складыванием и смятием. Существует огромное количество способом фигурного складывания ткани, которые позволяют получить очень необычные и запоминающиеся рисунки. Сегодня мы будем использовать один из самых простых способов складывания, с помощью которого на наших салфетках появится необычный узор с плавным переходом цвета – эффектом омбре.

Для изготовления салфеток к праздничному столу нам потребуется совсем немного: белые хлопчатобумажные салфетки, яркий краситель для хлопчатобумажных тканей, палочки (можно использовать широкие палочки от мороженого, самые дешёвые деревянные канцелярские линейки или одноразовые палочки для размешивания краски, как сделано в этом мастер-классе), канцелярские резинки, металлическая ёмкость для процедуры окрашивания и одноразовые резиновые перчатки, чтобы не перепачкать руки в красителе.

Шаг 1. Готовим краску для ткани. Следуя инструкции на упаковке краски, подготовьте раствор к окрашиванию. Обычно, разведение раствора требует его нагрева и даже кипячения, поэтому используйте только металлические ёмкости, которые затем можно будет использовать только для других окрашиваний.

Шаг 2. Складываем салфетки. Сложите салфетки, как показано на фото и закрепите их с помощью деревянных палочек и резинок. В местах, где палочки плотно касаются салфеток, окрашивания нее произойдёт и это создаст необходимый нам узор.

Чтобы палочки надёжно фиксировали наше «оригами» из ткани, старайтесь как можно плотнее стянуть палочки резинками. Это важно и для того, чтобы резинки не слетели с палочек при помешивании ткани в ёмкости в процессе окрашивания.

Шаг 3. Окрашиваем ткань. Поскольку на этом этапе начинается самая «грязная» работа, следует надеть одноразовые резиновые перчатки. Аккуратно опустите салфетки в ёмкость с краской и засеките время, указанное на упаковке с краской, необходимое для окрашивания.

Вытащите окрашенные салфетки, разложите на полиэтиленовой плёнке и дайте им остыть.

Шаг 4. Закрепляем цвет. Прополоскайте салфетки в чистой холодной воде, высушите их и прогладьте утюгом с двух сторон. Чтобы наш цвет сохранил свою яркость, салфетки можно полоскать в воде с небольшим количеством столового уксуса.

Наши салфетки готовы! Теперь можно украшать свой праздничный стол этими необычными и яркими салфетками, сделанными своими руками!

Эту статью прочитали 1229 человек с 14 декабря 2017.
Оцените статью [ 1 голос ]

Вернуться

Следующая статья: Сказочный городок на вашем подоконнике
Предыдущая статья: Как украсить квартиру к Новому году с помощью старых ёлочных игрушек

 

Добавить комментарий
Ваше имя(*):
Комментарий(*):
Код изображения This is a captcha-picture. It is used to prevent mass-access by robots. (see: www.captcha.net)