Как сделать интерьер модным

Стильная когтеточка для кошек и украшения интерьера


Стильная когтеточка для кошек и украшения интерьера

Темперамент у домашних кошек, как и у людей, очень сильно различается. Одни представители кошачьих часами могут спать у батареи и вспоминать о вашем существовании лишь тогда, когда голод возобладает над природной ленью, но есть и такие, которые скучают без человеческого общества и довольно часто требуют вашего внимания. Но и те и другие кошки обладают одним одинаковым умением портить всё, что попадётся «под руку». Владельцы котов и кошек не понаслышке знают о разорванных в клочья обоях (счастливые обладатели стеклообоев в этом месте улыбнутся), порванной обивке диванов и кресел и поцарапанной мебели и дверей. Природа наделила кошачьих крепкими и острыми коготками, которые они вынуждены точить.  

Сегодня мы будем делать не просто украшения для интерьера, а настоящий подарок для вашего питомца. С помощью простых материалов и инструментов мы сделаем отличную игрушку для кошек, требующих внимания и заботы, и не менее прекрасную когтеточку, которая станет не только полезным, но и очень стильным предметом в вашем интерьере.

Материалы и инструменты:

Делаем когтеточку своими руками

Отпилите от одного края дощечек углы примерно под 30°. Лучше всего пилить сразу две дощечки, чтобы угол был одинаковым. Обработайте дощечки наждачной бумагой, удалив все занозы и заусенцы, оставшиеся при отпиливании.

Нанесите клея для дерева на короткую боковую часть каждой дощечки и скрепите их вместе. Зажмите дощечки струбцинами, чтобы они надёжно приклеились друг к другу. Пока клей не высох, удалите его излишки, используя влажную тряпку.

После того, как клей высохнет и дощечки плотно приклеятся друг к другу, отмерьте от прямого торца около 10 см и от скошенного – около 20 см. Проведите с «изнанки» горизонтальные линии карандашом, чтобы отметить, где будут начинаться и заканчиваться витки верёвки из сизаля.

Приклейте конец верёвки из сизаля к обратной стороне дощечек и начните плотно наматывать верёвку из сизаля вокруг дощечек. Дойдя до нижней отметки, отрежьте лишнюю верёвку и зафиксируйте конец с помощью клеевого пистолета.  Украсьте витки верёвки из сизаля ярким нейлоновым шнуром, сделав несколько витков в разных частях намотки.

Просверлите два отверстия в верхней части когтеточки на расстоянии не менее 2 см от краёв. Отрежьте примерно 30 см кожаного шнура (в зависимости от того, как высоко Вы планируете повесить когтеточку) и зафиксируйте шнур в отверстиях, завязав на концах шнура узелки.

Наша когтеточка готова и можно приступать к изготовлению «удочки» или «волшебной палочки» для кошки.

Делаем игрушку для кошки своими руками

Для изготовления игрушки, которая поможет развлечь вашу кошку, нам потребуется сделать помпон. Многие из вас, безусловно, знают, как делать помпоны. Самый простой способ: обернуть пряжу вокруг пальцев, Перевяжите петли пряжи посередине и разрежьте петли с противоположных концов. Осталось распушить нитки и помпон готов! Если он будет немного неровным, его всегда можно «подровнять» с помощью ножниц, придав шарообразную форму.

Отрежьте примерно 60 см от кожаного шнура и пришейте помпон к концу этого отрезка шнура. После этого отрежьте ещё примерно 20 см шнура, на конец которого прикрепите деревянную бусинку и несколько ярких декоративных перьев. Свяжите шнурки вместе так, чтобы они не были равной длины. Оставьте шнурок с перьями более длинным, чем шнур с помпоном.

Нарежьте кожаный шнур на 4 отрезка длиной по 2,5 – 3 см. Приклейте их крест-накрест к торцу деревянной рейки круглого сечения, формируя ручку. Затем возьмите кожаный шнур и начните наматывать его на рейку, создавая плотные кольца.  Наматывайте шнурок примерно на 10 см, чтобы вам было удобно держать рейку за сделанную из шнурка ручку. Излишки шнурка отрежьте и конец приклейте к рейке.

Просверлите небольшое отверстие в вершине рейки, вставьте в него шнур с помпоном и перьями и завяжите узел, чтобы шнурок крепко держался в отверстии.

Добавьте на шнурке несколько узелков, которые также будут привлекать внимание вашей кошки. Готово! У нас появилась своеобразная «удочка», на которую «клюнет» любая кошка. Ведь они так любят играть!

Эту статью прочитали 1809 человек с 14 июня 2018.
Оцените статью [ 1 голос ]

Вернуться

Следующая статья: Яркий двухъярусный журнальный столик своими руками
Предыдущая статья: Удивительно красивая настольная лампа своими руками

 

Добавить комментарий
Ваше имя(*):
Комментарий(*):
Код изображения This is a captcha-picture. It is used to prevent mass-access by robots. (see: www.captcha.net)