Вопросы дизайнеру

Как выбрать прикроватные коврики для спальни, способные обеспечить уют и комфорт


Как выбрать прикроватные коврики для спальни, способные обеспечить уют и комфорт

Без сомнения, спальня должна обеспечивать своему хозяину необходимый после трудового дня покой и комфорт. Учитывая предназначение спальни, крайне важно создать в комнате особую атмосферу, которая будет способствовать полноценному расслаблению и крепкому сну. Для этого рекомендуется учитывать все детали дизайна интерьера. В частности, специалисты советуют приобретать прикроватные коврики в спальню, которые не только являются отличным украшением интерьера, но и выполняют сразу несколько важных функций: зонируют помещение, исключают контакт с холодным полом и помогают создать в спальне неповторимый домашний уют.

Особенность прикроватных ковриков

В чем же особенность данного аксессуара? В первую очередь следует упомянуть о том, что прикроватные коврики обеспечивают в спальне особую гармонию, уют и комфорт. Неважно, есть ли у вас на полу в помещении полноценный ковер или нет. Не имеет значения, какой именно тип коврика вы выберете. В любом случае, он наполнит спальню особой теплотой и домашней атмосферой. Чтобы коврик гармонично вписался в дизайн интерьера, непременно следует учитывать его параметры: размер, форму, цвет, состав и фактуру материала.

Если вам удастся учесть все вышеназванные показатели, то изделие станет особой изюминкой помещения и подарит тепло ногам, когда вы будете вставать с постели, вылезая из-под тёплого одеяла. Ниже мы рассмотрим более подробно каждый из аспектов, которые нужно учитывать при подборе данного изделия. Кстати, если вы решили оформить дизайн интерьера своими руками, лучше уже на этапе создания проекта предусмотреть необходимость использовать коврика, его цвет, вид и размер.

Круглые и овальные прикроватные коврики

Первое, на что нужно обращать внимание, выбирая коврик в спальню – это, безусловное, его форма. Как говорят специалисты по фен-шуй, именно форма заряжает предмет той или иной энергетикой. В частности, если вы хотите, чтобы ваша комната наполнилась духовностью, спокойствием, то следует отдать предпочтением именно круглым или овальным прикроватным коврикам. Кстати, они отлично подходят для зонирования помещения, качественно и явно отделив зону сна от прочих частей комнаты, чётко обозначая прикроватную зону. Если подходящих круглых или овальных моделей нет в продаже, рекомендуется обратить внимание на изделия с соответствующими геометрическими рисунками или, например, неправильной формы, но изготовленные из нескольких небольших кругов. Как показывает практика, зачастую именно круглый однотонный коврик для спальни является, несомненно, лучшим и оптимальным решением – он отлично вписывается в интерьер любого стиля.

Модели прикроватных ковриков других форм

При выборе прикроватного коврика не стоит замыкаться исключительно на круглых или овальных изделиях. Особенно, если вы не является приверженцем учения фен-шуй. Прямоугольные коврики помогут добавить в интерьер разумную строгость и чёткость линий. Тем более, такие коврики отлично подходят для разнообразных стилей дизайна, в частности: минимализма; хай-тек и т.д. Подбирая прикроватный коврик необычной, фигурной формы, стоит учесть, в чью именно спальню вы выбираете изделие. Если речь идет о детской комнате отдыха, подойдут модели в форме животных, автомобилей, футбольного мяча, цветов, сказочных героев и т.д. Естественно, конкретная форма будет зависеть от того, кто хозяйничает в комнате – мальчик или девочка.

Как выбрать прикроватный коврик по размеру

Очень большое значение при выборе имеет размер изделия. Ведь именно размер прикроватного коврика позволит обозначить площадь прикроватной зоны. Да и сопоставлять размеры прикроватных ковриков с размерами самого помещения тоже необходимо. Глупо использовать в небольшой комнате с малогабаритной кроватью огромный коврик и, наоборот, – в огромной комнате с большой кроватью миниатюрную модель. Если размеры комнаты не позволяют использовать большие по размерам прикроватные коврики, задачу можно решить с помощью нескольких небольших ковриков, размещенных у кровати и тумбочек. Такой набор миниатюрных ковриков позволят создать в помещении комфортную атмосферу и уют.

Выбираем прикроватный коврик по фактуре

Разнообразные декоративные прикроватные коврики в спальню подбираются также в зависимости от фактуры материала, из которого они изготовлены. В частности, среди наиболее востребованных и популярных фактур выделяют: меховые, вязаные, с длинным ворсом и с коротким ворсом. Фактурность коврика не должна идти вразрез с фактурами во всём интерьере спальни, а скорее должна их дополнять и оттенять. Так, в интерьерных стилях прованс, шебби-шик, сканди и т.п. будут уместны вязаные и тканые коротковорсные изделия. К стилям шале, рустик, бохо подойдут длинноворсные и меховые коврики. Они же будут отлично оттенять холодное стекло и металл в стилях хай-тек и лофт. Также на фактурность изделия стоит обращать внимание тем, кто любит повышенный уровень комфорта. Таким людям, безусловно, стоит остановить свой выбор на длинноворсных и меховых изделиях.

Цвет прикроватного коврика

Правильно подобранный цвет прикроватного коврика позволит легко расставить акценты в дизайне вашей спальни. По мнению опытных дизайнеров по интерьерам и декораторов, лучше всего использовать светлые коврики, поскольку они обладают невероятным эффектом – визуально увеличивают пространство. Светлые, нежные, пастельные тона отлично подходят для спальни, поскольку оказывают на психику человека успокаивающее действие, не раздражают, расслабляют, что особенно актуально в спальне. Потому, если вы хотите создать в помещении идеальную атмосферу для сна и отдыха, то лучше всего выбирать модели в светлых и пастельных, нежных цветах. Конечно, если вы не приверженец ярких и активных интерьерных стилей, наподобие поп-арта или китча.

В спальной комнате, в оформлении которой преобладают, например, черно-белые цвета, оптимальным вариантом станет использование ковриков следующей цветовой гаммы: красных; лиловых; розовых. Если же в оформлении спальни уже применяются яркие материалы и аксессуары, то лучше использовать коврики спокойных оттенков. Если вы подбираете коврики для детской комнаты, то здесь яркие модели будут незаменимы. Помимо ярких расцветок стоит также рассмотреть вариант приобретения классических изделий, оформленных узором «полоска» или «зигзаг».

Эту статью прочитали 3458 человек с 16 ноября 2018.
Оцените статью [ 1 голос ]

Вернуться

Следующая статья: Что такое стеклоблоки и как их использовать в дизайне интерьера
Предыдущая статья: Как удешевить свой интерьер за большие деньги: 6 «дорогих» вещей, которые сделают ваш интерьер дешёвым

 

Добавить комментарий
Ваше имя(*):
Комментарий(*):
Код изображения This is a captcha-picture. It is used to prevent mass-access by robots. (see: www.captcha.net)