Как сделать интерьер модным

Необычные магниты-валентинки из гипса к 14 февраля своими руками


Необычные магниты-валентинки из гипса к 14 февраля своими руками

День всех влюблённых – не за горами и настало время подумать о подарках. Оставим в прошлом скучные валентинки и банальные сувениры и сделаем необычные и оригинальные валентинки своими руками! Помимо своей «подарочной» роли, наши рукотворные валентинки будут выполнять и вполне утилитарные и полезные функции, ведь сегодня мы будем делать своими руками очень популярные магниты на холодильник. 14 февраля с помощью этих магнитов-валентинок можно закрепить на холодильнике красивые открытки для своих «половинок», а в дальнейшем вешать на холодильник различные записки и фотографии.

Сделать магниты к 14 февраля своими руками смогут даже дети и занятые мамы новорождённых: вам понадобится потратить полчаса в первый день и еще два - три раза по 5 минут — во второй. Главное, заранее купить нужные материалы и следовать технологии изготовления магнитиков. Рассказываем, как сделать магнит-валентинку на холодильник своими руками.

Материалы и инструменты:

Шаг 1. Засыпаем гипс в воду (не наоборот)

Перед тем как сделать магнит-валентинку своими руками, подготовьте всё необходимое. Смесь нужно готовить сразу перед заливкой в форму: без излишней спешки, но и без особых пауз — схватывается она довольно быстро. Готовим гипсовую смесь — разводим гипс водой в пропорции 3:2 (3 части гипса и 2 — воды) и тщательно перемешиваем. Смесь кажется жидкой, и это нормально. Не нарушайте пропорцию, не добавляйте воды или гипса. Если ошиблись при смешивании, лучше выбросьте стаканчик и начните заново — с соблюдением пропорций.

Готовая гипсовая суспензия при смешивании немного шипит. Пока смесь издает звуки, с ней можно работать, как только забавные звуковые эффекты прекращаются — начинается процесс фиксации формы. Иными словами, если смесь передержать в стаканчике, заливать в формы будет уже бесполезно: гипс будет плохо покрывать дно и ляжет кусками.

Шаг 2. Намечаем место для магнитов

Через 10 минут после заливки гипса легкими движениями намечаем место для крепления магнитов. Сделать это нужно очень аккуратно, ведь если глубоко погрузить магнит в еще не полностью застывшую массу, края фигурки окажутся выше магнита, изделием будет сложно пользоваться.

Полезный совет: Если вы не застелили рабочее место, не стоит смахивать просыпавшийся гипс мокрой тряпкой (если так сделали — выбрасывайте тряпку, пожалейте водопровод). Рассыпавшийся гипс следует собрать сухой текстильной или бумажной салфеткой и только потом протереть рабочее место влажной тряпочкой. Если рабочее место было закрыто пленкой или газетой, стряхивать сухой гипс можно только в мусорное ведро — не в раковину и не в унитаз!

Шаг 3. Красим заготовки

Фигурки — будущие магниты на холодильник — можно вытащить уже через пару часов (мягкость силикона позволяет сделать это без труда). Но не советуем спешить — достаньте фигурки и приступайте к окрашиванию на следующий день. Пористая структура гипса буквально впитывает краску, потому первые несколько слоев выглядят «белесыми». Создавая этот мастер-класс, мы красили фигурки трижды с интервалом в 20 минут, но интенсивность цвета — индивидуальный параметр. Окрашивайте, пока не получите нужный вам результат по интенсивности цвета.

Красить аэрозольной краской в жилых помещениях не советуем — выйдите на лестничную клетку или на балкон, то есть туда, где запах развеется намного быстрее, чем в квартире. Обязательно откройте окно для проветривания и используйте, при необходимости, защитную маску и очки.

Шаг 4. Приклеиваем магниты

Когда краска высохнет, приклейте магниты в назначенную им выемку при помощи двустороннего скотча или подходящего клея. Наш мастер-класс завершен. Магниты из гипса своими руками готовы!

Теперь можно вновь погрузиться в творчество. Создавайте композиции из вдохновляющих вас слоганов и любимых фотографий — в подарок на 8 марта или 14 февраля. И конечно же, оставляйте любовные послания и записки ко Дню святого Валентина!

Эту статью прочитали 1788 человек с 08 февраля 2018.
Оцените статью [ 2 голоса ]

Вернуться

Следующая статья: Декоративные тарелки в форме листьев монстеры своими руками
Предыдущая статья: Дизайнерский табурет из двух оцинкованных вёдер своими руками

 

Добавить комментарий
Ваше имя(*):
Комментарий(*):
Код изображения This is a captcha-picture. It is used to prevent mass-access by robots. (see: www.captcha.net)