Как сделать интерьер модным

Невероятные горшки для цветов в технике итальянского терраццо своими руками


Невероятные горшки для цветов в технике итальянского терраццо своими руками

Удивительная техника создания наливных бесшовных полов терраццо (terrazzo alla veneziana) известна нам с XII века. Особого внимания эта техника добилась в следующие столетия. В это время полы в технике терраццо украсили многочисленные дворцы итальянской знати. За прошедшие столетия эта техника не утратила актуальности и стала довольно стильным решением для внутренней отделки квартир и загородных домов. Сегодня мы предлагаем вам сделать имитацию этой замечательной итальянской техники и применить её на цветочных горшках!

Скучные терракотовые глиняные горшки вряд ли украсят ваш дом. А вот такие необычные, яркие, пёстрые и жизнерадостные горшки точно станут отличным дизайнерским акцентом, тем более, что для их создания нам почти ничего не потребуется. Для изготовления цветочных горшков в мозаичной технике терраццо возьмём пару листов яркой цветной бумаги, грунтовочную краску белого цвета, акриловые краски нескольких цветов, клей для декупажа, ножницы, кисть и, конечно же, самые обычные глиняные горшки.

Сначала подготовим наши горшки и покроем их грунтовочным составом белого цвета. Делать это нужно в первую очередь, чтобы наши горшки успели подсохнуть и быть готовыми к последующему декорированию.

Затем с помощью ножниц нарезаем цветную бумагу на кусочки с геометрически прямыми сторонами. Такие цветные многоугольники будут имитировать каменные осколки, которые вдавливают в раствор, создавая бесшовные полы в технике терраццо. Нарезанных бумажных фрагментов нам понадобится много, поэтому не жалейте бумаги и сил. Один лист формата А4, полностью превращённый в мелкие фрагменты от 0,5 до 2 см в диаметре – то что нужно.

Теперь нам нужно окрасить наши горшки в подходящие для техники терраццо цвета. У нас это тёмно серый (почти чёрный), розовый и белый. Затем, когда горшки подсохнут, можно приступать к декорированию.

С помощью клея для декупажа наносим нарезанные цветные кусочки на внешнюю поверхность горшка, заполняя пространство таким образом, чтобы создавалось ощущение мозаичного полотна. Внешние углы на одних фрагментах нарезанной бумаги должны совпадать с похожими внутренними углами других фрагментов.

После того, как вся поверхность горшка будет покрыта цветными фрагментами, сверху их необходимо закрепить слоем клея для декупажа. На каждом горшке нам необходимо использовать цветные фрагменты 3-х различных оттенков и цветов.

После того, как клей для декупажа высохнет полностью, наши горшки готовы к эксплуатации по своему прямому назначению! Осталось посадить в горшки красивые живые растения и у вас в доме появится миниатюрный сад с невероятно красивыми мозаичными горшками в технике итальянского терраццо.

Эту статью прочитали 3198 человек с 03 мая 2018.
Оцените статью [ 1 голос ]

Вернуться

Следующая статья: Тумба для обуви в скандинавском стиле своими руками
Предыдущая статья: Стильная и функциональная подставка для цветов из деревянных ящиков

 

Добавить комментарий
Ваше имя(*):
Комментарий(*):
Код изображения This is a captcha-picture. It is used to prevent mass-access by robots. (see: www.captcha.net)