Как сделать интерьер модным

Необычные держатели для книг из обычного деревянного полена


Необычные держатели для книг из обычного деревянного полена

Есть желание добавить цвета и элегантности к пустующей книжной полке или верхней крышке комода? Сделайте необычные держатели для книг своими руками, которые обойдутся вам не дороже 500 рублей, если придётся докупить краски, а то и вовсе бесплатно, если подходящие краски у вас уже есть! В этом мастер-классе мы будем использовать торцевой спил дерева, которые так любят дизайнеры по интерьерам и довольно часто используют этот подаренный природой элемент для создания уютной и комфортной атмосферы в квартире или загородном доме.

Материалы и инструменты:


Шаг №1. Подготавливаем торцевой спил.

Перед началом работ по изготовлению необычного держателя для книг, следует осмотреть торцевой спил, который вам удалось найти. Если у вас имеется целый торцевой спил, его потребуется распилить ровно пополам. Если вы уже нашли половинку спила, достаточно её тщательно обработать наждачной бумагой, чтобы удалить заусенцы и сколы дерева. Проверьте, насколько ровно ваша заготовка стоит на горизонтальной плоскости. Если заготовка стоит ровно, её можно распилить на две равные части. В принципе, наш держатель уже готов! Но мы добавим ему немного цвета.

Шаг №2. Окрашиваем заготовки для держателя

Мы выбрали для окрашивания нашего держателя три сочетаемых между собой оттенка: золотой, персиковый и малиново-красный. Правильно нанесённые, они дают красивый эффект омбре, при котором один оттенок плавно «перетекает» в другой. Вы можете выбрать для окрашивания своих держателей для книг собственные цвета, подходящие под цветовую гамму вашего интерьера. Важно, чтобы цвета хорошо сочетались между собой и с натуральным оттенком дерева. Окрашивание проводим с помощью обычной кисти, аккуратно растушёвывая краску от угла держателя к его краям. Старайтесь, чтобы «полоски» цветов были одинаковой ширины на обеих заготовках. Если сомневаетесь в своём глазомере, соедините заготовки и сделайте разметку простым карандашом.

Шаг №3. Завершающий штрих – наносим лак.

Чтобы придать нашим держателям законченный вид, их можно покрыть прозрачным лаком. Выберите лак с подходящей степенью глянца: от матового до полуглянцевого. Глянцевый лак лучше не использовать, поскольку он сильно меняет восприятие натуральной древесной фактуры. Покройте держатели лаком и оставьте до полного высыхания.

Готово! Теперь можно выбрать свои любимые и самые читаемые книги, поставить их на полочку и закрепить держателями для книг. Так ваши любимые произведения литературы или поэзии всегда будут под рукой, а стильные и необычные держатели придадут вашему интерьеру дополнительное очарование.

Эту статью прочитали 1398 человек с 12 июля 2018.
Оцените статью [ 1 голос ]

Вернуться

Следующая статья: Как сделать произведение искусства в современном стиле своими руками
Предыдущая статья: Необычный модульный кофейный столик «пазл» из фанеры своими руками

 

Добавить комментарий
Ваше имя(*):
Комментарий(*):
Код изображения This is a captcha-picture. It is used to prevent mass-access by robots. (see: www.captcha.net)