как живут «звёзды»

Стильный лофт в Нью-Йорке звезды перформанса Марины Абрамович


Стильный лофт в Нью-Йорке звезды перформанса Марины Абрамович

Обычно художники творят на холсте или белом листе бумаги, но не Марина Абрамович. Как для работы, так и для жизни ей необходимо «лишь большое пустое пространство без каких бы то ни было декоративных излишеств». Именно одним из таких «пустых пространств» владеет художница – это её лофт в Нью-Йоркском богемном квартале. Лофт Марины Абрамович занимает внушительную площадь почти в триста квадратных метров. Светлые стены, пол, высокие, четырехметровые потолки и минимум мебели. «Так как сейчас я ни с кем не живу, я решила, что могу себе позволить иметь лишь одну огромную комнату», – говорит художница, скромно умалчивая о размерах этой единственной «комнаты».

Для реализации своего замысла по обустройству жилого помещения Марина пригласила очень известного и модного архитектора Денниса Уэдлика – он уже оформлял ещё один её дом в северной части Нью-Йорка. «Я пытался сохранить как можно больше деталей, напоминающих об индустриальном прошлом здания: возведено оно в 1880-х годах, и располагалась здесь трикотажная фабрика, – рассказывает Деннис, в течение четырёх месяцев занимавшийся перепланировкой. – В квартире есть только один современный технологичный объект – стеклянный куб, вмещающий кухню и санузел».

Матовое стекло не препятствует проникновению внутрь дневного света, а в темное время этот своеобразный стеклянный «аквариум» подсвечивается изнутри. От старого интерьера лофта остались входная дверь, колонны и противопожарные спринклеры. «Деннис мне очень помог, в том числе и советами, но обстановкой я занималась самостоятельно», – говорит Марина.

Мебели в квартире немного, однако, вполне достаточно для полноценной и комфортной жизни в квартире. Выбор хозяйки пал на культовые предметы дизайна ХХ века производства фабрик Moroso, Vitra, Kartell, Artemide и другие «именитые» вещи. Например, в столовой зоне находится деревянный обеденный стол по эскизу художника Паоло Каневари - бывшего мужа Абрамович, а вокруг него симметрично расставлены стулья, спроектированные не менее известным архитектором Джо Понти.

Минималистичный упорядоченный интерьер лофта – полная противоположность неоднозначным перформансам Марины и той сумасшедшей жизни, что кипит вокруг неё, особенно в Нью-Йорке. «Я всегда чувствовала, что отличаюсь от большинства людей, – заявляет она. – Все задумки и идеи черпаю и воплощаю только в абсолютной пустоте». Кто знает, может быть именно в стенах этого нью-йоркского лофта к Марине пришла идея её нового перформанса, к которому она усиленно готовится в настоящее время. В ближайшем будущем Марина планирует устроить шоу, в рамках которого она затушит свечу с расстояния в один метр невероятной силой электрической энергии в один миллион вольт, пропущенный через тело художницы-акционистки.

Эту статью прочитали 2243 человек с 11 апреля 2018.
Оцените статью [ 3 голоса ]

Вернуться

Следующая статья: Загородный дом звезды телеэкрана Марианны Максимовской
Предыдущая статья: Резиденция миллиардера Владислава Доронина в Барвихе по проекту Захи Хадид

 

Добавить комментарий
Ваше имя(*):
Комментарий(*):
Код изображения This is a captcha-picture. It is used to prevent mass-access by robots. (see: www.captcha.net)