Как сделать интерьер модным

Очень необычные панно из ниток и живых растений своими руками


Очень необычные панно из ниток и живых растений своими руками

Панно из натянутых ниток в технике string art – это довольно известная тема для многих любителей рукоделия. Сегодняшний наш мастер-класс покажет, как объединить технику натянутых нитей и растения в одном панно, которое станет прекрасным дополнением любого стильного интерьера!

В этом проекте мы будем использовать довольно необычные живые растения – воздушные. Воздушные растения, которые ещё называют тилландсия, действительно уникальная вещь. Эти небольшие живые представители флоры не нуждаются в грунте, поскольку в дикой природе они обычно «живут», прикрепляясь к другим растениям. Всё, что требуется для их существования – совсем немного влаги и солнечного света. Воздушные растения необходимо лишь раз в неделю погружать в воду и располагать в местах с достаточным естественным освещением, без прямого солнечного света (чтобы они не высохли слишком быстро).

Конечно, в нашем проекте эти живые и редкие растения вполне можно заменить искусственными аналогами. Лучше всего для этого подойдут небольшие пластиковые флористические украшения для аквариумов. Но, с живыми растениями, панно, без сомнения, будет выглядеть более выигрышно!

Для изготовления этих необычных панно нам потребуется совсем немного. Можно купить готовые дощечки для основы, или отпилить их в нужном размере от обычной доски. Также нам потребуются яркие цветные нитки, небольшие гвоздики, молоток и ножницы. Ну и, конечно же, воздушные растения или их искусственные аналоги.

Для начала необходимо разметить на дощечках будущий узор и отметить, куда мы будем вбивать маленькие гвоздики. После разметки забейте гвозди в доску, стараясь вбивать их на одинаковую высоту. В этом нам может помочь обычная полоска из бумаги, которую нужно обернуть вокруг гвоздика и вбивать его, пока полоска не упрётся в шляпку. Также убедитесь, что ваши гвоздики вбиты крепко и не торчат с обратной стороны дощечки.

Теперь можно приступать к украшению панно в технике string art. Начиная с угла, привяжите нитку к крайнему гвоздику и начните оборачивать гвозди по порядку, следуя выбранному узору. Как только вы закончите «плетение» вокруг гвоздиков, привяжите нитку к последнему гвоздику и отрежьте излишки нити. Мы решили сделать три панно в одинаковом стиле, для чего выбрали три различных орнамента: крест или знак «плюс», стилизованный двухцветный треугольник и запутанный «лабиринт». При плетении узора не забывайте, что в нём будут «жить» наши растения, поэтому оплетайте места их установки с особой тщательностью.

Теперь останется лишь поместить ваши воздушные растения в «паутину» из ниток и наши необычные настенные панно готовы!

Чтобы повесить панно на стену, к их задней части нужно приделать крепления. Но эти панно будут прекрасно смотреться, если их просто поставить на любую подходящую поверхность: стол, комод, низкий шкаф и т.п.

Эту статью прочитали 1718 человек с 22 ноября 2018.
Оцените статью [ 1 голос ]

Вернуться

Следующая статья: Осенний декор: свечки-яблочки своими руками
Предыдущая статья: Зеркало-солнце в современном стиле своими руками

 

Добавить комментарий
Ваше имя(*):
Комментарий(*):
Код изображения This is a captcha-picture. It is used to prevent mass-access by robots. (see: www.captcha.net)