Как сделать интерьер модным

Стильные полки с невидимым креплением к стене своими руками


Стильные полки с невидимым креплением к стене своими руками

Существует множество вариантов настенных полок с невидимым креплением, создающим иллюзию «парящих» полок. Сегодня мы расскажем вам об одном из них.

Материалы и инструменты:

● деревянный брусок 25×25 мм;
● деревянная доска 25×150 мм;
● клей по дереву;
● саморезы, пластиковые дюбели;
● дрель с набором свёрл, шуруповёрт;
● полироль по дереву;
● наждачная бумага.

Изготовление полок и креплений

Наши полки представляют собой нечто вроде узкого пенала, открытого с одной стороны. Для этого мы соединяем две одинаковые дощечки с помощью отпиленных по размеру брусков 25×25 мм с трёх сторон, оставляя открытой четвёртую, длинную сторону, противоположную лицевой части.

Затем нам необходимо изготовить крепление полки, которое будет устанавливаться на стену. Для этого нам потребуется брусок 25×25 мм, перпендикулярно к которому мы закрепим четыре одинаковых бруска, равных глубине полки. Закреплять эти бруски следует через равные расстояния, отступив от краёв длинного бруска примерно по 5 см.

Установка брусков требует аккуратности. Чтобы они не раскололись, заранее просверлите в них направляющие под саморезы. Для усиления конструкции (если вы предполагаете размещение на полке тяжёлых предметов), можно использовать металлические уголки. В нашем случае, на полке не будет стоять ничего тяжёлого, поэтому мы просто присоединили брусочки саморезами, предварительно усилив крепление клеем по дереву.

Изготовленные деревянные элементы будущих полок необходимо тщательно зашкурить их наждачной бумагой до довольно гладкого состояния. Дополнительно можно обработать наши полки мебельной полиролью, в составе которой есть пчелиный воск. Такая обработка придаст нашим полкам «заводской» вид и защитит их от излишней влаги.

Крепление полок

После того, как крепления полок будут готовы, необходимо закрепить их на выбранной высоте. Воспользуйтесь строительным уровнем, чтобы провести качественную разметку и просверлите крепёжные отверстия в стене. Для крепления полки достаточно 2-3 отверстий. Установите в просверленные отверстия пластиковые дюбели, вкрутите в основание крепежа шурупы так, чтобы они немного торчали с тыльной стороны, и закрутите шурупы в установленные дюбели, крепко притянув брусок к стене.

Теперь, когда крепление готово, осталось надеть нашу полку на крепление. Чтобы наше изделие было эстетичным и прочным, полка должна «насаживаться» на крепление достаточно плотно, но без чрезмерного усилия.

Чтобы создать гармоничный ансамбль настенных деревянных полочек, из остатков древесины можно изготовить новый держатель для туалетной бумаги. Просто прикрепите держатель к небольшой дощечке, которую, в свою очередь, прикрепите к стене с помощью уголков или L-образных кронштейнов.

Эту статью прочитали 4711 человек с 26 июля 2018.
Оцените статью [ 1 голос ]

Вернуться

Следующая статья: Необычный модульный кофейный столик «пазл» из фанеры своими руками
Предыдущая статья: Фантастическая ваза из изумрудных кристаллов своими руками

 

Добавить комментарий
Ваше имя(*):
Комментарий(*):
Код изображения This is a captcha-picture. It is used to prevent mass-access by robots. (see: www.captcha.net)