Как сделать интерьер модным

Зеркало-солнце в современном стиле своими руками


Зеркало-солнце в современном стиле своими руками

Мы уже писали о необычайно популярном предмете интерьера – зеркале-солнце. Сегодня мы расскажем, как своими руками сделать такое же зеркало-солнце, но уже не в классическом, а в современном стиле! К изготовлению этого шедевра нас подтолкнули остатки гипсовой и стеклянной керамической плитки, задекорированной под натуральный камень. Небольшое количество этой плитки осталось после ремонта. И выбросить жалко, и использовать по назначению не получается. А вот для изготовления зеркала-солнца своими руками эти плитки пришлась как нельзя кстати!

Материалы и инструменты:


Шаг №1. Окрашивание основы.

Тщательно застелите рабочее место, чтобы начать окрашивание основы. Лучше всего проводить работы с использованием аэрозольной краски в хорошо проветриваемом помещении или же на улице. Нанесите один слой белой краски, ориентируясь на края МДФ.  Мы не стали закрашивать основу полностью и в несколько слоёв, чтобы придать ей стильный состаренный вид, который будет отлично сочетаться со светлой окрашенной стеной. Оставьте основу до полного высыхания.

Шаг №2. Приклеивание зеркала к основе.  

Нанесите на оборотную сторону зеркала несколько полосок силиконового клея по краям и внутри круга. Переверните зеркало и приклейте его к высохшей основе точно по центру. Для этого можно предварительно сделать разметку простым карандашом. Небольшое отклонение от центра не будет являться ошибкой и не повлияет на внешний вид нашего зеркала-солнца. Крепко прижмите зеркало и оставьте до полного высыхания силиконового клея (не менее 3 часов). Довольно часто круглые зеркала продают с двусторонним скотчем на обратной стороне, но в нашем случае этого скотча будет недостаточно, поэтому его стоит удалить (если он есть на вашем зеркале) и приклеивать зеркало с помощью силиконового клея.

Шаг №3. Подбираем «лучи».

Подберите подходящие по форме и размерам декоративные плитки. Попробуйте разложить их вокруг зеркала, создавая определённый повторяющийся «узор» из 4 плиток по порядку: самой короткой, средней, самой длинной и снова средней. Цвета плиток могут не повторяться, меняясь в каждом очередном блоке из 4 плиток.

Шаг 5. Приклеивание «лучей» к основе.

Нанесите зигзагообразно силиконовый клей на основу на протяжении примерно 15-20 см, чтобы начать приклеивание плиток. Не наносите клей на всю окружность, чтобы он не высох до того, как вы начнёте прикладывать плитки. Каждый раз, укладывая очередную плитку, плотно прижимайте её к основе для более прочного скрепления. Распределяйте плитки таким образом, чтобы между ними не было промежутков, и чтобы наш плиточный орнамент полностью поместился по окружности зеркала и основы.

Шаг №6. Крепим крюк «крокодил»

Когда на основе останется около 10 см свободного пространства, закрепите на ней крюк «крокодил», который часто используют для крепления настенных панно и картин. Наметьте отверстия под крюк и просверлите их в основе. Затем, используя прочную гибкую проволоку и плоскогубцы, прочно прикрепите крюк к задней части основы. После этого можно закончить декор и доклеить оставшиеся «лучи» поверх места крепления крюка. Оставьте всю нашу конструкцию сохнуть, не менее чем на 12 часов, прежде чем вешать её на стену.

Готово! Осталось только закрепить наше зеркало-солнце на стене и любоваться результатом! Сделанной своими руками зеркало-солнце украсит любой интерьер и придаст ему неповторимый шарм и стиль. А самое главное, что мы сумели сэкономить приличные средства! Ведь аналогичные зеркала стоят в магазинах весьма недёшево!

Эту статью прочитали 1414 человек с 29 ноября 2018.
Оцените статью [ 1 голос ]

Вернуться

Следующая статья: Очень необычные панно из ниток и живых растений своими руками
Предыдущая статья: Волшебная новогодняя ёлочка из мешковины в деревенском стиле (рустик)

 

Добавить комментарий
Ваше имя(*):
Комментарий(*):
Код изображения This is a captcha-picture. It is used to prevent mass-access by robots. (see: www.captcha.net)