Как сделать интерьер модным

Как украсить квартиру к Новому году с помощью старых ёлочных игрушек


Как украсить квартиру к Новому году с помощью старых ёлочных игрушек

Старые ёлочные игрушки времён СССР, как правило, стеклянные и интересные сохранились у многих. Некоторые из этих игрушек легко дадут фору современным аналогам в дизайнерском и декоративном плане. Огромные толстостенные стеклянные шары, зайчики и юные космонавты на прищепках, пузатые шишки и даже стеклянные бусы – всё это может стать отличным дополнением к новогоднему украшению вашего жилья! Предлагаем вашему вниманию 11 способов использования старых ёлочных игрушек для создания новогоднего настроения в интерьере городской квартиры или загородного дома.

Способ №1. Самое очевидное - ЁЛКА.

Ёлку можно полностью украсить винтажными игрушками или разбавить декор современными шарами. Лучше стеклянными и одного-двух цветов, чтобы они служили только фоном.

Ёлка при этом может быть совсем маленькой. В этом случае лучше подобрать игрушки одного размера, подходящего под масштаб ёлочки.

Способ №2. ПОДВЕСКИ

Это могут быть старые шары на лентах или гирлянда вдоль окна или стены. Подвески из старых ёлочных игрушек отлично смотрятся и в случае, когда подобран схожий цвет игрушек, и когда игрушки яркие и разноцветные. Главное, в последнем случае использовать атласные ленты одного цвета, чтобы создать гармоничную композицию.

Способ №3. ЛЮСТРА

Люстра может стать основным декоративным элементом комнаты. Лучше всего будут смотреться игрушки одного или двух типов: например, коллекция шаров, или подборка из декоративных стеклянных фигурок. Безусловно, для такого украшения подойдёт не каждая люстра. Некоторым современным люстрам в стиле хай-тек такой декор противопоказан.

Способ №4. ВЕТКИ

Старыми игрушками можно украсить хвойные ветки, поставленные в вазу. Это могут быть ветви ели, сосны, пихты. Но это могут быть и просто ветки обычного не хвойного дерева. В этом случае при желании ветки можно покрасить белой, серебряной или золотой краской и «присыпать» искусственным снегом.

Способ №5. ДЕКОРАТИВНЫЕ РАМЫ

Самые ценные игрушки, размещённые в раме, могут стать почти произведением искусства. С помощью обычной багетной рамы или даже простого деревянного ящика с внутренними перегородками можно создать настоящее произведение дизайнерского искусства! Так как игрушки обычно из стекла, закрепите раму и игрушки так, чтобы они не упали и не повредились.

Способ №6. ЭТАЖЕРКИ ДЛЯ ФРУКТОВ

Этажерки для конфет или фруктов по своей форме немного напоминают ёлку. С игрушками сходство с новогодним хвойным деревом будет ещё сильнее. Наполните этажерки подходящими по размеру ёлочными украшениями, и у вас в доме появится отличный новогодний аксессуар.

Способ №7. ЁЛКИ ИЗ ИГРУШЕК

На проволоке, бутылке, каркасе, крючках... Из старых ёлочных игрушек можно сделать самые настоящие новогодние ёлки, без самих ёлок! Если закрепить игрушки в легко узнаваемой конусообразной форме ёлки, этим предметом можно отлично украсить праздничный стол или декорировать интерьер.

Способ №8. В ВАЗАХ И БАНКАХ

Стеклянные вазы сами по себе выглядят красиво, игрушки в них могут выглядеть выставочными экспонатами. Лучше всего смотрятся вазы, как часть декоративной композиции. Кстати, вместо ваз можно использовать подходящие по размерам аквариумы, и даже большие фужеры для вина.

Способ №9. МИНИ-КОМПОЗИЦИИ

Старые игрушки в мисках и чашках станут украшением небольшого стола. Для создания таких миниатюрных композиций можно использовать как стеклянную и фарфоровую посуду, так и различные её деревянные, пластиковые и даже металлические аналоги.

Способ №10. ВИНТАЖНЫЕ КОМПОЗИЦИИ

Использовать для создания композиции можно всё, что нашлось под рукой – старинные коробки и шкатулки, чемоданы и корзины, саквояжи и подносы. Здесь есть пример даже со старыми кухонными весами, в чашу которых красиво уложены старинные ёлочные шарики.

Способ №11. ГЛОБАЛЬНЫЙ ДЕКОР

Если старых ёлочных игрушек у вас сохранилось много, можно украсить ими всё пространство дома, соединив различные способы, описанные выше. Можно создать большую сервировочную композицию, ёлку подвесить к потолку, а старыми игрушками украсить современный рождественский венок.

Не забывайте, что если в вашем доме есть домашние животные, ёлку лучше закрепить (для безопасности ёлки и ваших ног), а блестящую мишуру и «дождик» не использовать вовсе.

Эту статью прочитали 2110 человек с 21 декабря 2017.
Оцените статью [ 1 голос ]

Вернуться

Следующая статья: Салфетки с эффектом омбре для сервировки праздничного стола
Предыдущая статья: Необычные украшения с живыми суккулентами для дома

 

Добавить комментарий
Ваше имя(*):
Комментарий(*):
Код изображения This is a captcha-picture. It is used to prevent mass-access by robots. (see: www.captcha.net)